Алгоритм одевания и раздевания детей. «Традиции одевания в детском саду». Консультация для воспитателей. Что делать, если ребенок одевается на прогулку слишком долго

Алия Кадырова

«Алгоритм одевания на прогулку».

Цель: закрепить последовательность одевания на прогулку.

Задачи: уточнить названия предметов одежды; упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку; закрепить порядок одевания одежды на прогулку; закрепить умение работать вместе, дружно; развивать память, внимание, умение отвечать на вопросы, активизировать словарь детей.

Оборудование: Кукла Катя, одежда на зимнюю прогулку, на летнюю прогулка, алгоритм переодевания, карточки с изображением одежды.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Мы живем в стране холодной,

Где зима живет так долго.

Будет ветер снег кружить,

Без одежды не прожить.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас.

Ответы детей

Правильно, молодцы! А как надо одеваться на прогулку зимой?

Ответы детей

II. Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь

Ребята! Вы слышите, к нам кто-то стучится в дверь? Кто бы это мог быть?

Воспитатель вносит в группу куклу.

Дети, познакомьтесь! К нам в гости пришла кукла Катя! Говорит, хочет пойти гулять на улицу, но не может сама одеться и просит нас помощь ей приготовиться на прогулку. Поможем?

Ответы детей

Посмотрите, ребята, Катя пришла с пакетами, давайте посмотрим, что в пакетах.

Дети совместно с воспитателям рассматривают, что в пакетах.

(В одном пакете лежит летняя одежда, а в другом пакете зимняя одежда)

Ребята, а может, оденем Кате платье и сандалик быстренько, и пойдет она гулять?

Ответы детей

Правильно, ребята, молодцы, на улице зима, холодно и одеваться надо тепло.

III. Музыкальная пауза:

«Ладошки»


IV. Подготовка куклы на прогулку.

Я буду вызывать вас к себе, а вы будете помогать мне, одевать куклу.

Дети по одному рассказывают, что надо одевать, вывешивают подходящую карточку на доске и одевают кукле по алгоритму.

Дети совместно с воспитателем одевают куклу:

Колготки Шапку

Носки Куртку

Футболку Сапожки

Кофту Варежки

Комбинезон




V. Подведение итогов

Ответы детей на вопросы воспитателя.

Как надо одеваться зимой?

Что мы одеваем первым делом?

Что одеваем в самую последнюю очередь?

Что мы одеваем на руки?

Шапку куда мы одеваем?

Можно ли на улице зимой снимать варежки?

Молодцы ребята!

Публикации по теме:

«Песенка для одевания» Застегнем застежки На твоей одежке: Пуговки и кнопочки, Разные заклёпочки. На мою малышку Наденем мы штанишки. Повторяй.

Алгоритм НОД "Моя Семья" /старшая группа/ Цель: продолжать знакомить детей с понятием "семья". Задачи: 1. Образовательная: Закрепить.

Алгоритм одевания после сна Режим пребывания в детском саду предполагает общение со сверстниками, обучение и игры, питание и сон, а также ежедневные прогулки на свежем.

Презентация «Алгоритм организации исследования в ДОУ» В настоящее время происходит переход школ к новым программам обучения. Это требует от дошкольных учреждений совершенствования учебно-воспитательного.

Алгоритм ознакомления детей с животными Алгоритм ознакомления детей с животными. 1. Знакомство с игрушкой. Назвать её. Рассмотреть, потрогать, обследовать: показать, где ушки,.

Первая неделя. Ребенок находится в детском саду вместе с мамой 3-4 часа (с 8.30 до 12.30). Цель: Заложить основы доверительного отношения.

Сидя на скамейке, стуле.

Снять шорты, носочки: положить на нижнюю полочку в шкафу. Взять там колготки.

Колготки: найти перед, взять их в руки двумя полосками к себе, одной от себя. Поочер. просунуть ноги, хорошо натянуть до пояса, заправляя в них майку.

Носки: сидя на скамейке надеть носки.

Штаны: надеть двое штанишек, если холодно, одни, если тепло. Заправить в них рубашку или платье.

Валенки: надеть оба валенка, штаны с помощью взрослых надеть поверх валенок или заправить в валенки

Шуба: снять с вешалки шубу, просунуть руки в рукава, запахнуть полы и по­пытаться застегнуть нижние пуговицы. Подойти взрослым, попросить помочь застегнуть верхние пуговицы.

Шапка: надеть тоненькую шапку, попросить завязать. Тут же надеть мехо­вую и то же попросить застегнуть. Научить ребенка подходить сразу с двумя шапками: одна на голове, другая в руках.

Шарф: принести шарф взрослому, попросить завязать.

Рукавицы: самому или с помощью взрослого надеть рукавицы.

Алгоритм раздевания с прогулки

Шарф: дети помогают друг другу развязывать шарф или с помощью взрос­лого. Кладут сами или с помощью взрослого в шкаф на верхнею полку. Пуговицы: расстегивают сами или с помощью взрослого.

Шуба, пальто: снимают с плеч, одну руку, потом другую. Сняв, находят пе­тельку, вещают в шкаф сами или с помощью взрослого.

Рукавицы: вытащить из шубы на просушку.

Валенки: снять поочередно оба валенка и поставить сушить.

Свитер: снимают поочередно оба свитера. Тянет двумя руками за ворот, за­тем тянет рукав за обшлаг поочередно с одной и другой руки. Складывает и просит положить на верхнею полку.

Штаны: снимает сначала верхние до колен, потом с одной ноги, затем с дру­гой. Влажные- несет в сушилку. Снимает вторые штаны. Если сухие, то кла­дёт в шкаф на полку.

Носки: снимает за мысок не выворачивая. Сухие- кладет на нижнюю полку. Мокрые отдает сушить.

Колготки: также как и штаны.

Затем идет одевание: носки, обувь, мальчики- шорты.

Алгоритм раздевания на сон

Снять платье (рубашку): (застежка впереди) Расстегнуть 2 пуговицы. По­тянуть платье за ворот двумя руками вперед-вверх, высвобождая голову, затем потянуть рукава за обшлаг вниз, сначала с одно руки, потом с другой. Рукава и само платье (рубашка) при этом не должны выворачиваться наизнанку.

Повесить на спинку стула подолом вниз, застежкой вверх, если она спереди. Когда ребенок вешает, то он берет за плече­вые швы застежкой от себя, если она спереди.

Шорты: Снимать первыми. Вешать на спинку стула, взяв за резинку, карманчиками от себя. Снимать сначала спустить до колен, потом поочередно высвободить ноги.

Обувь: Снять и поставить под стул.

Носки: Снять немного с пятки и потянуть за носок. Снять не выворачивая наизнанку. Свернуть вдвое, положить на обувь под стул.

Примечания: Девочки снимают первым платье, мальчики снимают шорты, затем рубашку. Воспитатель помогает разобраться где перед и зад у одежды, и

как ее положить, чтобы было удобно одеться после сна.

Алгоритм одевания после сна

Манка: лежит на одежде, свинкой кверху. Ребенок, не снимая, просовывает руки снизу в рукава и на голову.

Рубашка: лежит после майки, спинкой вверх. У нее расстегнуты не все пу­говицы, а только две первые. Надеть не снимая рубашки со стула, наклоняясь и просовывая голову в ворот, затем поочередно рукава (ребенок стоит за спинкой стула как в первом, так и во втором случае).

Шорты: Лежат также, задняя часть кверху. Берет, садится на стул и не пе­реворачивая надевает.

Носки и обувь: Сидя на стуле, наклоняется и берег носки. Собирает носок до мыска, просовывает носок ноги и натягивает дальше на пятку до конца. Затем другой носок. Потом достает из-под стула обувь парой, ставит перед собой. Втал­кивает поочередно ноги. Застегивает.

Примечания: Воспитатель при затруднениях ребенка направляет его дей­ствия, помогает застегнуть трудную обувь, помогает попасть в рукав и т.д. Если ребенок вешает платье, майку подолом на сиденье стула, то стоит перед стулом при одевании, если наоборот, то за спинкой стула.

Как научить ребенка одеваться самостоятельно? Очень полезен будет навык одевания в детском саду, однако начинать учить ребенка раздеваться, одеваться и складывать вещи надо раньше - в полтора-два года, когда дети испытывают к этим занятиям большой интерес. Предлагаем алгоритм одевания, который рекомендует педагог Ирина Мальцева, а также расскажем, почему полезно научить ребенка стирать и даже гладить одежду.

Ребенок полутора лет практически безошибочно соотносит предметы одежды с их назначением и постепенно сам начинает участвовать в процессе одевания-раздевания: протягивает ладошку за варежкой, ножку - за ботиночком, поднимает голову, чтобы надели шапку, и т.д. К двум годам его участие становится более разнообразным и ощутимым: он просовывает ручки в рукава, а ножки - в колготки и штанишки, а иногда пытается самостоятельно что‑то надеть на себя или снять, проявляя подчас завидное упорство.

Если не пропустить этот период и помочь ребенку развить навыки самообслуживания, то к трем годам он будет способен одеваться и раздеваться самостоятельно.

В чем же заключается эта помощь? Для начала необходимо обучить ребенка нужной последовательности действий при раздевании. Наша главная задача - сделать все так, чтобы подготовить последующее одевание и сделать его таким же простым и экономичным по движениям.

Как надеть колготки.

  • подойти к стульчику и встать рядом спиной к сиденью;
  • взяться обеими руками за резинку колготок и спустить колготки ниже коленок;
  • сесть на стульчик;
  • выпустить из рук резинку и взяться одной рукой за пятку чулка, а другой - за носок и потянуть чулок с ноги немного вниз;
  • проделать то же самое со вторым чулком;
  • поочередно стянуть оба чулка вниз до конца;
  • взять обеими руками снятые колготки за резинку (руки можно приподнять, чтобы колготки полностью расправились) и встать со стульчика;
  • повернуться к сиденью и положить на него колготки резинкой к спинке стула и двумя швами-"дорожками" вверх.

Если все действия выполнены правильно, тогда надеть колготки не составит труда, потому что при этом достаточно будет:

  • подойти к стульчику и взять колготки двумя руками за резинку;
  • прижать колготки к себе, не вертя их в руках;
  • сесть на стульчик, всунуть поочередно ноги в чулки и подтянуть колготки вверх.

Как надеть платье или рубашку. Учим такой последовательности действий:

  • расстегнуть (с помощью взрослого) все пуговицы на вороте платья и две-три верхние пуговицы на рубашке;
  • слегка нагнувшись, потянуть вещь за расстегнутый ворот двумя руками вперед и немного вниз, чтобы высвободить голову;
  • потянуть рукав вниз за манжет или середину (но не за плечо) с одной руки;
  • проделать то же со вторым рукавом;
  • встать за спинкой стула и повесить на него вещь подолом вверх, а застежкой вниз (если на платье застежка сзади, то наоборот).

Если все сделано правильно, надеть платье или рубашку можно будет так:

  • подойти к спинке стула, наклониться к вещи, приподнять и просунуть в нее голову, выпрямиться и поочередно просунуть руки в рукава.

Как надеть обувь. Учим такой последовательности действий:

  • встать рядом со стульчиком (или там, где следует разуваться);
  • поставить обутые ноги вместе;
  • наклониться и развязать шнурки (отстегнуть застежки);
  • вынуть поочередно ноги и поставить их рядом с обувью так, чтобы она оказалась между ступнями ног;
  • задвинуть обувь под стульчик (или туда, где следует ее хранить, но обязательной парой).

Если все выполнить правильно, тогда надеть обувь будет несложно:

  • выдвинуть, не разъединяя, пару обуви;
  • встать так, чтобы обувь оказалась между ступнями ног;
  • поочередно вставить ноги в обувь и застегнуть ее (если на обуви есть шнурки, то потребуется помощь взрослого).

Разумеется, в дальнейшем эти действия претерпят определенную трансформацию, они станут менее дробными. Но на данном этапе важно сохранить именно эту, самую полную последовательность перечисленных действий, пока малыш не усвоит до конца принятый порядок.

С полутора-двух лет полезно приобщать ребенка и к посильной помощи по дому, ценя прежде всего детское участие, а не скромный результат. Главное, чтобы закономерности в расположении предметов (книги - на полке, игрушки - в специальном ящике, посуда - на кухне, чистое белье - в шкафу, белье для стирки - в специальной корзине, обувь - в обувном ящике и т.д.) были им приняты и усвоены.

По убеждению Марии , ребенок будет радоваться, находя знакомые вещи на привычных для них местах, с удовольствием участвовать в домашних делах по наведению порядка. Ведь это согласуется с его "природным циклом": малыш проживает сензитивный период порядка в окружающей его среде.

Вот, например, как можно привлечь ребенка к выполнению действий, составляющих единый цикл ухода за одеждой.

Стирка. Налейте в небольшой пластиковый тазик теплой воды, дайте малышу его собственную вещь небольшого размера (платочек, трусики, носочки) или попросите принести одежду из кукольного гардероба, которую, по его мнению, пора постирать.

Покажите, как правильно намочить вещь, полностью погрузив ее в воду и слегка прижав ладошками к донышку таза.

Объясните малышу, что в воду необходимо добавить моющее средство. Для этого можно быстро сделать мыльный раствор, взбив пену с помощью мыла и поролоновой губки (стиральный порошок давать ребенку нельзя).

Покажите, как должны двигаться руки во время стирки белья, а как - при его полоскании. Разумеется, подобные тонкости стирки будут восприняты малышом лишь в том случае, если практика ухода за вещами станет для него привычным делом, а не случайным разовым развлечением.

Выжимание. К двум годам малыш уже умеет откручивать винтовую крышку с банки, если банку придерживает взрослый. Скручивание вещей во время ручного отжима поможет развить подвижность кистей и координацию рук.

Для начала предложите малышу крепко держать вещь за один конец обеими руками, пока вы закручиваете ее с другого конца. Поворачивайте ткань несколько раз сначала в одну, а потом в другую сторону (как при открывании и закрывании винтовой крышки). Обратите внимание малыша на то, что вначале вода стекает с белья целыми струйками, а потом - только отдельными каплями.

Сушка. Эта работа прекрасно развивает мелкую моторику трех основных пальцев руки (большого, указательного и среднего), так как в дело вступают прищепки. Цветные и легкие, они привлекательны сами по себе, а их устройство позволяет тренировать пальцы, многократно сжимая и разжимая их. Покажите малышу, как надо взять вещь за края обеими руками и встряхнуть (расправить) ее перед тем, как повесить на веревку и закрепить прищепками.

Обратите его внимание на то, что брюки, юбку и колготки следует вешать за пояс (резинку), платье, свитер, рубашку - за нижний край, носки и гольфы - по одному за край резинки, платочек и косынку - за уголок. В этом случае не придется тратить дополнительные усилия, чтобы разгладить на вещах следы веревки и прищепок.

Цеплять прищепки очень полезно попеременно разными руками. Делать это можно и после того, как белье высохло. Например, нанизать прищепки на край плетеной корзинки, в которой их удобно хранить, или просто на веревку.

Глажение. Конечно, можно имитировать весь процесс, просто вручив малышу игрушечный утюжок, но тогда и результат будет игрушечным. Настоящий результат можно получить только с помощью настоящего прибора. Тем более что настоящая глажка развивает внимательность и учит координировать действия обеих рук, так же как и при стирке.

Расстелите на гладильной доске самую простую вещь (например, носовой платок), обязательно попросите малыша как следует расправить его ладошками, чтобы не делать этого потом, подсовывая пальчики под нагретый утюг.

Нагрейте утюг и, отключив его, покажите малышу, как правильно обхватить его ручку и водить утюгом по ткани вперед-назад одной рукой, а второй рукой придерживать еще не проглаженную ткань.

Обратите внимание малыша, что разные вещи гладят по‑разному: одни проглаживают несколько раз и с разных сторон (платья, рубашки), другие складывают в несколько раз (носовые платочки, полотенца), а третьи гладят только через специальную ткань (шерстяные вещи).