Груповое логопедическое занятие с учащимися 2-го класса
"Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв "ш" и "щ"
Цель: обучение обозначению звуков [ш] и [щ’] в письменной речи при помощи букв «ш» и «щ» в слогах с гласными ё, и, е.
Задачи:
Сравнить звуки [ш] -[щ’] по артикуляции и акустическим признакам.
Вырабатывать твёрдое произношение звука [ш], мягкое произношение [щ’] при чтении в слогах с гласными ё, и, е.
Формировать умение обозначать при письме звуки [ш] и [щ’] соответствующими буквами перед гласными ё, и, е.
Дифференцировать буквы ш и щ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.
2. Артикуляционная гимнастика: «Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» – «Трубочка», «Колечко» – «Улыбочка»; «Лопаточка», «Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек», «Гармошечка».
3. Введение в тему:
Логопед:
– На доске написан текст, в нём пропущены буквы. Прочитайте и определите, какие буквы в пропущены.
Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную..етку,
П..ена..епотку.
4. Формулирование темы, цели и составление плана занятия второклассниками:
Логопед:
– Ребята, в тексте неслучайно исчезли буквы, сегодня мы посвятим наше занятие им.
– Чему мы будем учиться на занятии?
Второклассники:
– Мы будем учиться различать буквы ш и щ.
Логопед:
– Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.
Второклассники:
– Различай ш – щ.
Логопед:
– Молодцы! Для чего нам нужно различать ш и щ?
Второклассники:
– Чтобы не допускать при письме ошибок.
Логопед:
– А какие ошибки вы допускаете при письме слов с буквами ш и щ?
Второклассники:
– Вместо буквы ш пишем букву щ или наоборот.
– А я путаю гласные буквы после ш и щ.
Логопед:
– Да, ребята, всё это очень серьёзно. Скажите, чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких ошибок при письме. Попробуйте наметить цель нашей деятельности на занятии.
Второклассники:
– Учиться обозначать звуки [ш] и [щ’] при письме буквами «ш» и «щ», а также правильно писать эти буквы в слогах гласными.
Логопед:
– Верно. А по какому плану будем действовать?
Второклассники:
Сравним произношение звуков и выделим отличительные особенности.
Охарактеризуем эти звуки.
Найдём для каждого звука свою букву.
Выделим отличительные особенности букв ш и щ.
Будем различать буквы ш и щ в слогах, словах, предложении и тексте.
В конце занятия вспомним отличительные особенности изучаемых звуков и букв.
Оценим свою работу на занятии.
Логопед:
– Сказано точно и лаконично. Приступим к работе по намеченному плану
5. Сопоставительная характеристика [ш] -[щ’]: (Приложение 2)
Органы артикуляции[ш]
[щ’]
Губы
Округлены, как «Колечко».
Округлены, как «Колечко».
Зубы
Сближены, но не сомкнуты
Сближены, но не сомкнуты
Язык
Как «Чашечка», кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.
Как «Грибочек», кончик языка у бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.
Воздушная струя
Тёплая, встречает преграду.
Тёплая, встречает преграду
Не дрожат
Не дрожат.
Логопед:
– Чем похоже произношение звуков?
Второклассники:
– В одинаковом положении губы, зубы; воздушная струя встречает преграду; голосовые складки не дрожат.
Логопед:
– Я уберу то, чем похоже, произношение наших звуков.
– Чем отличается произношение звуков?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] – «Чашечка», на звук [щ’] – «Грибочек».
Логопед:
– Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ’], одна ладошка – язычок, а другая – нёбо.
– Произношение звуков [ш] и [щ’] отличается положением языка, запомните.
– А теперь скажите, если язычок как «Чашечка», это какой звук?
Второклассники:
– Звук [ш].
Логопед:
– Верно. А если язык как «Грибочек», это звук?
Второклассники:
– Звук [щ’].
Логопед:
– Охарактеризуем звуки. Раз воздушная струя встречает преграду, звуки гласные или согласные?
Второклассники:
– Согласные.
Логопед:
– Раз горлышко не дрожит, звуки звонкие или глухие?
Второклассники:
– Глухие.
Логопед:
– А теперь обратим внимание на положение языка. На звук [ш] язычок прямой, значит он твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Твёрдый.
Логопед:
– Звук [ш] твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.
– На звук [щ’] язычок выгнут вверх, значит он твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Мягкий.
Логопед:
– Звук [щ’] всегда мягкий, у него нет твёрдой пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются звуки [ш] и [щ’].
Второклассники:
– На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.
6. Связь звуков с буквами:
Логопед:
– Какой буквой на письме обозначим звук [ш] ?
Второклассники:
– Буквой «ш».
Логопед:
– А какой буквой обозначим звук [щ’]?
Второклассники:
– Буквой «щ».
Логопед:
– Посмотрим презентацию (Приложение 1).
1 слайд:
– У букв «ш» и «щ» есть одинаковый элемент, это короткая прямая наклонная линия с поворотом направо, это «секретик».
l
Посмотрите, я написала три таких «секретика», какая это буква?
ш
Второклассники:
– Это буква «ш».
2 слайд:
Логопед:
– А теперь я написала петельку. Какая теперь написана буква?
Второклассники:
– Буква «щ».
3 слайд:
Логопед:
– Посмотрите, нет петельки.
ш
Второклассники:
– Буква «ш».
4 слайд:
Логопед:
– Написала петельку.
щ
Второклассники:
– Буква «щ».
Логопед:
– Ш и Щ родные сёстры,
Но у Щ есть хвостик острый.
(И. Блюмкин)
Логопед демонстрирует плакат.
Логопед:
–
– Сделаем вывод об особенностях написания букв «ш» и «щ».
Второклассники делают вывод.
7. Письмо букв «ш» и «щ»:
Логопед:
– Напишите в тетради один раз букву, которая обозначат звук [ш].
Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «ш».
Логопед:
– Напишите в тетради два раза букву, которая обозначает звук [щ’].
Второклассники выполняют задание.
Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «щ».
Логопед:
– Напишите в тетради три раза букву «ш».
Второклассники выполняют задание.
Логопед:
– Какую закономерность вы заметили в записи букв?
Второклассники:
– Буквы «ш» и «щ» чередуются, а их количество увеличивается на один.
Логопед:
– Вы всё верно подметили. Продолжите запись букв до конца строки в соответствии с этой закономерностью.
Второклассники выполняют задание.
Логопед:
– Для чего выполняли задание
Второклассники:
– Учились на письме обозначать звуки [ш] и [щ’] буквами, определяли закономерность при записи букв.
Логопед:
– Звук [щ’] протяжно звучит,
Щука хвостом шевелит.
Дети выполняют плавные движения, произнося протяжно [щ’].
Логопед:
– Шар летел и лопнул вдруг,
Испугались все вокруг.
Дети прыгают, отрывисто называя звук [ш].
9. Чтение слогов:
Логопед:
– Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.
ша-ща шо-що ша-ща шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ аш-ащ
ши-щи ше-ще шё-щё шу-щу
иш-ищ еш-ещ яш-ящ ёш-ёщ
Второклассники читают слоговую таблицу. Логопед обращает внимание на гласные и чтение согласных.
Логопед:
– Ребята, сделаем вывод:
Второклассники:
– Какая бы гласная не стояла бы после буквы «ш», называем звук твёрдо. Какая бы гласная не стояла рядом с буквой «щ», называем звук мягко.
10. Письмо слогов под диктовку:
Логопед:
– Мы читали слоги, обращали внимание при чтении не только на согласные, но и на гласные. А теперь попробуем написать слоги по диктовку. Будем писать слоги с буквой «ш» в первую строку, а с буквой «щ» – во вторую.
– Напишите «ши».
Второклассники выполняют задание.
Логопед:
– В какую строку написали слог?
Второклассники:
– В первую.
Логопед:
– Почему?
Второклассники:
– Согласный звучал твёрдо, значит это буква – «ш».
Логопед:
– Какую гласную букву написали?
Второклассники:
– Букву «и», сочетание «ши» пишем с буквой «и».
Логопед диктует слоги для записи, выясняя написание согласных и гласных букв.
Логопед:
– Сделаем вывод, чему учились.
Второклассники:
– Мы различали звуки [ш] и [щ’] в слогах, обозначали их буквами; учились обозначать гласные звуки буквами.
11. Дифференциация звуков [ш] и [щ’] в словах:
Логопед:
– У вас на столе лежат буквы Я назову слова, а вы поднимите букву, которую надо написать в этом слове.
Слова: щётка, щенок, тащить, пушистый, рощица, вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.
Второклассники поднимают соответствующие буквы.
Логопед:
– На столе у вас три чистых листочка, напишите на них гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз гласные, которые напишем в этом слове, после букв «ш» и «щ».
– А теперь допишите в словах пропущенный слог с согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и», «е».
Слова: ..лчок, кув..н, пры..к, кро..т, ..пка..потка, пи..т, горо..на, ..лк, за..тник, вер..на.
Второклассники выполняют задание.
Логопед:
– Сделаем вывод.
12. Работа с предложением.
Логопед:
– Закончите предложения, дописав последнее слово.
Второклассники выполняют задание.
В нашем шкафу много... . (Вещей). Лягушки едят мелких жучков и... . (Мошек). Первобытные люди жили в... . (Пещерах).
Логопед:
– Сделаем вывод.
Второклассники формулируют вывод.
13. Дифференциация букв «ш» и «щ» в тексте:
Логопед:
– Вставьте в текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:
Второклассники выполняют задание.
У _уры _еглова есть _енок. _енка зовут _арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.
Логопед:
– Сделаем вывод.
Второклассники формулируют вывод.
14. Итог занятия:
Логопед:
– А теперь сделаем вывод по всему занятию. Назовите тему занятия.
Второклассники:
– Различай ш и щ.
Логопед:
– В чём основное различие звуков [ш] и [щ’]?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.
Логопед:
– В чём отличие букв «ш» и «щ»?
– Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Какую гласную напишем после «ш», если услышим или произнесём [шы].
Второклассники:
– Букву и.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шэ] или [щ’э].
Второклассники:
– Букву е.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шо] или [щ’о].
Второклассники:
– Букву о или ё.
15. Рефлексия
16. Оценка деятельности детей на занятии
Отрошко Г.В., учитель-логопед смешанного детского дома № 1, г. Ярославль
Смешение букв ш и щ в письменных работах детей и при чтении встречается очень часто. Во-первых, его можно отнести к группе фонематических, так как звуки [ш] и [щ] сходны по акустическим признакам, или артикуляторных – артикулемы этих звуков также сходны. Во-вторых, это смешение можно квалифицировать как оптическое, поскольку графемы ш и щ также сходны (как рукописные, так и печатные варианты). В-третьих, такое смешение может рассматриваться как кинетическое.
У детей с задержкой психического развития отмечаются не только несформированность фонематического восприятия, но и дефицитарность зрительного гнозиса, тонких дифференцировок движений руки. Детей затрудняет правильное прочтение слогов ше, ши, шё, которые часто читаются как ще, щи, щё.
Поэтому, работая над дифференциацией букв ш и щ, необходимо учесть все проблемы ребенка и подходить к данной проблеме комплексно.
Комплексная работа по дифференциации смешения ш-щ позволяет получить устойчивые результаты, уменьшить количество ошибок, допускаемых детьми с задержкой психического развития на письме и при чтении. Используемые задания способствуют развитию фонематических процессов, зрительного гнозиса, моторных компонентов.
Задания и упражнения
Уточнение произношения звуков ш и щ
Произношение уточняется сначала по отдельности, затем дифференцированно. Внимание детей обращается на акустические признаки звуков и артикуляционные уклады.
Формирование представления
о фонемах [ш] и [щ]
Дети рассматривают картинки, называют, придумывают слова, предложения и истории из слов с каждым из этих звуков, работают на уровнях фразы и текста. Интересна для детей работа с контурными картинками. Полезны упражнения на раскрашивание, так как они помогают задействовать моторику руки (рис. 1, 2).
- Назовите предметы, в названиях которых есть звук [ш].
- Раскрасьте только предметы, в названиях которых есть звук [ш].
- Назовите предметы, в названиях которых есть звук [щ].
- Раскрастье только предметы, в названиях которых есть звук [щ].
Дифференцирование фонем [ш] и [щ]
Дети на уровне изолированного произношения слогов, слов, фраз, текста учатся различать звуки на слух. Проводится работа с контурными картинками (рис. 3, 4).
- Раскрасьте и назовите только картинки, в названиях которых есть звук [ш].
- Соедините картинки с буквой ш (буква пишется вверху картинки).
- Раскрасьте и назовите только картинки, в названиях которых есть звук [щ].
- Соедините картинки с буквой ш и щ.
- Вырежьте и наклейте картинки с буквами на два подноса (на две полки, в два круга и т.д.). Придумайте предложение, в котором были бы 2-3 названия предметов с картинки и т.п.
Рассматривание букв ш и щ
Дети рассматривают буквы сначала по отдельности, затем дифференцированно. Уточняют поэлементное строение каждой буквы, их сходство и различие. Соотносят букву с образами, рас крашивают их двумя цветами (рис. 5).
Также дети лепят буквы из пластилина, изготавливают из проволоки, соотносят печатную и письменную буквы, ищут букву на ощупь в «Чудесном мешочке», упражняются в поиске букв ш и щ на сюжетной картинке (рис. 6).
- Найдите буквы и раскрасьте их соответствующими карандашами.
ифференцированный поиск букв ш и щ
- Отметьте разными цветами буквы ш и щ, установите закономерности их расположения.
ш щ ш щ ш щ щ ш щ ш щ ш ш ш щ ш щ ш ш ш щ щ ш щ ш щ ш щ щ ш щ ш
ш ш щ щ ш ш щ щ ш щ щ ш ш щ ш ш щ щ ш ш щ ш ш щ щ ш ш ш щ ш щ щ
ш щ ш ш щ щ ш ш ш щ щ щ ш ш ш щ щ щ щ ш ш ш ш ш щ щ щ ш ш ш ш щ
- Отметьте разными карандашами буквы ш, щ, ч, ц.
ц ч у ч н н п ч н л у ч ц
ш ц и щ у п щ ш и у ч ц ш
ц ч п ш у и ч ц л ч ш ч ц щ
п у ч н ц ц ч у щ п ц у ч у
ч ы у ш п ц ш щ ч ц ч ч ц
ш п ц щ щ ш ц п и ш ш щ п
щ ш ш н п щ ц щ ц ш щ ш ш
ш щ н ц у ш ш щ ц ш г ш ш
ш н п у ц ш п щ н щ ж н ш ш
щ ш н п и щ ш щ ш ц ч щ
ц л щ ш и ш л ц л щ и м ц
л ч щ и ы м ц л ч п и ч ш
м л щ п ц ш и ш ц ч и л л
л к ч ц и п ц л м ш ц щ м
и ц м щ л ч щ ш у и щ м л
ц ц ч щ ч ц ч ц щ ц ц у у ч
щ и ч ш ч ц у щ у ч п к м ш
щ ч ц ц ц ч и г ц ш ч ш щ ц
щ ш ч ц п ц и ч ш щ ч ч ц
ч м ц п щ ш ч ш ц ч ц щ ц ч
Дифференцированное написание
букв ш и щ
- Пропишите буквы друг другу на ладошках, на спинах, отгадайте, какая буква написана (техника дермалексии).
- Пропишите ряды букв и найдите закономерности их расположения.
- Продолжите строчки карандашами соответствующих цветов.
ш ш щ щ ш ш щ щ
ш щ щ ш щ щ
ш щ ш ш щ щ
Чтение слогов с буквами ш, щ
- Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.
ша-ща шо-що шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ
ши-щи ше-ще шё-щё
иш-ищ еш-ещ ёш-ёщ
Чтение и письмо букв ш и щ в словах
- Прочитайте слова парами, столбиками, столбиками попарно, строчками.
- Найдите слова в рядах, выделяя буквы ш и щ разными карандашами.
щеткашовхорошопищалкащука
тащитьпушистыйрощицавершинакамышимышка
вещицатощийгущакрушиначерем
шазащитащупальцамешочекпрошит
кашащегол
щегольброшкакартошказащитная
всполошилисьнакрошилщитокхрящ
- Напишите «буквенные диктанты», вписывая в схемы прочитанных слов буквы ш и щ, с обозначением их позиции по отношению к началу, середине, концу слова.
- Запишите слова с ш и щ в два столбика.
Ука..елчок кув..ин
пры..ик бро..ка кро..ит
..орох..епка..епотка
пи..ит ка..а пла..
горо..ина гру..у вра..ать
..ёлк за..итник вер..ина
Преобразование слов, выбор части слова из двух предлагаемых
- Добавьте к словам суффикс -ищ. Какие слова получатся?
шуба – …
шляпа – …
шалаш – …
штора – …
шайба – …
карандаш – …
швабра – …
плащ – …
клещ – …
- В данных словах первую букву замените буквой ш или щ. Какие слова получатся?
тапка – …
чашка – …
тётка – …
майка – …
споры – …
жаль – …
фланг – …
спала – …
детина – …
венок – …
мишка – …
виток – …
мель – …
тик – …
река – …
рука – …
- Добавьте в слова слоги ше или ще. Напишите слова в два столбика.
Чудови.., луч.., учили.., полотни.., ти.., голоси.., кра.., вы.., сокрови.., хранили.. .
- Добавьте в слова слоги шик или щик. Напишите слова в два столбика.
Танцов.., зимов.., каранда.., набор.., шала.., кладов…, чистиль.., за-
крой.., часов.. .
Работа с предложением
- Составьте предложения. Запишите их.
ищет, вещи, сыщик, Тощий, наши, пропавшие.
тщательно, Пищу, хорошо, и, пережевывать, надо.
роще, в, Лучший, щавель, нашей.
пищит, Крошечный, ящике, в, щенок, Шарик.
- Впишите пропущенные слова и слоги ши или щи.
Мы ели … .
Кислые … чудо как хоро.. !
В я..ке пи..т пу..стый щенок.
У на..х за..тников крепкие..ты и хоро..е мечи.
абота с коротким текстом
- Распутайте загадки букв ш и щ.
Все словечки поменялись,
Буквы перепутались.
Мы слова с тобой читали,
Ш и щ распутали.
Лес густой за речкой – … (чаша).
Ваза есть в музее – … (чаща).
Услыхали громко – … (шелк)!
Это разорвался… (щелк).
В речке плещется… (Шуренок).
Шуру мать зовет… (щуренок).
Я прощения… (прощу)
И сама тебя… (прошу).
- Впишите пропущенные слоги ши или щи.
Ти..на! Не Шур..те, мы..! Не пле.. те ле.. и ер..! Не тре..те в ти..не лесной ча.. стрекотуньи – сороки. Слы.. те, запели в ло..не около ро..цы малы.. – соловушки!
- Впишите пропущенные буквы ш и щ. Выучите, напишите по памяти.
Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную..етку,
П..ена..епотку,
..ей пло..ку,
Ча..ку горо..ку,
Из..етки..етинку,
С пла..а пылинку.
Та..ит в..елку не спе..а
С ми..ки плю..евого..арф,
Та..ит перы..ко..егла,
Та..ит..епку из угла.
Всё накрыл засох..ей коркой -
Обеспеченная норка!
Муниципальная общеобразовательная школа-интернат
«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Методическая разработка
«Дифференциация Ш и Щ»
(Логопедическое занятие в 3б специальном (коррекционном)
классе 7 вида)
Учитель-логопед Лучкина Л.В.
Панаевск, 2009
Тема: «Дифференциация Ш-Щ»
Цель: Дифференцировать звуки [Ш – Щ], буквы «Ш» и «Щ»
Задачи:
Уточнение и сравнение артикуляции звуков [Ш], [Щ], закрепление зрительного образа букв «Ш» и «Щ», формирование умения дифференцировать буквы и звуки в слогах, словах, предложениях;
Развитие фонематического восприятия зрительно-пространственных представлений;
Формирование навыков самоконтроля, положительной учебной мотивации.
Оборудование: предметные картинки со звуками [Ш] и [Щ], индивидуальные зеркала, дидактическая игра твёрдый-мягкий, домик с окошками, индивидуальные
карточки с заданиями, конверт, тетради и ручки, кукла - бумажная Буратино, плакат «Я так чувствую» и карточки к нему (восклицательный и вопросительный знаки),
Ход занятия
1.Организационный момент.
2 . Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков.
Для рабочего настроя повторим чистоговорки :
Ша-ша-ша-наша Маша хороша.
Ша-ша-ша – есть у Маши ландыши.
Ща-ща-ща – дождь идёт, я без плаща.
Ща-ща-ща – нет дождя, а я в плаще.
Какой звук встречался чаще всего?
3. Сообщение темы занятия.
Кто догадался, какие звуки будем различать на занятии?
4.Основная часть занятия.
- Упражнение «Немое кино».
Догадайтесь, дети, по артикуляции моих губ, какой звук я говорю? [А, О,У,Ш,Щ].
Можно ли угадать, какой звук я говорю – [Ш] или [Щ]?
Угадать по артикуляции губ невозможно, так как положение губ, зубов одинаково.
- Уточнение и сравнение артикуляции звуков перед зеркалом .
Работа с артикуляционными профилями звуков.
Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда произносим звуки [Ш] и [Щ]? (Одна ладошка – язычок, другая – верхнее нёбо.)
Дайте характеристику звуку [Ш] (согласный, твёрдый, глухой, парный) и звуку [Щ] (согласный, мягкий, глухой, непарный).
- Дидактическая игра «Кто где живёт?»
В этом домике живут картинки – две со звуком [Ш], две – со звуком [Щ]. В левом (правом) верхнем(нижнем) углу живёт кошка (щука, мышка, лещ). Кто живёт справа от …, под …, над …?
Ребёнок выходит к доске, вставляет картинку в нужное окошко, говорит, какой звук есть в её названии, отвечает на вопросы.
Решили картинки поменяться местами так, чтобы на первом этаже оказались
картинки со звуком [Ш], а на втором – со звуком [Щ]
- Отличие и схожесть букв «Ш» и «Щ»:
Ш и Щ – родные сёстры,
Но у Щ есть хвостик острый.
(И.Блюмкин)
- Дидактическая игра «Звуковое домино: мягкий – твёрдый » на дифференциацию [ш] –[щ].
Проведём эстафету и посмотрим, какие бегуны одержат победу и с каким счётом.
Диктуются слоги, слова: ша, ща, щу, ши, аш, уш, шапка, щётка, плащ, ландыш, мишка, лещ, щука, вещи, мышь, бабушка, кошка, камыш.
Учащиеся перемещают фишки зелёного и синего цветов. Победит тот, кто первым и правильно продвинет фишки.
5.Динамическая пауза.
Шарик надуваем – ш-ш-ш (руки через стороны вверх)
Шарик выпускает воздух щ-щ-щ (руки через стороны вниз).
- Стихи с движениями «Дерево».
Дует ветер нам в лицо, (движение ладоней к лицу и обратно).
Закачалось деревцо (руки вверх, покачивания вправо-влево).
Ветер тише, тише, тише – (медленно опустить руки, присесть).
Деревцо всё выше, выше (встать, поднять руки вверх, потянуться).
- Пальчиковая гимнастика.
Пальцы сжали в кулачок,
Карандаш зажали.
А теперь давай, дружок,
Разогни три пальца.
И подумай не спеша,
Что за буква? Ясно – «Ш».
- Упражнения в парах.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в ладушки играть.
А теперь, давай-ка, бей
С каждым разом всё быстрей.
Снова букву «Ш» составь,
Справа хвостик к ней прибавь:
«Ш» исчезло вообще –
Появилась буква «Щ».
6.Самостоятельная работа по карточкам .
Ребята к нам пришло письмо! Оно адресовано нам с вами. А отправил его Буратино. Он учится в школе и ему задали задания, с которыми он просит ему помочь справиться (карточки).
- Спиши, вставляя пропущенные буквы «Ш» и «Щ». Взаимопроверка. Исправьте ошибки (читаем слова).
- Вставь пропущенные буквы «Ш» и «Щ».
Взаимопроверка. Исправьте ошибки (читаем текст).
7. Заключительная часть занятия.
- Итог занятия.
Звук «Ш» словно тише , он только шипит ,
Как мышка шуршит осторожно,
А в «Щ» ещё что-то прощально трещит
И щёлкает как-то тревожно.
Придумайте одно слово со звуком [Ш], другое - со звуком [Щ].
- Эмоционально – смысловая рефлексия занятия.
На доске прикреплён домик в два этажа, а на столе у каждого из учащихся две карточки со знаками (! и?).
«Восклицательный знак» - обозначает, что на уроке было всё понятно.
«Вопросительный знак» - осталось ощущение, что что-то непонятно.
Литература
1 «.Логопедия в школе» - В.С. Кукушин Издательский центр « МарТ» Москва- Ростов-на-Дону -2005 год.
2 . «Логопедические игры и задания» Г.А.Быстрова, Э.А. Сизова, Т.А. Шуйская. Издательство «
3 . «Сборник упражнений» Т.В.Шклярова. 2-3 класс. Издательство «Грамотей» 1999 год.
КАРО» Сантк-Петербург- 2002 год.
4. «Организация логопедической работы в школе» О.В.Елецкая, Н.Ю.Горбачевская Издательство Творческий центр «Сфера» Москва 2007год.
5. «Логопедические занятия со школьниками (1-5 класс)» Меттус Е.В.,Литвина А.В. и др. Издательство КАРО, 2006 год
Приложение
1. Спиши, вставляя пропущенные буквы «Ш» и «Щ», разделив их на два столбика. Один столбик с буквой «Ш», другой – «Щ».
Ко-елёк, -ель, ро-а, -есть, мо-кара, -арф, за-и-ать, пла-, разме-ать, разме-ать, чудови-е, страшили-е, чи-у, и-у, пи-у, пастби-е, учили-е, поду-ка, пло-адь.
2.Вставь пропущенные буквы «Ш» или «Щ».
Енок.
Енка поместили в поме - ении, в передней. Между - кафом и боль - им я - ком положили Ми - ино -ерстяное пальто. Постелька вы - ла тёплая. По на - ей просьбе мама с - ила -енку поду - ку. Но -енок укладывал свой хвост на поду - ку, а
Екой прислонялся к я - ику. -енок вы -и пал из - ётки всю - етину. Он стра-но боялся - екотки и мы - ей.
Я так чувствую…
Самоанализ занятия
Логопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков и букв «Ш» и «Щ» проведено в 3 б специальном (коррекционном) классе VII вида.
В письменной речи учащихся присутствуют замены, пропуски букв и звуков, замены букв по количеству элементов и пространственному расположению. Так как, учащиеся группы путают написание букв, то выбранная структура рациональна для решения поставленных задач. Занятие построено «от простого к сложному», с логичными переходами от одного задания к другому. Главным акцентом занятия различие между звуками и буквами. Использованы интерактивные групповые методы. А так же игровые, коммуникативно-диалоговые технологии. На занятии были поставлены задачи: главная – выработать чёткую дифферентацию букв «Ш» и «Щ»; выработать умение правильно произносить и различать звуки, обозначая их на письме соответствующими буквами; развивать фонематическое восприятие и навыки словообразования; работать над грамматическим строем речи. При решении поставленных перед собой задач учитывались особенности класса. Главный акцент занятия был выделен и основывался он на правильном Произношении звука и соответствующей ему буквы. Занятие было нацелено на дифференцирование и дифференцированный подход к учащимся, так как знания и умения у детей находятся на разных уровнях развития. Контролем усвоения знаний, умений и навыков служит сравнение учащегося с правильной характеристикой звука и буквы, а так же их различие. Для полного закрепления дифференцированности букв «Ш» и «Щ» на уроке были использованы: индивидуальные зеркала; плакаты с предметными картинками; игровое поле с фишками зелёного и синего цветов; плакат с домиком для восклицательного и вопросительного знаков; тетради, ручки; школьная доска; индивидуальные карточки с заданиями. Высокая работоспособность учащихся обеспечивалась заинтересованностью учащихся, а так же начало занятия было составлено с учётом особенностей детей группы. В начале занятия проведена артикуляционная гимнастика, в средине занятия проведена физкультминутка с мозговой разминкой на ориентацию в пространстве и пальчиковая гимнастика. Дети были опрятно и нарядно одеты. Занятие прошло согласно запланированным пунктам. Во временные рамки занятия не уложились, так как у детей возникло много вопросов и сложностей при дифференциации звуков, что послужит дальнейшему обучению дифференциации у детей-логопатов. При решении поставленных задач на занятии, прегрузки учащихся удалось избежать. Хорошая психологическая атмосфера обеспечивалась хорошим контактом учащихся с учителем-логопедом. Дети на занятии работали активно. Но были и недостатки такие как: большое количество слов, данных для работы в тетради и их сложность, не сделано обобщении при характеристике дифференцируемых звуков. Для работы в специальном (коррекционном) классе слова подбирать более простые и в меньшем количестве. Обязательно делать обобщающие выводы при характеристиках звуков и букв. |
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БУКВ «Ш» и «Щ»
В нынешнее время среди учащихся начальных классов много детей, страдающих дисграфией. Это нарушение является серьезным препятствием в овладении грамотой на начальных этапах обучения. Нередко учителя начальных классов и преподаватели русского языка считают дисграфические ошибки нелепыми и, не имея возможности объяснить их появление, ищут причину в личностных качествах ученика, обвиняя его в невнимательности и небрежном отношении к письму. А между тем причинами дисграфии являются дисфункции в работе отдельных зон ЦНС, отвечающих за речедвигательный, речеслуховой, зрительный и двигательный анализаторы. Несовершенство работы одного из анализаторов ведет к появлению в тетрадях учеников «непонятных» ошибок.
В настоящей работе предлагается ряд занятий по устранению дисграфии, в основе которой лежат нарушения зрительного восприятия, пространственно-временной ориентировки и недостаточность кинестетической и динамической стороны двигательного акта. Вследствие данных нарушений ребенок испытывает трудности в зрительном восприятии элементов букв, у него нарушается контроль за ходом двигательных актов во время письма. В тетрадях таких детей обнаруживаются замены сходных по написанию строчных («б» - «д», «в» - «д», «т» - «п», «м» - «л», «и» - «у» и т.п.) и прописных букв («Р» - «Г», «Т» - «П», «З» - «Е»), недописывание элементов букв. У детей с подобными нарушениями крайне медленно вырабатывается стабильная двигательная формула буквы (кинема). А.Н. Корнев называет данное нарушение письма «диспраксической дисграфией».
Диспраксическая дисграфия является довольно стойкой и сложно поддается исправлению.
Возникновение дисграфии свидетельствует о наличии у ребенка нарушений функционирования ЦНС. Работу с учеником-»дисграфиком» необходимо начинать с устранения причин ее возникновения, а не с устранения следствий данных нарушений. Коррекция данного вида дисграфии требует комплексного подхода. Этой проблемой должны заниматься несколько специалистов коррекционно-развивающей поддержки.
На первом этапе основная роль отводится психологу и дефектологу, которые организуют диагностическую работу по оценке состояния ВПФ у ребенка и проводят коррекционные занятия, направленные на формирование зрительного восприятия, пространственно-временных представлений, развитие и коррекцию мелкомоторных движений. Дефектолог и психолог формируют у ребенка умение ориентироваться в схеме собственного тела, среди окружающих предметов, на листе бумаги, устраняют трудности мелкомоторной координации, расширяют двигательные возможности кистей и пальцев рук.
Материалы по устранению сложностей пространственно-временного ориентирования, коррекции зрительного восприятия и совершенствованию мелкой моторики рук широко представлены в работах А.Н.Корнева, А.В.Семенович, И.Н.Садовниковой, Р.А.Лалаевой, Е.А.Катаевой и др. Лишь после данного подготовительного периода логопеду следует приступать к сравнительному анализу и дифференциации смешиваемых букв.
В программах известных авторов-логопедов (Л.Н.Ефименковой, И.Н.Садовниковой и др.) представлены комплексы упражнений для дифференциации букв, сходных по написанию. Но в данных упражнениях отрабатываются наиболее часто встречающиеся варианты замен по оптическому и кинестетическому сходству. А в работах детей попадаются и иные, пусть более редкие, замены. Так, по моим наблюдениям, у 20–30% детей, страдающих данным видом дисграфии, существуют трудности при написании буквы «щ». У этих учеников слова при письме приобретают искажения («пишевой», «шекотно» и т.д.). В связи с этим возникла необходимость разработки системы упражнений для дифференциации букв «ш» и «щ».
Предлагаемый комплекс из девяти занятий позволяет устранить сложности, связанные с написанием буквы «щ». Система упражнений была успешно опробована на базе ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 367 с учащимися, имеющими ослабленное здоровье.
Результат коррекционной работы достигается благодаря подключению зрительного анализатора (буквы должны ассоциироваться ребенком с образом какого-либо предмета, зрительно сходным с буквой) и отработке правильности начертания буквы на основе кинестезий. Так, при написании «ш» в слове после нескольких занятий у ребенка четко формируется ассоциативный образ буквы со сложенным шнурком, а при написании «щ» - с щукой, имеющей длинный хвост. Одновременное сопоставление образа буквы и предмета с последующим проговариванием (например: «щ» - это щука с длинным хвостом, пишу, хвостик) позволяет четче контролировать движения руки, что впоследствии позволит исключить замену «щ» на «ш».
Занятия разработаны с учетом общедидактических и специальных принципов обучения.
Дифференциация звуков «ш» и «щ» на первоначальных этапах отрабатывается на наиболее мелких языковых единицах. От занятия к занятию усложняется речевой материал, а также растет уровень сложности предлагаемых заданий. Это позволяет ученику по окончании курса овладеть дифференциацией звуков в текстах, воспринимаемых на слух.
Интересные игровые приемы и наглядный материал, используемые в коррекционной деятельности, содействуют положительному отношению учащихся к работе, что создает благоприятные условия для преодоления нарушений письменной речи. Многократность и вариативность заданий позволяет прочно закрепить не только отрабатываемый навык письма, но и умение выполнять звуко-буквенный анализ и синтез, обогатить лексико-грамматический строй речи, развить внимание, память, навыки самоконтроля.
Данная система упражнений предназначена для коррекционной работы с учащимися начальных классов массовых и специальных (коррекционных) школ. Предлагаемый материал могут использовать как логопеды, так и учителя начального звена школ, желающие сократить число специфических ошибок у своих учеников при письме.
ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ
ЗАНЯТИЕ № 1
Цель: знакомство с оптическим образом букв «ш» и «щ».
Вступительная часть
1. Педагог демонстрирует детям сложенные из проволоки буквы «ш» и «щ», предлагает назвать их.
2. Дети самостоятельно складывают проволоку в виде букв «ш» и «щ».
3. Логопед предлагает ребятам подумать, на что похожи эти буквы.
После вариантов детей педагог вывешивает картинки: «ш» в виде шнурка, «щ» в виде щуки. Объясняет: буква «ш» выглядит как сложенный шнурок, «щ» похожа на щуку, у которой есть хвост.
4. Ученик проводит пальцем по стилизованной букве, запоминая ее графический образ. Затем «пишет» буквы в воздухе, проговаривая: «ш» - шнурок, «щ» - щука.
Основная часть. Задания
1. Записать под диктовку, проговаривая: «ш» - шнурок; «щ» - щука.
Ш, Ш, Щ. Щ, Ш, Щ, Щ, Щ, Ш, Щ.
Ш, Ш, Щ, Ш, Щ, Щ, Ш, Щ, Щ, Щ.
2. Продолжить ряд, не меняя последовательности:
Ш, Ш, Щ, Ш, Щ, Щ, Щ.
3. Из продиктованных слогов записать только буквы «ш» или «щ»:
шу, ши, щи, ще, ош, що, ша, аш, ща, щи, ещ, уш, ющ, ше.
4. Придумать слова, которые начинаются на звук «ш» и «щ». Записать их в две строчки.
5. Какие слова заколдовала Баба-яга?
Заключительная часть
Педагог предлагает ученикам вспомнить, на что похожи буквы «ш» и «щ». Чем отличается написание этих букв?
Ребенок еще раз повторяет написание букв в воздухе.
Домашнее задание. Нарисовать буквы «ш» и «щ» в виде шнурка и щуки.
ЗАНЯТИЕ № 2
Цель: закрепление образа букв «ш» и «щ».
Педагог предлагает вспомнить, какие буквы сравнивали на прошлом занятии. На что похожи эти буквы?
Проверяет, как ученик справился с домашним заданием.
Основная часть. Задания
1. Обвести букву «ш» синим карандашом, а букву «щ» - красным.
Ш Щ Щ Ш Щ Щ Ш Щ Ш Ш Щ Щ Щ Ш
Ш Щ Щ Щ Ш Ш Щ Щ Ш Щ Ш Ш Ш
Щ Щ Ш Ш Щ Ш Щ Ш Щ Щ Щ Ш Щ Ш
2. Прописать две строки букв, не меняя последовательности, проговаривая: «ш» - шнурок, «щ» - щука.
Щ, Ш, Щ, Щ, Ш, Ш
3. Записать под диктовку слоги (перед написанием вспомнить зрительный образ буквы «ш» и «щ»): ащ, шу, уш, ющ, ща, шо, ще, щи, ош, ши, ещ, ша, щё.
4. а) Разложить картинки на две стопки: в одну - слова, в которых встречается звук «ш», в другую - слова, в которых встречается звук «щ».
б) Записать в первую строку слова со звуком «ш», во вторую - со звуком - «щ».
5. а) Вставить в слова буквы «ш» или «щ»:
…умят, ве…и, но…а, капю…он, …еколда, пе...ера.
б) Придумать с этими словами словосочетания и записать их.
Заключительная часть
Педагог напоминает, что ученику необходимо каждый раз, когда ему встречается буква «ш» или «щ», вспоминать ее образ, проговаривая: «ш» - шнурок или «щ» - щука.
Домашнее задание. Вставить в слова буквы «ш» или «щ»: Придумать с этими словами словосочетания и записать их.
Пи…ат, ка…тан, при…епка, кра…еный, …екотать.
ЗАНЯТИЕ № 3
Цель: дифференциация букв «ш» и «щ» в словах.
Вступительная часть (повторение)
1. Вылепить букву «щ» из пластилина.
2. Вспомнить: а) на что похожи буквы «ш» и «щ»?
б) Как нужно проговаривать, если в слове встречаются эти буквы?
3. Записать под диктовку слоги: ащ, щу, шу, еш, иш, ещ, що, аш, ща, ще.
Основная часть
1. Вставить в слова буквы «ш» или «щ». Показать, из какой трубы вылетел дым (см. рис. вверху).
Записать эти слова.
2. Графический диктант. Обозначить слово схемой и записать букву «ш» или «щ», которая встречается в этом слове.
Ищейка, кукушка, вешалка, прощай, трещит, шнурок, хвостище.
3. Вставить букву «ш» или «щ» и записать слова в два столбика.
Про…ение, кры…а, …кольный, е…ё, мы…ка, и…у, за…ито, …екотно, …ит.
4. Придумать словосочетания со словами и записать их. (Слово произносится педагогом. Ребенок определяет на слух, какую букву - «ш» или «щ» - будет писать в этом слове, составляет словосочетание).
Товарищи, машина, вещевой, орешник, сушить, общий.
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Вставить букву «ш» или «щ» и записать слова в два столбика.
…авель, коре…ок, …ека, шала…, …устрый, пи…ит.
ЗАНЯТИЕ № 4
Цель: дифференциация букв «ш» и «щ» в словах и словосочетаниях.
Организационный момент.
Вступительная часть
(повторение)
1. Вспомнить, из каких элементов состоят буквы «ш» и «щ», в чем их отличие.
2. Из произнесенных педагогом слогов записать только слоги с буквой «щ».
Основная часть
1. Исправить ошибки. Составить два букета. Записать получившиеся слова.
2. Нарисовать свою поляну с цветами, поместив справа цветы со словами, в которых есть буква «щ», а слева - цветы, в которых есть «ш».
3. Подчеркнуть в стихотворениях буквы «ш» и «щ». Выписать из стихотворений слова с буквами «ш» и «щ» в два столбика.
Щетинка - у чушки,
Чешуйка - у щучки.
Поросенок Тошка полюбил картошку.
- Кушай, Тошка, с молочком,
Лезь в корыто пятачком.
4. Зрительный диктант (записать слова по памяти)
Плащ, ищу, шиповник, тащил, мишка, ящик.
5. Исправь ошибки. Составь словосочетания со словами из первого и второго столбика.
ЛЕТЯШИЙ ПОЮЩИЙ ВЬЮШИЙСЯ ПУЩИСТЫЙ |
ПЛЮШ ШЕНОК ЩЕГОЛ ЩАР |
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Вставить букву «ш» или «щ». Переписать скороговорку.
На пло..ади пу…истый щенок
Ута..ил у каменщика пла.…
ЗАНЯТИЕ № 5
Цель:
Вступительная часть
(повторение)
1. Из продиктованных педагогом слогов записать слоги с буквой «щ»:
Шу, ща, що, ши, ищ, ящ, ше, ще, ущ, ющ, аш, ша, ещ.
2. Разгадать кроссворд.
По горизонтали: 2. Сказочный герой, живущий в лесу. 3. Как иначе можно назвать худого человека. 5. Настольная игра.
По вертикали: 1. Что вешают на окна. 2. Речная рыба 4. Собака на разыскной службе. 6. На что закрывают дверь.
Основная часть
1. Составить со словами из кроссворда словосочетания и записать их.
2. Вставить буквы «ш» и «щ» в словосочетания. Переписать. Подчеркнуть «ш» и «щ».
Узкая …ель, стирать с поро…ком, …ире шаг, ловить …уку, просить про…ения, за…топать носки, удобная при…епка.
3. Вставить буквы «ш» и «щ» в слова. Переписать скороговорку. Подчеркнуть «ш» и «щ».
Щенок - бегаю…ий и лаю…ий,
Щегол - летаю…ий и пою…ий,
Мы…онок - …устрый и пи…ащий.
4. Слуховой диктант
Кашель, шутка, страшилище, роща, карандаш, удилище,
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Вставить буквы, записать стихотворение. Выучить его наизусть.
Два …енка, щека к щеке,
Щиплют …ётку в уголке.
Да у щётки половой
Палка есть над головой.
Палка - щелк …енков с плеча!
Два щенка у…ли ворча.
С. Михалков
ЗАНЯТИЕ № 6
Цель: дифференциация букв «ш» и «щ» в словосочетаниях и предложениях.
Вступительная часть (повторение)
1. Помогите сказочным героям найти свою букву: «щ» или «ш».
Запишите имена героев в тетрадь. Подчеркните «ш» и «щ».
2. Слуховой диктант
Ноша, кошка, священный, крещение, слаще, слушать, еще.
Основная часть
1. Исправить ошибки. Составить словосочетания со словами из первой и второй строчки.
Слыщен, колыщется, прошмыгнула, длинные, плывуший.
Шупальца, яшерица, камыщ, шебет, ёрщ.
Подчеркнуть «ш» и «щ».
2. Переписать предложения, вставляя пропущенные «ш» или «щ».
На болоте растут хво…и.
Мы…онок и…ет хлебные кро...ки.
Нарисуйте треугольник с помо…ью линейки и
каранда…а.
3. Закончить предложения.
В нашем шкафу много … .
Лев не травоядный, он - … .
Первобытные люди жили в … .
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Вставить пропущенные буквы. Составить словосочетания со словами. Записать их. Подчеркнуть «ш» и «щ».
У…елье, …ипать, ко…елёк, уси…и, че…уя, бор… .
ЗАНЯТИЕ № 7
Цель: дифференциация букв «ш» и «щ» в предложениях и текстах.
Вступительная часть (повторение):
1. Вставить буквы в слова. Какие сардельки съест кошка, а какие - щенок?
2. Зрительный диктант
Прошу пощады, шумная трещотка, большое пожарище, получишь прощение.
Основная часть
1. Списать стихотворение, вставляя пропущенные буквы.
Е..ё в полях белеет снег,
А воды уж весной …умят.
2. Списать текст, вставляя пропущенные буквы.
Ящерицы
Ящерица - хи...ник. Охотятся я..ерицы на мелких мо...ек и жучков.
Любят ящерицы погреться на солны…ке. Залезают на камни, коряги и …епки, ...урятся, солнышку спинки подставляют. Ящерицы очень шустры. Ты е...ё только крадё...ся к ней, а она уже под до..ечкой про…мыгнула и пропала.
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Записать предложения, исправив ошибки.
Лёша из дошечек построил яшик для картощки.
На вешевом рынке Яше купили хорощие ботинки.
Прошла зима, зашебетали птицы.
ЗАНЯТИЕ № 8
Цель: дифференциация «ш» и «щ» в предложениях и текстах.
Вступительная часть (повторение)
Из данных слов образовать название профессии человека.
О б р а з е ц: прядь - прядильщик.
Уголь, приём, камень, баня, паром, дрессировка.
Основная часть
1. Слуховой диктант
Угольщик зашел в шахту.
Банщик насушил березовых веников.
Дрессировщик вышел на арену.
На крыше работал кровельщик.
2. Списать предложения, исправляя ошибки.
В праздник крешения многие веруюшие купаются в
проруби.
Солдат бесстращно зашищал Родину.
Натащин товариш всегда придет на помошь.
3. Списать текст, исправляя ошибки.
Весна
Вот и прищла весна. Солнышко показывается чаше. Ешё на прощлой неделе лежал снег, а сейчас на проталинах видна зеленеюшая трава. Скоро зашумят ручьи. В лесу уже слышно шебетание птиц: «Прошай, зима!»
Заключительная часть
Самопроверка.
Домашнее задание. Составить рассказ, используя слова для справок и вопросы.
Слова для справок: река, камыши, весна, мелкие рыбёшки и крупная рыба, хищная рыба.
Вопросы: Кто такая щука? Где живет щука? На кого охотится щука? Когда и где выводятся щурята?
ЗАНЯТИЕ № 9
Цель: проверить прочность усвоенных знаний по теме «Дифференциация «ш» и «щ».
Основная часть
1. Списать поговорки, исправляя ошибки.
Щи да каща - пиша наща.
Шипцы да клеши - вот наши веши.
2. Диктант
В роще
Миша и Паша - хорошие товарищи. Пошли они в рощу. С ними щенок Проша. В роще щеглы. Щеглы щебечут. Миша и Паша играли со щенком. Проша бегал. Потом в рощу прилетела сорока. Она затрещала. Щенок испугался. Миша и Паша смеялись.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бурина Е.Д. Такие похожие и разные буквы: тренинг по дифференциации сходных по начертанию букв. - СПб., 2006.
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. - М., 2003.
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. - М., 2001.
Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. - СПб., 2003.
Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М., 1999.
Медведева И.В., Моторина Т.Г. Логоигры. - СПб., 2003.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М., 1997.
Семенович А.В. Эти невероятные левши: практическое пособие для психологов и родителей. - М., 2004.
Сухин И.Г. Веселые скороговорки для «непослушных» звуков. - Ярославль, 2004.
Щербакова Е.К. Шипящие звуки. Альбом № 2. Дидактические материалы по исправлению недостатков произношения у слабослышащих детей. - Ярославль, 2001.
Беляева Е.Н.
учитель-логопед, МБДОУ ЦРР д/с №13 Теремок, г.Климовск
Различение звуков [ш-щ] на дошкольном логопункте проводится, как правило, на последнем этапе коррекционной работы. К этому времени дети овладевают навыками звукового анализа, послогового чтения, словообразования, достаточным уровнем развития связной речи. Но тема эта сложна как для дошкольников, так и для младших школьников, поскольку эти звуки//буквы имеют как акустико-артикуляционное, так и графическое сходство.
В свое время, при подготовке к занятиям, я столкнулась с нехваткой речевого материала по этой теме, поэтому пришлось по крупицам собирать или сочинять материал.
Данный речевой материал составлен для старших дошкольников и младших школьников и использовался на индивидуальных и подгрупповых занятиях, а также в качестве домашних заданий для детей и родителей.
Обязательно проводится предварительная работа по дифференциации[Ш - Щ] на уровне звука, буквы и слога.
Необходима углубленная словарная работа.
Хороший результат даёт проговаривание слов с одновременным показом символа звука или буквы.
РАЗЛИЧАЙ Ш – Щ.
2.Проговаривай: (с показом букв)
Шипы-щипать
шубка-щуплый
щетина - шиншилла
мощный-мошка
лещи-леший
тушёный-мощёный
тощий-лишний
зашитый-защита
украшение-угощение
овощи-камыши
мощь-идёшь
3. Сравни смысл слов:
Пиши-пищи, чаша-чаща, плюш-плющ, шёлк-щелк, прощу-прошу, распушу-распущу, замешу-замещу, грущу-грушу.
4. Что сначала? (проговаривать с показом букв)
Тащишь, пишущий, щипаешь, ищешь, блещешь, страшилище, дышащий, шалящий, шкафище, пляшущий, машущий, шипящий, щекочешь, спешащий щупаешь, шелестящий, шьющий, щеголяешь.
5. Измени слова:
(а) Что делаешь? ДАЁШЬ - (какой)ДАЮЩИЙ. Поёшь – поющий,
льёшь, пьёшь, гладишь, моешь, бьёшь, рвёшь, шьёшь, вьёшь, идёшь, обещаешь, врёшь, гнёшь.
(б) Проговаривай:
Я ищу ландыши.ТЫ (ищешь ландыши). МЫ (ищем ландыши).
ОНИ..... (пошёл на площадь, мешаю щи и кашу, вытащил из ящика щипцы, ищу клещи)
6. «Много – один»: шалаши – 1 шалаш, ..
Лещи, мыши, овощи, ковши, туши, клещи, голыши, вещи, хрящи, товарищи, камыши, ерши, хвощи, борщи, помощи, плащи, ландыши.
7. «Увеличь» слова: таракан – ТАРАКАНИЩЕ,..
Волк, глаза, жильё, кот, медведь, чудо, страшила, рука, шмель, шляпа, машина, шкаф, дом, ковш, нога, сапог, утюг.
8. Назови профессии:(кто чем занимается?)точит – ТОЧИЛЬЩИК,
Пилит, носит, ныряет, дрессирует, моет, чистит, чинит часы, участвует в гонках,строит из камня, шифрует, делает обувь.
(пильщик, носильщик, ныряльщик, дрессировщик, мойщик, чистильщик, часовщик, гонщик, каменщик, шифровальщик, обувщик)
9. Читай и составляй словосочетания по смыслу: (соедини слова из двух столбцов карандашом)
Страшный малыш
Дощатый плащ
Шелестящий Кощей
Широкий камыш
Щуплый шкаф
10. Внимательно! Составь предложения верно:
Лещ и большая щука поймали на крючок Мишу. Мы вытащили клещи гвоздями. Ящик с вещами тащит щенка Черныша. В огороде щавель выращивает бабушку. Кошка страшится пищащих щеглов.
11. Внимательно! Под диктовку выпиши буквы Ш и Щ из предложений:
(а) На площади башня. На щенке ошейник. У Шуры длиннющий плащ. Саша зашёл за товарищем. Дедушка обещал поймать настоящую щуку. Хвощ мешал растущим овощам.
(б) По мощёной площади шли тощие лошади. Старушка тащила большущий ящик с пищащим щенком. В запущенном саду поют щеглы, таращат глаза лягушки.
12. Не спеша, чётко проговаривай:
* Ша-ща-ша – щука очень хороша.
Ще-ше-ще – треснуло удилище.
Щу-шу-щу – щуку я не упущу!
* Я шёл по улице пешком и повстречался со щенком.
Дошли мы вместе до ворот, но вдруг щенок пошёл вперёд.
«Длиннющая чистоговорка»:
Уж – шипящий, лещ – молчащий,
Щегол – поющий, а клещ – грызущий.
Шмели все жужжащие, мышата – пищащие;
Тушканчик – прыгающий и в нору шмыгающий.
Ещё мартышки кричащие, да ребятишки шалящие!!
13. Перескажи рассказ: Хищница.
Кошка сощурила глаза и притворилась спящей. Но она слышала щебет. Это воробьишки клевали крошки. Вот самый младший воробушек сел рядом с кошкой. Хищница схватила и утащила малыша.
14. Опиши, как выглядит и ведёт себя тушканчик. Нарисуй зверька.
Тушканчик.
В жарких степях и пустынях живут тушканчики. Это небольшие зверьки, своим видом напоминающие зайчонка, мышонка и кенгурёнка. На зайчонка они похожи размером и мордочкой, на мышонка – шёрсткой и длиннющим хвостом. А кенгурёнка они напоминают своими прыгучими лапками.
Хвостище у тушканчика гораздо длиннее туловища. Хвост у него как руль, помогающий быстро поворачивать на скаку. Скачущий тушканчик может обогнать даже машину. Каждый прыжок у него достигает трёх метров!
Иногда хищнику удаётся догнать тушканчика и схватить его за хвост. Но во рту у него остается только кисточка. Тушканчик сбрасывает кожу с конца хвоста и таким образом спасает себе жизнь. Прыгающего тушканчика не догонишь!