Итоговое мероприятие по теме игрушки. Календарно-тематическое планирование в средней групп «Неделя игры. Мир игрушки – это радость! Организация развивающей среды


Итоговое мероприятие по теме «Наши игрушки».

Первая младшая группа.

Цель: закрепление знаний детей об игрушках.

Задачи: закреплять названия игрушек, их назначение; воспитывать бережное отношение к игрушкам (не ломать, не бросать, убирать на место после игры); активизировать словарный запас; вызвать положительные эмоции от игровой деятельности.

Материалы: небольшие куклы по количеству детей, кубики, машинки с кузовом по количеству детей; кукольная посуда; воздушные шарики по количеству детей (или мыльные пузыри).

Предварительная работа: оформить красиво большую коробку для игрушек, составить рядом несколько столов, разложить кукольную посуду в разных местах группы на уровне глаз детей, приклеить открытку на один из кубиков.

Игровая деятельность проводится по подгруппам.

Ход:

1.Воспитатель просит детей закрыть глазки. В это время помощник вносит большую красивую коробку с бантами сверху, ставит ее в центре группы. Воспитатель обращает внимание детей на коробку и предлагает вместе открыть ее и посмотреть, что находится внутри.

Каждый ребенок отрывает бант и все вместе открывают коробку. В коробке находятся куклы и машинки.

2. Воспитатель предлагает взять каждому ребенку одну куклу и одну машинку и спрашивает детей «Что это такое?», побуждая детей к ответам.

Дети рассматривают игрушки. Воспитатель обращает внимание на детали машинок (колеса, кабина, кузов, руль) и части кукол (ручки, ножки, голова, глаза, рот, нос, уши) и их одежду, побуждая детей повторять названия.

Воспитатель предлагает детям вспомнить песенку про машинку и вместе ее спеть, а потом покатать кукол на машинке.

3. Воспитатель предлагает детям после прогулки накормить кукол обедом, при этом сообщает, что посудка куда- то пропала (смотрят на кукольном столе, там ничего нет). Проводится игра «Найди посудку». Дети приносят найденные предметы и вместе их рассматривают, вспоминая и проговаривая названия предметов.

Воспитатель приглашает детей накормить кукол кашей и напоить чаем. Все рассаживаются вокруг стола, проводится игра «Накорми куклу», воспитатель напоминает названия посуды и ее назначение.

4. После игры предлагается построить для кукол кроватки из кубиков, при этом уточняются цвета и размер кубиков. Конструирование «Кровать для куклы».

5. На одном из кубиков воспитатель находит открытку для детей от игрушек. В открытке игрушки рассказывают, как они любят играть с детьми, как это интересно и просят ребят не бросать и не ломать игрушки и всегда после игры убирать на место. Воспитатель предлагает детям вместе убрать игрушки на свои места, при этом проговаривая название игрушки вместе с ребенком.

После того, как дети уберут игрушки, проводится игра с мыльными пузырями (воздушными шарами).

Квест для детей 4-5 лет "Кто в садике заботится о нас?"

Распопина Ольга Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №32" г.Сергиев Посад
Итоговое мероприятие в средней возрастной группе детского сада по теме "Профессии работников детского сада".
Цель: систематизировать и дополнить знания детей о профессиях людей работающих в детском саду.
Задачи:
- воспитывать у детей уважение к людям разных профессий.
- формировать у дошкольников представления о социальной роли труда взрослых и значимости отдельных профессий в жизни детей;
- активизировать память и речь детей;
- способствовать развитию внимания, логического мышления;
- упражнять в разных видах взаимодействия со сверстниками.

Конспект

Неожиданно для детей в группе появляется Буратино с картой.
Буратино:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что у меня есть! Карта сокровищ! Здесь показано, где спрятан клад, только я ничего не пойму.

Дети предлагают свою помощь, они с воспитателем рассматривают карту и приходят к выводу, что на ней изображён их детский сад, а двигаться нужно по цифрам от 1 до 10, путешествие начинается в группе детей. Они ищут в помещении цифру 1 и находят загадки о профессиях. За каждое выполнение задания дети получают фишку.

1. Загадки.
Выйдут дети погулять,
Чистота везде опять,
Ни соринки, ни бумажки,
Ни листочка не видать.
Зимой снег он расчищает,
Песком дорожки посыпает. (дворник)

В детский сад приходят дети,
чтобы дружными расти,
Чтобы знали всё на свете,
И на свете всё смогли.
Кто же детям здесь поможет
Рисовать, лепить, играть?
Кто покормит и уложит
На кроватки тихо спать?
С кем для мам подарки клеют,
Встают в дружный хоровод?
Кто заменит детям маму,
Пока мама не придёт? (воспитатель)
Каждый день она приходит,
Глазки, горлышко нам смотрит,
Прививки ставит иногда,
Чтоб не болела детвора.
А разболелся вдруг живот,
Иль заболела голова,
На помощь тут же к нам приходит
В халате белом... (медсестра)

Её называют хозяйкой детсада,
Любую проблему она вмиг решит.
Поможет, подскажет, когда это надо.
Сотрудниками всеми она руководит. (заведующая)

На пианино кто играет,
Танцам учит, песни знает,
Утренники все готовит,
И стихи нам подбирает? (музыкальный руководитель)

2. Группа малышей, которую раньше посещали ребята.
Дети вместе с Буратино приходят к малышам. Воспитатель младшей группы рассказывает им, что её детки ещё плохо убирают игрушки и просит бывших воспитанников помочь. По окончании она даёт детям фишку.

3. Музыкальный зал.
Музыкальный руководитель играет детям отрывки из знакомых детям песен («В траве сидел кузнечик», «Улыбка», «Голубой вагон», «Я на солнышке лежу»), они отгадывают и получают фишку.

4. Кабинет врача.
Медсестра задаёт детям вопросы:
Чем измеряют температуру? (градусником)
Каким инструментом доктор слушает больных? (фонендоскопом)
Если ты поранился, что делать? (смазать йодом, заклеить пластырем)
Для чего нужны прививки? (чтобы не болеть)

5. Прачечная.
Дети знакомятся с прачкой Беллой Фёдоровной. Она проводит экскурсию по своему помещению и рассказывает о работе.


6.Кухня.
Шеф-повар показывает детям логические карточки «Назови блюдо по ингредиентам»: а) капуста, морковь, картошка, вода - щи; б) мука, творог, молоко, яйцо - сырники; в) ягоды, вода, сахар - компот; г) крупа, молоко, сахар - каша.
Галина Владимировна спрашивает у ребят, для чего повара одевают спецодежду и как нужно вести себя за столом. Получив фишку, переходят на следующий этап.

7. Физкультурный зал.
Физкультурный руководитель Татьяна Анатольевна проводит эстафету на мячах, вручает за прохождение фишку.

8. Кабинет заведующей.
Воспитатель спрашивает, как зовут нашу заведующую? Что она делает?
Зоя Михайловна беседует с детьми:
Нравится ли ходить в детский сад?
Как зовут ваших воспитателей?
С кем вы дружите?

9. Кабинет старшего воспитателя.
Дети рассматривают игрушки в кабинете. Она спрашивает, какими игрушками любят играть дети? Затем приглашает ребят в библиотеку детского сада.

10. Библиотека.
Вопросы:
Были вы когда-нибудь в библиотеке?
Кто вам читает?
Назовите свою любимую книгу. Кто её написал?
В чём заключается работа библиотекаря?
Какими качествами должны обладать люди этой профессии.

Конспект итогового мероприятия: "Путешествие в страну игрушек".

Программное содержание:

Цели и задачи:

Развивать речевую активность;

Упражнять в умении соотносить действия со словами;

Закреплять знания о видах игрушек, о материалах, из которых они изготовлены;

Тренировать внимание, мышление;

Звуковая культура речи (звуки У, Ч, Ш);

Активизировать словарь: "игрушки", "плюшевый", "резиновый", "пластмассовый", "конструктор", "посуда", "транспорт";

Развивать навыки рассказа, описания предмета (игрушки) по различным характеристикам (размер, цвет, сенсорное восприятие, функциональное назначение);

Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

Закреплять знания об этикете;

Тренировать навыки рисования и конструирования;

Закрепление понятий "один-много", счета до 3, знания основных цветов, умения сравнивать предметы по величине.

Предварительная работа:

Чтение, заучивание стихотворений из цикла А.Барто "Игрушки";

Ознакомление с явлениями окружающей действительности: "Кукла Катя идет в гости", "Уроки этикета";

Ознакомление с материалами, из которых изготавливают игрушки;

Рассказ о любимой игрушке;

Ознакомительная экскурсия по группе: типы игрушек, их многообразие и функциональное назначение;

Экспериментальная конструктивная деятельность: "Построим домик для кукол", «Домик с воротами», «Гараж для машинок».

Материалы :

Мягкие игрушки, резиновые игрушки, таз с водой, куклы, игрушечная посуда, машинки легковые, грузовые, пожарная машина, "скорая помощь", полицейская, пластмассовый конструктор, народная игрушка (дымковская, богородская,тряпичная кукла), листы с неоконченными рисунками, карандаши, запись песни "паровоз - букашка" на диске, костюм зайца, игрушки из "Киндер - сюрпризов".

Ход занятия:

Воспитатель Татьяна Борисовна входит вместе с детьми в зал, собирает их вокруг себя.

Т.Б.: Дети, вы знаете, должна прийти Ольга Сергеевна, но что-то ее нет. Давайте ее подождем. Мне кажется, с ней что-то случилось.

Воспитатель Ольга Сергеевна в костюме зайчика выходит к детям.

Т.Б.: Ой, Ольга Сергеевна, что это с вами?

О.С.(В.): Здравствуйте, Татьяна Борисовна, здравствуйте, дети! А я вам расскажу, что со мной случилось. Знаете ли вы, что на свете существуют настоящие волшебники?

Дети: Да!

В.: Вы знаете, ко мне сегодня пришел волшебник и превратил меня...как вы думаете, в кого?

Д.: В зайчика!

В.: Да, правильно, молодцы. Но не в простого зайчика, а в игрушечного. Вы любите играть в игрушки?

Д.: Да!

В.: А какие игрушки вы знаете?

Ответы детей.

В.: А я вот знаю мальчика Антошку, у него много - много игрушек. Давайте посчитаем..(пальчиковая игра ):

У Антошки есть игрушки.

Из пластмассы вот лягушка,

Вот железная машина,

Это мяч, он из резины,

Тут и плюшевая кошка

И деревянная матрешка.

(дети проговаривают текст вместе с воспитателем и загибают пальцы в кулачок, начиная с большого).

В.: Молодцы, ребята! А хотите отправиться в настоящее путешествие в страну игрушек?

Д.: Хотим!

В.: Тогда поехали! А поедем мы на веселом паровозике!

Дети становятся "паровозиком" за воспитателем.

В.: До свидания, Татьяна Борисовна!

Дети машут рукой Татьяне Борисовне, она уходит.

В.: Паровозик дает сигнал. Как, ребята?

Д.: У-у-у

В.: Поехали!

Д.: Чух-чух

Дети вместе с воспитателем передвигаются "паровозиком" по кругу и поют песенку "Паровоз - букашка":

В.: А вот и первая остановка.

Дети имитируют остановку паровоза (ш-ш-ш).

Останавливаются у первой ширмы, за которой стоит стол, на котором вокруг игрушечного столика сидят куклы и стоит игрушечный чайный сервиз, а также другая посуда: кастрюльки, сковородки, вилки.

В.: Дети, к кому мы приехали?

Д.: К куклам!

В.: Правильно, к куклам! И, похоже, куклы собрались пить чай. Поможем им накрыть на стол?

Д.: Поможем!

В.: Нам нужно поставить столько чашек, сколько кукол сидит за столом. Сколько чашек мы поставим?

Д.: Три!

В.: Значит чашек и кукол у нас...

Д.: Поровну!

В.: Правильно, поровну. А что еще нам понадобится для чаепития?

Дети выбирают и называют посуду (блюдца, чайные ложки, чайник).

В.: Молодцы, ребята, помогли куклам! А наш паровозик отправляется дальше.

Дети встают в "паровозик", дают гудок (у-у-у), "едут" и поют песенку:

Останавливаются со звуком "ш-ш-ш" возле второй ширмы, за ней стол, на котором расположены мягкие игрушки (медвежонок, зайчик, бычок, слон), рядом со столом разложены листы бумаги, на которых нарисованы мишки без одной лапы.

В.: Ребята, к каким же игрушкам мы приехали?

Д.: К мягким (плюшевым) игрушкам.

В.: Правильно. А кто же живет в городе плюшевых игрушек?

Дети перечисляют игрушки.

В.: А вы знаете про них стихотворения?

Д.: Знаем!

В.: Давайте почитаем игрушкам стихи?

Дети читают стихотворения из цикла "Игрушки" А.Барто (про бычка, слона).

В.: Ой, смотрите, здесь мой братец - зайчик, а про нас вы знаете стишок?

Дети читают стих про зайку.

В.: Ребята, а про мишку помните стишок?

Дети читают стих про мишку.

В.: Ай-ай-ай, мишке лапку оторвали. Можно так делать? Как нужно играть с игрушками?

Д.: Нельзя, игрушки нужно беречь, играть аккуратно.

В.: А давайте с помощью волшебных карандашей пришьем мишкам лапки?

Дети берут карандаши и дорисовывают недостающие лапы на рисунках.

В.: Спасибо, ребята, молодцы. Нам пора ехать дальше.

Дети строятся в "паровозик" и, напевая песенку, двигаются дальше:

Останавливаются возле ширмы, за которой стоит таз с водой, в воде плавают резиновые игрушки (лягушка и три уточки).

В.: Дети, а это что же за игрушки такие?

Ответы детей (резиновые игрушки, лягушка, уточки).

В.: А почему же они плавают?

Д.: Потому что они резиновые, ими можно играть в воде, они не тонут и не промокают.

В.: Здорово! А скажите, пожалуйста, сколько здесь лягушек и уточек?

Д.: Лягушка одна, уточек много (три).

В.: А кого больше, лягушек или уточек?

Д.: Уточек.

В.: Правильно, ребята. А у вас дома есть резиновые игрушки? Какие?

Ответы детей.

В.: Ну что ж, ребята, у каких игрушек мы с вами уже побывали сегодня?

Д.: У плюшевых, резиновых, у кукол..

В.: А знаете ли вы, что такое заводные игрушки?

Ответы детей.

В.: Правильно, их нужно заводить и они могут двигаться. Давайте превратимся ненадолго в заводных игрушек?

Игровое упражнение "Заводные игрушки":

Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине

(широко развести руки в стороны),

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята

(повороты вправо-влево с вытянутыми руками),

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят

(присесть),

С нами поиграть хотят.

(прыжки).

В.: Ребята, паровозику пора двигаться дальше.

Дети становятся за воспитателем в "паровозик" и едут, напевая песенку.

Останавливаются со звуком «ш-ш-ш» у следующей ширмы, за которой стоят машинки - легковые и грузовые, а также автобус, такси, машины специального назначения.

В.: Ребята, посмотрите, что мы здесь видим?

Дети перечисляют все, что видят.

В.: А как все это можно назвать одним словом?

Д.: Транспорт!

В.: Молодцы, ребята. А давайте построим для машинок домик. Как он называется?

Д.: Гараж!

В.: Правильно! А из чего мы построим гараж?

Д. : Из конструктора.

Воспитатель делит детей на две группы и ставит перед детьми ящик с пластмассовым конструктором.

Дети строят гаражи.

В.: Какие замечательные гаражи у нас получились! А какого они цвета? Какого размера?

Ответы детей.

В.: Молодцы, ребята. Однако нам пора ехать дальше.

"Паровозик" движется к последней ширме, за ней расположен стол, на котором стоят народные игрушки (дымковская, богородская, тряпичная кукла).

В.: Ой, ребята, а это что же за игрушки такие интересные, вы такие знаете?

Ответы детей.

В.: А хотите я вам про них немного расскажу? Дело в том, что у наших бабушек и дедушек, которые жили много лет назад, не было таких игрушек, какими играем мы, а они тоже очень любили играть. Поэтому они делали игрушки своими руками из разных материалов. Вот, например, дымковская игрушка сделана из глины, богородская – из дерева. А вот эта кукла из чего, как вы думаете?

Д.: Из тряпочек, платочков.

В.: Правильно, эта кукла – тряпичная, сделана из тряпочек. Вот такие удивительные игрушки делали наши предки своими руками, да и сейчас много деревень и сел, где народные умельцы создают игрушки своими руками по давним традициям.

Что ж, ребята,вот какое интересное путешествие у нас получилось. Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

В.: А теперь нам пора возвращаться. Но игрушки с вами не прощаются, они всегда рады играть с вами, только важно помнить, что игрушки нужно беречь, они наши лучшие друзья. И, кстати, они вам приготовили маленькие подарки.

Воспитатель достает мешочек с игрушками от «Киндер – сюрпризов» и раздает их детям.

Затем дети становятся в паровозик за воспитателем и, напевая песенку, уходят.


РАЗВЛЕЧЕНИЕ «МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ»

Для детей 2-3-х лет.

Подготовила: воспитатель первой младшей группы

Бакренкова Наталья Вячеславовна

Цель:

Подарить детям радость, эстетическое удовлетворение от исполнения плясок, игр и стихов.

Задачи:

​ Учить детей овладевать концертными навыками выступления.

​ Побуждать малышей принимать активное участие в действии.

Оборудование : машина с игрушками, шкафчик с игрушками, зайчик, лошадь, бычок, медведь, мяч,

Раздаточный материал. Колокольчик на каждого ребенка.

Предварительная работа.

Работа с методической литературой, написание конспекта.

Чтение и заучивание стихов А. Барто.

Словарь: мяч, бычок, медведь, лошадка, зайчик.

Методические методы и приемы:

Сюрпризный момент.

Художественное слово.

​ Словесный, наглядный.

Просьбы, стимулирующие добрые дела.

Имитационные игры.

Ход развлечения:

Воспитатель. Дети любят игрушки

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Конечно, любят. Дети, вы хотите пойти в магазин игрушек?

Дети. Да, хотим.

Воспитатель. Идемте, ребята, посмотрим, какую игрушку выбрала Вика?

Дети. Зайчика.

Воспитатель . Вика, расскажи про него стихотворение.

Вика. Зайку бросила хозяйка.

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог.

Весь до ниточки промок.

Воспитатель. Молодец, Вика! А теперь, дети, зайчик хочет поиграть с вами в игру «Ну-ка зайка, попляши!». Согласны?

Дети . Да!

Игра «Ну-ка зайка, попляши!»

Дети под музыку выполняют движения.

Воспитатель. Леша, а ты какую игрушку выбрал?

Леша. Мяч.

Воспитатель. Расскажи, какое стихотворение про мяч, ты знаешь?

Леша. Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плач.

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель. Молодец, Леша! Теперь мы с вами дружно и весело поиграем с мячами.

Игра «Догони мяч»

Воспитатель . Какие подвижные и веселые мячи у нас. А теперь посмотрим, какую игрушку выбрала Аня.

Аня . Мишку

Воспитатель. Чем Анечка нас порадует?

Аня. Уронили Мишку на пол;

Оторвали Мишке лапу –

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель. Ой, жалко Мишку. Давайте мы для Мишки станцуем.

Танец. «Мишку на руки возьмем».

Воспитатель. А кого выберет Матвей?

Матвей. Лошадку.

Воспитатель. Какое стихотворение Матвей знает про лошадку?

Матвей. Я люблю свою лошадку;

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

Матвей под песню «Лошадка» выполняет танцевальные упражнения.

Воспитатель. В магазин игрушек идет Саша.

Воспитатель. Кого выбрал Саша?

Дети. Бычка

Воспитатель. Расскажи про него стихотворение.

Саша. Идет бычок качается;

Вздыхает на ходу-

Ой, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Саша выполняет имитационные движения под песню «Бычок»

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Колокольчики». Давайте спрячемся за ширму.

Игра «Колокольчики»

Воспитатель. Я по комнате хожу,

Деток я не нахожу!

Ну, куда же мне пойти?

Где ребяток мне найти?

Колокольчики, звените!

Всех ребяток позовите.

Как услышат – прибегут,

С колокольчиками в пляс пойдут.

Дети выбегают из-за ширмы и танцуют вместе с воспитателем с колокольчиками.

Воспитатель. Дети, понравилось вам в магазине игрушек?

Дети . Да!

Воспитатель. Хорошо. В следующий раз мы с вами еще туда пойдем.

Ольга Рябкова
Конспект итогового мероприятия «Путешествие в страну игрушек».

Конспект итогового мероприятия : "Путешествие в страну игрушек ".

Программное содержание :

Цели и задачи :

Развивать речевую активность;

Упражнять в умении соотносить действия со словами;

Закреплять знания о видах игрушек , о материалах, из которых они изготовлены;

Тренировать внимание, мышление;

Звуковая культура речи (звуки У, Ч, Ш) ;

-Активизировать словарь : "игрушки ", "плюшевый", "резиновый", "пластмассовый", "конструктор ", "посуда", "транспорт";

Развивать навыки рассказа, описания предмета (игрушки ) по различным характеристикам (размер, цвет, сенсорное восприятие, функциональное назначение) ;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам ;

Закреплять знания об этикете;

Тренировать навыки рисования и конструирования ;

Закрепление понятий "один-много", счета до 3, знания основных цветов, умения сравнивать предметы по величине.

Предварительная работа :

Чтение, заучивание стихотворений из цикла А. Барто "Игрушки ";

Ознакомление с явлениями окружающей действительности : "Кукла Катя идет в гости", "Уроки этикета";

Ознакомление с материалами, из которых изготавливают игрушки ;

Рассказ о любимой игрушке ;

Ознакомительная экскурсия по группе : типы игрушек , их многообразие и функциональное назначение;

Экспериментальная конструктивная деятельность : "Построим домик для кукол", «Домик с воротами» , «Гараж для машинок» .

Материалы :

Мягкие игрушки , резиновые игрушки , таз с водой, куклы, игрушечная посуда , машинки легковые, грузовые, пожарная машина, "скорая помощь", полицейская, пластмассовый конструктор , народная игрушка (дымковская, богородская,тряпичная кукла, листы с неоконченными рисунками, карандаши, запись песни "паровоз - букашка" на диске, костюм зайца, игрушки из "Киндер - сюрпризов".

Ход занятия:

Воспитатель Татьяна Борисовна входит вместе с детьми в зал, собирает их вокруг себя.

Т. Б.: Дети, вы знаете, должна прийти Ольга Сергеевна, но что-то ее нет. Давайте ее подождем. Мне кажется, с ней что-то случилось.

Воспитатель Ольга Сергеевна в костюме зайчика выходит к детям.

Т. Б.: Ой, Ольга Сергеевна, что это с вами?

О. С. (В.) : Здравствуйте, Татьяна Борисовна, здравствуйте, дети! А я вам расскажу, что со мной случилось. Знаете ли вы, что на свете существуют настоящие волшебники?

Дети : Да!

В.: Вы знаете, ко мне сегодня пришел волшебник и превратил меня. как вы думаете, в кого?

Д.: В зайчика!

В.: Да, правильно, молодцы. Но не в простого зайчика, а в игрушечного . Вы любите играть в игрушки ?

В.: А какие игрушки вы знаете ?

Ответы детей.

В.: А я вот знаю мальчика Антошку, у него много - много игрушек . Давайте посчитаем. (пальчиковая игра) :

У Антошки есть игрушки .

Из пластмассы вот лягушка,

Вот железная машина,

Это мяч, он из резины,

Тут и плюшевая кошка

И деревянная матрешка.

(дети проговаривают текст вместе с воспитателем и загибают пальцы в кулачок, начиная с большого).

В.: Молодцы, ребята! А хотите отправиться в настоящее путешествие в страну игрушек ?

Д.: Хотим!

В.: Тогда поехали! А поедем мы на веселом паровозике!

Дети становятся "паровозиком" за воспитателем.

В.: До свидания, Татьяна Борисовна!

Дети машут рукой Татьяне Борисовне, она уходит.

В.: Паровозик дает сигнал. Как, ребята?

В.: Поехали!

Д.: Чух-чух

Дети вместе с воспитателем передвигаются "паровозиком" по кругу и поют песенку "Паровоз - букашка":

В.: А вот и первая остановка.

Дети имитируют остановку паровоза (ш-ш-ш) .

Останавливаются у первой ширмы, за которой стоит стол, на котором вокруг игрушечного столика сидят куклы и стоит игрушечный чайный сервиз , а также другая посуда : кастрюльки, сковородки, вилки.

В.: Дети, к кому мы приехали?

Д.: К куклам!

В.: Правильно, к куклам! И, похоже, куклы собрались пить чай. Поможем им накрыть на стол?

Д.: Поможем!

В.: Нам нужно поставить столько чашек, сколько кукол сидит за столом. Сколько чашек мы поставим?

В.: Значит чашек и кукол у нас.

Д.: Поровну!

В.: Правильно, поровну. А что еще нам понадобится для чаепития?

Дети выбирают и называют посуду (блюдца, чайные ложки, чайник) .

В.: Молодцы, ребята, помогли куклам! А наш паровозик отправляется дальше.

Дети встают в "паровозик", дают гудок (у-у-у, "едут" и поют песенку :

Останавливаются со звуком "ш-ш-ш" возле второй ширмы, за ней стол, на котором расположены мягкие игрушки (медвежонок, зайчик, бычок, слон, рядом со столом разложены листы бумаги, на которых нарисованы мишки без одной лапы.

В.: Ребята, к каким же игрушкам мы приехали ?

Д.: К мягким (плюшевым) игрушкам .

В.: Правильно. А кто же живет в городе плюшевых игрушек ?

Дети перечисляют игрушки .

В.: А вы знаете про них стихотворения?

Д.: Знаем!

В.: Давайте почитаем игрушкам стихи ?

Дети читают стихотворения из цикла "Игрушки " А. Барто (про бычка, слона) .

В.: Ой, смотрите, здесь мой братец - зайчик, а про нас вы знаете стишок?

Дети читают стих про зайку.

В.: Ребята, а про мишку помните стишок?

Дети читают стих про мишку.

В.: Ай-ай-ай, мишке лапку оторвали. Можно так делать? Как нужно играть с игрушками ?

Д.: Нельзя, игрушки нужно беречь , играть аккуратно.

В.: А давайте с помощью волшебных карандашей пришьем мишкам лапки?

Дети берут карандаши и дорисовывают недостающие лапы на рисунках.

В.: Спасибо, ребята, молодцы. Нам пора ехать дальше.

Дети строятся в "паровозик" и, напевая песенку, двигаются дальше :

Останавливаются возле ширмы, за которой стоит таз с водой, в воде плавают резиновые игрушки (лягушка и три уточки) .

В.: Дети, а это что же за игрушки такие ?

Ответы детей (резиновые игрушки , лягушка, уточки) .

В.: А почему же они плавают?

Д.: Потому что они резиновые, ими можно играть в воде, они не тонут и не промокают.

В.: Здорово! А скажите, пожалуйста, сколько здесь лягушек и уточек?

Д.: Лягушка одна, уточек много (три) .

В.: А кого больше, лягушек или уточек?

Д.: Уточек.

В.: Правильно, ребята. А у вас дома есть резиновые игрушки ? Какие?

Ответы детей.

В.: Ну что ж, ребята, у каких игрушек мы с вами уже побывали сегодня?

Д.: У плюшевых, резиновых, у кукол.

В.: А знаете ли вы, что такое заводные игрушки ?

Ответы детей.

В.: Правильно, их нужно заводить и они могут двигаться. Давайте превратимся ненадолго в заводных игрушек ?

Игровое упражнение "Заводные игрушки ":

Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине

(широко развести руки в стороны,

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята

(повороты вправо-влево с вытянутыми руками,

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят

(присесть,

С нами поиграть хотят.

(прыжки) .

Дети становятся за воспитателем в "паровозик" и едут, напевая песенку.

Останавливаются со звуком «ш-ш-ш» у следующей ширмы, за которой стоят машинки - легковые и грузовые, а также автобус, такси, машины специального назначения.

В.: Ребята, посмотрите, что мы здесь видим?

Дети перечисляют все, что видят.

В.: А как все это можно назвать одним словом?

Д.: Транспорт!

В.: Молодцы, ребята. А давайте построим для машинок домик. Как он называется?

Д.: Гараж!

В.: Правильно! А из чего мы построим гараж?

Д.: Из конструктора .

Воспитатель делит детей на две группы и ставит перед детьми ящик с пластмассовым конструктором .

Дети строят гаражи.

В.: Какие замечательные гаражи у нас получились! А какого они цвета? Какого размера?

Ответы детей.

В.: Молодцы, ребята. Однако нам пора ехать дальше.

"Паровозик" движется к последней ширме, за ней расположен стол, на котором стоят народные игрушки (дымковская, богородская, тряпичная кукла) .

В.: Ой, ребята, а это что же за игрушки такие интересные , вы такие знаете?

Ответы детей.

В.: А хотите я вам про них немного расскажу? Дело в том, что у наших бабушек и дедушек, которые жили много лет назад, не было таких игрушек , какими играем мы, а они тоже очень любили играть. Поэтому они делали игрушки своими руками из разных материалов. Вот, например, дымковская игрушка сделана из глины , богородская – из дерева. А вот эта кукла из чего, как вы думаете?

Д.: Из тряпочек, платочков.

В.: Правильно, эта кукла – тряпичная, сделана из тряпочек. Вот такие удивительные игрушки делали наши предки своими руками, да и сейчас много деревень и сел, где народные умельцы создают игрушки своими руками по давним традициям.

Что ж, ребята,вот какое интересное путешествие у нас получилось . Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

В.: А теперь нам пора возвращаться. Но игрушки с вами не прощаются , они всегда рады играть с вами, только важно помнить, что игрушки нужно беречь , они наши лучшие друзья. И, кстати, они вам приготовили маленькие подарки.

Воспитатель достает мешочек с игрушками от «Киндер – сюрпризов» и раздает их детям.

Затем дети становятся в паровозик за воспитателем и, напевая песенку, уходят.