Конспект урока по технологии пасхальное яйцо. Урок трудового обучения "яйцо, украшенное резаной мозаикой", "пасхальные сувениры". Учитель нач. классов

Елена Шилова

Цель : Развитие у детей представления о культурных традициях русского народа.

Задачи :

1. Пробудить у детей интерес к традициям православной культуры.

2. Познакомить с историей и традициями праздника Пасха .

3. Развивать умение создавать оригинальные способы украшения пасхальных яиц .

4. Продолжать развивать творчество, эстетическое восприятие.

5. Пробуждать уважение к традициям своего народа.

Раздаточный материал :

Деревянные яйца по количеству детей.

Кисточки.

Праздничные салфетки.

Подставки под яйца.

Пасхальные наклейки .

Клей и ножницы.

Заготовки из салфеток.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребятки, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие-путешествие в прошлое! Вы узнаете о традициях русского народа в дни особенного праздника и научитесь радовать своих родных.

В : Скажите, пожалуйста, какие народные праздники вы знаете? (ответы детей) .

В : Некоторые люди до сих пор соблюдают традиции каждого их этих праздников. Давайте вспомним, что делают

На Новый год? (ответы детей) .

На Рождество? (ответы детей) .

На Масленицу? (ответы детей) .

В : А ещё какой праздник вы знаете, который люди, особенно верующие, весной очень ждут и старательно к нему готовятся?

(ответы детей) .

В : Правильно. Я вам немножко расскажу об этом празднике.

В : Я очень люблю весну, а вы любите? (Ответы детей)

В : Почему?

Дети : Весной тает снег, бегут весёлые ручейки, распускаются на деревьях почки.

В : Поэтому кратко можно сказать, что весной всё оживает!

Наверное, потому все люди очень радуются весне и встречают такой же весёлый праздник- праздник Пасхи .

В : Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей) .

В : Праздник ПАСХА означает - торжество и победу жизни над смертью, добра над злом. На Руси он считался главным праздником.

К этому празднику готовились заранее.

Хозяйки убирались в избах и во дворах, пекли пасху и куличи , красили яйца.

В пасхальную ночь все верующие одевали только праздничную одежду и шли в церковь.

Дома оставались только малые дети, да больные старики. Около церкви люди в руках держали свечи и ждали пока священники выйдут, и тогда начинался крестных ход - обход церкви с иконами и крестами. После обхода люди говорили : «Христос Воскрес» и слышали в ответ :«Воистину Воскрес» , поздравляли друг друга.

В : Этот праздник самый длинный и наполненный весёлыми играми и развлечениями :

На Пасху готовили специальную обрядовую еду. Какую? (ответы детей)

В : Какой же главный символ этого праздника? Кто знает?

Конечно же яйцо.

В : Почему? (ответы детей, дополнение)

Яичко олицетворяет начало новой жизни. Снесла курочка яйцо и оно похоже на камешек, словно неживое, а ведь в нём есть жизнь – живой цыпленок, который потом вылупится из яйца.

В : Пасха - семейный праздник ! В каждой семье стремились наварить много яиц и обязательно покрасить или расписать их.

Ведь на Пасху люди друг к другу ходили в гости, обменивались пасхальными яичками и трижды целовались («христовались» , веселились.

В : Почему же люди обменивались именно яичками, а не другими подарками? (ответы детей)

Да, ребятки, главный подарок на Пасху - яичко . Этот обычай очень давний.

Люди дарят друг другу яички для того, чтобы только добро и свет «приставали» к людям, а всё плохое, как скорлупка отстало и ушло далеко и навсегда!

В : Видите, ребятки, перед Пасхой у людей было немало хлопот.

Сначала яйца красили просто, используя луковую шелуху

Со временем стали красить яйца в однотонные цвета (жёлтый, зелёный, синий, розовый цвет и другие)

В : Такие яички, которые покрашены одним цветом, называются? «Крашенки» .

В : Позже крашеные яички стали расписывать узорами. Рисовали на них даже церковь и различные пейзажи.

- «Писанки» .

«Писанки» на Пасху не только дарили друг другу с пожеланием благополучия, счастья и здоровья, но с ними на Руси устраивали весёлые игры.

Катали их на столе (так можно делать только на Пасху ) .

«Чокались» , т. е. стукали любым концом своё яйцо о яйцо соперника. Чьё яйцо не разбилось, тот и победил.

Игра «Горка» : спускали яйцо по доске. Чем больше оно собьёт чужих яиц, тем лучше. Эта игра и сейчас самая любимая.

В : В эти игры мы обязательно поиграем на праздничной неделе, а сейчас немножко отдохнём, а потом потрудимся . Давайте порадуем Курочку, которая несет нам яички - весёлым танцем.

Физминутка.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней – ребятки,

Жёлтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зёрнышко ищите».

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце. (Повторяем 2 раза)

В : А теперь, ребятки, я и вам предлагаю сделать для ваших родных пасхальный подарок-сувенир . Какой сувенир вы хотели бы сделать сегодня? (Ответы детей) .

В : Я советую деткам средней подгруппы украсить яйца готовыми заготовками из салфеток,а деткам младшей подгруппы- украсить яички пасхальными наклейками . Получится замечательный подарок! Хотите порадовать своих родных? (Ответы детей)

Для этого я принесла вам вот такие деревянные яички. (Выношу корзинку с деревянными яйцами разного цвета) .

В : Получились, действительно, чудесные сувениры! Ставьте их на красивую подставочку, которую мы сейчас поставим на праздничный стол.

В : Спасибо вам, ребятки, за работу, творчество и фантазию.

Публикации по теме:

Вот такие красивые зайчики - яички мы сделали в этом году с детками. И оформили мини пасхальную выставку на окне. У нас даже.

Самый главный и самый древний праздник у христиан- Пасха (всех направлений). Название праздника взято от еврейского праздника Пасхи, но.

Накануне праздника светлой Пасхи в нашей группе было решено провести конкурс семейных поделок. Потихоньку-понемногу детки с родителями приносили.

Цель: учить детей делать поделки из ниток путём наматывания на картон - основу, скреплять детали между собой, развивать творческое воображение,.

Сегодня я хочу предложить Вам украсить яйца вместе с детьми техникой - Декупаж. Для справки: Декупаж (Слово decoupage французского происхождения,.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»

города Чебоксары Чувашской республики

Конспект урока по технологии

в 4 классе

«Сувенир к пасхе. Пасхальное яйцо»

Подготовила

учитель начальных классов

Мишина Елена Владимировна

Чебоксары - 2014

Урок трудового обучения в 4 классе.

Тема:

Цель: научиться выкраивать овальные тканые лоскутки для оклеивания сферы;

ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть

приемами отделки изделия сутажом и тесьмой; ознакомить учащихся с историей

возникновения праздника. Оборудование для учителя: таблицы 6 штук, сувенирные яйца.

Оборудование для учащихся: салфетка, карандаш, линейка, сантиметровая лента,

ножницы, 8 полосок набивной ткани 3x10см, клей, стразы, сутаж, тесьма, палетки, бисер, пустое яйцо, клеенка, тряпочка для рук.

На первом уроке благодаря таблицам учащиеся сделали заготовки из ткани - овалы, которые будут наклеиваться на сферу - яичную скорлупу.

Урок №2. Продолжение.

План урока:

    Организационный момент. (1 мин)

    Вводная беседа. (5 мин)

    Литмонтаж. (7 мин)

    Сообщение темы урока. (1 мин)

    Повторение этапов предыдущего урока. (3 мин)

    Сообщение цели урока. (1 мин)

    Вводный инструктаж. (2 мин)

    Творческая работа. (20 мин)

    Текущий инструктаж. (В течение творческой работы.)

    Выставка работ. (2 мин)

    Подведение итогов. (3 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, так как к нам пришли гости, которые очень хотят узнать, какое интересное изделие вы сегодня будете изготавливать. И конечно они хотят поучиться у вас. А я вам желаю успеха в работе, пусть навыки, умения, которые вы приобрели на уроках труда, а также полет мысли помогут вам.

II . Вводная беседа

    Скажите, какой праздник (религиозный) приближается? Что люди собираются праздновать?

    Что такое Пасха? (Пасха - светлое Христово воскресенье.) Слово пасха обозначает и избавление, освобождение. Иудеи праздновали Пасху задолго до рождения Иисуса Христа, так как они праздновали освобождение от египетского гнета. А православные христиане празднуют Пасху как освобождение от злого духа через смерть И. X., который пролил кровь за людей, взяв на себя грехи людские.

    А в какой день празднуется Пасха? (В воскресенье.)

    В любое воскресенье? (Нет.)

    Что такое календарь и для чего он нужен? Какие календари вы знаете?

Но существует еще и православный календарь, который называется Пасхалий. Он составляется по лунному календарю. 22 марта - день весеннего равноденствия. И праздник Пасхи выпадает на ближайшее воскресенье после первого новолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия.

    Как готовятся ваши родственники к Пасхе, Что они делают, чтобы встретить этот праздник. (Убирают помещения, красят яйца, готовят пасху из творога, пекут куличи и т.д.)

    Что православные христиане дарят друг другу на Пасху? (Крашеные яйца, куличи.)

Знаете ли вы, откуда взялась традиция красить яйца и дарить их? Хотите узнать? Послушаем наших ребят, они нам обо всем расскажут.

III . Литмонтаж.

1обучающийся. По одной из существующих версий обычай красить яйца и дарить их ведет свое начало со времен римского императора Тиберия. По преданию такое яйцо Мария Магдалина подарила Тиберию. Оно было красного цвета - цвета крови Христа.

Учитель. Но Мария Магдалина не просто подарила это яйцо. В те далекие времена М.М. была очень богатая женщина, которая имела возможность входить в палаты императора Тиберия. Но, приняв веру Христову, она оставила свое «ремесло» и стала бедной. К императору она могла принести только то, что у нее было - яйцо. Протянув его императору, она сказала: «Христос воскресъе». На что император ответил, что он поверит в Христа только тогда, когда это яйцо станет красного цвета. И произошло чудо. У всех на глазах яйцо окрасилось в красный цвет.Вы можете верить в это, а можете и не верить. Верующие в Бога и Иисуса люди, верят в это чудо. А поверите ли вы в такое чудо, это вы должны решать сами.

2 обучающийся . Красят яйца только куриные. С давних времен и до сегодняшних дней существует обычай хранить, освещенные в церкви яйца, целый год. Говорят, что такое яйцо не портится. В зависимости от окраски, яйца называли: расписные - писанками, крашеные - крашенками, деревянные - яйчатами. Для писанок брали сырые и оплодотворенные яйца. Они выполняли роль оберега.

Для крашенок брали только вареные яйца, которые потом съедали. При рождении ребенка, девочке-дочке дарили писанку с одной звездочкой, а мальчику-сыну - писанку с дубовым листочком.

Учитель. Намного позже появились яйца из драгоценных металлов, фарфора, которые украшались драгоценными и полудрагоценными камнями, эмалью, бисером. (Рассматривание иллюстраций яиц Фаберже.)

3 обучающийся. При росписи яиц использовали знаки-символы, которые имели свое значение. (Рассматривание знаков-символов на таблице и яиц-сувениров из дерева.)

Пасха - праздник из праздников, торжество из торжеств. Как вы думаете, что за изделие мы сегодня будем изготавливать?

IV . Сообщение темы.

V . Повторение этапов предыдущего урока.

Цель и план первого урока: Вы знаете, что на изготовление нашего изделия требуется два урока. Целью первого урока было - научиться выкраивать овальные лоскутки для оклеивания сферы. Я предлагаю вам вспомнить и рассказать гостям, чем мы занимались на первом уроке.

Перечисление этапов работы на первом уроке (рассматривание таблиц):

    Измерение «роста» и «объема талии» яйца.

    1/8 « объема талии» - ширина полоски.

    Вычерчивание прямоугольника - деталь на салфетке.

    Вырезывание.

    Сгибание и округление концов.

    Перенос выкройки на тканые заготовки.

    Вырезывание из ткани.

    Нарезка тесьмы и сутажа - 7 штук по «росту» яйца.

VI. Сообщение цели урока.

Цель нашего урока - ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть приемами отделки изделия сутажом и тесьмой.

VII . Вводный инструктаж. (Рассматривание таблиц.)

    Нанесения клея на тканые овалы и наклеивание овалов на яйцо, чередуя темные и светлые полоски, состыковывая края ткани.

    Приклеивание тесьмы и сутажа на стыки между кусочками ткани, скрывая погрешности в приклеивании или форме деталей.

    Отделка стразами или палетками, бисером и т.д.

VIII. Творческая работа.

    Пусть ваши сувениры будут очень красивыми. Их можно будет хранить всю жизнь и передать а наследство. Кому нужна помощь, поднимите руку, я помогу.

IX .Текущий инструктаж.

X .Выставка работ.

- Ребята, покажите друг другу свои работы. Какие они нарядные! (Размещение работ на выставке.)

XI. Подведение итогов.

Цели:

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Пасхальные яйца

Светлое Христово Воскресенье. Праздник Пасхи – один из особо чтимых христианской церковью, для православных - главный праздник. Этот день подвижный, переходный, от него зависят ещё несколько праздников, которые отмечаются в дни, указанные в Пасхалии. Пасха всегда празднуется в воскресенье и олицетворяет собой торжество Спасителя над силами зла, жизнь побеждает смерть. Перед этим праздником семь недель Великого поста, когда верующие, готовясь к встрече Светлого Христова Воскресенья, сосредотачиваются на милосердии, занимаются благотворительностью.

Страстной четверг посвящается наведению чистоты, убираются комнаты и дворы, вероятно, поэтому этот день ещё называют "чистым". В старину избы и дворы окуривали можжевельником и ставили "четверговую соль" от всякой хвори. Девушки и парни в полночь ходили на речку или озеро умыться. Омовение в холодной воде в эту ночь обещало здоровье и красоту на весь год. А Великая Суббота отдавалась приготовлению блюд к празднику, варили щи, кашу, пекли пироги и варили брагу. Ближе к двенадцати начиналась полуночница. В полночь звонили колокола и верующие совершали крестный ход вокруг храма. Потом начиналась светлая заутреня. Воскресение Христа славилось радостными возгласами: "Христос воскрес!", "Воистину воскрес!". По возвращении домой садились за праздничный стол, украшенный куличами, пасхой и разноцветными яйцами.

Христиане празднуют Пасху – в первый воскресный день после весеннего равноденствия и мартовского полнолуния. Праздник длится сорок дней, символизируя сорокадневное пребывание Христа на земле после воскресения.

Предание о первом пасхальном яйце На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос воскрес!» Откуда пошел этот интересный обычай? Вот, что рассказывает об этом одно предание. У Христа было много учеников. Одна из них, по имени Мария Магдалина, была свидетельницей Крестной смерти Христа-Спасителя. Горько плача о своём учителе она пришла к месту Его погребения. Одна из первых Мария увидела Воскресшего Христа, и тогда радости её не было предела. Ещё раньше, поверив в Бога, Мария стала жить благочестиво, а уж теперь она не побоялась пойти проповедовать о Воскресшем Господе в другие города. Так дошла она до Рима. Нисколько не колеблясь, она отправилась прямо во дворец к императору Тиверию. –Христос воскрес! - сказала она ему, протягивая ему свой скромный дар – обыкновенное яйцо. Такое приветствие поразило сурового императора и заинтересовало. «Кто такой этот Христос? Как это воскрес? Был мёртв и воскрес? Это невозможно!» - пронеслось у него в голове. – А кто он такой? – полюбопытствовал Тиверий.. - Господь, Которого распяли на Кресте. Он умер, но воскрес на третий день, как и обещал своим ученикам. После этого Его многие видели, и я тоже! - отвечала Мария. - Не может быть, никто ещё не умирал так, чтобы потом воскрес! Это так же невозможно как и то, чтобы это твоё яйцо стало бы вдруг красным! – воскликнул император, размахивая яйцом. И не успел он договорить, как яйцо в его руках вдруг стало розоветь, потом краснеть и стало пурпурным. В ответ на это чудо императору уже нечего было сказать… Вот в память о нём и стали христиане раскрашивать пасхальные яйца в разные цвета, в основном, в красный – цвет мученической крови Христа, которой Он всех нас спас от вечной погибели.

Звонко капают капели Возле нашего окна. Птицы весело запели, В гости Пасха к нам пришла. К.Фофанов На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос воскрес!»

Светлое Христово Воскресение

Предварительный просмотр:

План-конспект урока технологии

Матвиенко Анастасии Игоревны

Программа «Умные руки» авторы Н.А. Цирулик,Т.Н. Проснякова. Класс 2

Тема урока : Роспись пасхальных яиц.

Цели: 1)Познакомить детей с историей возникновения символа праздника Светлой Пасхи; показать и познакомить с видами росписи и покраски яиц; выполнить покраску яйца.

2)Развивать воображение, мелкую моторику рук, получить эмоциональную разрядку.

3)Воспитывать интерес к религиозным праздникам; уважение друг к другу.

Материалы, инструменты, оборудование для учителя: ИКТ, готовые изделия, выполненные учителем, корзинка для яиц.

Материалы, оборудование, инструменты для учащихся:салфетки, кисти, краски, баночка.

Ход урока

Время, метод обучения, форма деятельности учащихся

Оргмомент

У.: - Садитесь тихонечко на свои места. Давайте проверим всё ли у вас есть на рабочих столах.

1 мин

Вступительная беседа.

У.: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой праздник у нас будет в воскресенье?

Д.:- Пасха.

У.: - Верно! А вы знаете, что является самым главным символом этого праздника?

Д.: - Яйцо!

У.: - Правильно. Сейчас я вам расскажу историю появления этого символа.

У Христа было много учеников. Одна из них, по имени Мария Магдалина, была свидетельницей Крестной смерти Христа-Спасителя. Горько плача о своём учителе она пришла к месту Его погребения. Одна из первых Мария увидела Воскресшего Христа, и тогда радости её не было предела. Ещё раньше, поверив в Бога, Мария стала жить благочестиво, а уж теперь она не побоялась пойти проповедовать о Воскресшем Господе в другие города. Так дошла она до Рима. Нисколько не колеблясь, она отправилась прямо во дворец к императору Тиверию. –Христос воскрес! - сказала она ему, протягивая ему свой скромный дар – обыкновенное яйцо. Такое приветствие поразило сурового императора и заинтересовало. «Кто такой этот Христос? Как это воскрес? Был мёртв и воскрес? Это невозможно!» - пронеслось у него в голове. – А кто он такой? – полюбопытствовал Тиверий. - Господь, Которого распяли на Кресте. Он умер, но воскрес на третий день, как и обещал своим ученикам. После этого Его многие видели, и я тоже! - отвечала Мария.

Не может быть, никто ещё не умирал так, чтобы потом воскрес! Это так же невозможно, как и то, чтобы это твоё яйцо стало бы вдруг красным! – воскликнул император, размахивая яйцом. И не успел он договорить, как яйцо в его руках вдруг стало розоветь, потом краснеть и стало пурпурным. В ответ на это чудо императору уже нечего было сказать… Вот в память о нём и стали христиане раскрашивать пасхальные яйца в разные цвета, в основном, в красный – цвет мученической крови Христа, которой Он всех нас спас от вечной погибели.

4 мин

Анализ изделия.

У.: - Сейчас существует множество способов покраски яиц. (учитель демонстрирует фото расписанных яиц)

Все покрашенные яйца можно разделить на три группы: крашенки – это яйца, покрашенные в один цвет, крапанки, покрашенные в крапинку и писанки – на них наносится какой-либо рисунок. Вот эти три яйца расписала я. Скажите к каким группам они относятся?

Д.: - Писанки и крапанки.

У.: - Правильно.

3 мин

фронтальная ф/д

Планирование работы.

У.: - Давайте спланируем вашу работу. Я раздаю каждому по яйцу. Вы в это время стелите на стол салфетку. Потом покрываете яйцо сначала одним цветом, даёте ему высохнуть, а затем выполняете на нём рисунок. Когда яйцо готово, ставите его на просушку и наводите порядок на рабочем месте. На экране план работы записан:

1. Приготовить рабочее место.

2. Покрасить яйцо в один цвет и дать высохнуть.

3. Выполнить рисунок на яйце.

4. Убрать яйцо на просушку.

5. Навести порядок на рабочем месте.

2 мин

фронтальная ф/д

Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют работу, в это время звучит спокойная музыка, учитель следит за процессом и помогает детям, если это требуется.

23 мин

индивидуальная ф/д

Выставка (анализ работ и их оценивание).

У.: - А теперь давайте устроим выставку пасхальных яиц.

Изделия выставлены на полочке перед всеми детьми, потом по очереди учитель вызывает детей, и все коллективно оценивают выполненную работу учеником.

5 мин

коллективная ф/д

Итог урока.

У: - Вы отлично потрудились сегодня. У каждого из вас получилось своё пасхальное яйцо, и второго такого нет. И именно для таких замечательных яиц я сделала вот эту пасхальную корзинку. (учитель демонстрирует корзинку, дети кладут в неё яйца)

У.: - Ребята, вам понравился этот урок?

Д.: - Да! Было интересно, мы и музыку такую красивую слушали, и яйца раскрашивали, и фотографии смотрели… Было здорово!

У.: - Мне урок тоже очень понравился. Вы отлично потрудились! Спасибо вам за урок!

3 мин

фронтальная ф/д

Самоанализ урока технологии

В ходе урока у меня не возникло ни одного неожиданного момента. Вся работа шла соответственно плану. За собой заметила такую речевую ошибку, как неправильно использовала в ходе разговора с детьми глаголы класть и положить. Считаю, что урок достиг поставленных целей, потому что все дети были очень активны, внимательно и с неподдельным интересом слушали мою вступительную беседу, полностью были увлечены работой и довольны своим результатом.

Тема, цели и задачи урока были определены правильно. Образовательные, развивающие и воспитывающие задачи, решаемые на уроке, были учтены.

Задания, предложенные учителем, выполняли обучающие, развивающие, воспитывающие функции.

Положительной оценки заслуживает то, что дети были не ограничены в реализации своей фантазии; создана благоприятная эмоциональная атмосфера.

Задание на уроке было творческого характера, оно и заслуживает большего внимания, потому что через него дети не только смогли воплотить в реальность свои фантазии, но и получили эмоциональную разгрузку. Учебные задания соответствовали целям и задачам урока.

В ходе урока были использованы словесные, практические и наглядные методы.

Удалось установить контакт с детьми, успешно осуществить коррекцию их действий, создать ситуации успеха, реализовать идею сотрудничества.Работы детей оценивались не по схожести с образцом, а по индивидуальным возможностям и стараниям детей.

Урок был замечательный, потому что дети после него получили заряд положительных эмоций, каждый смог реализовать себя как творца.


ГБС(К)ОУ школа-интернат I-II вида Краснодарского края

Г. Краснодар

Конспект открытого урока по художественному труду

В 5 классе II вида.

Учитель трудового обучения: Голдобина О.А.

2014 г.

Урок по теме: «Декорирование пасхального яйца в технике декупаж» представлен в блоке «Декоративное искусство в современном мире» тематического планирования Программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством народного художника России, академика РАО Б.М. Неменского.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа, связь с фольклором, с национальными и народными корнями искусства.

Блок тем «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства» дает возможность использовать учащимся все многообразие материалов и техник современного декоративно-прикладного искусства. Предусматривается широкое привлечение их жизненного опыта, примеров из окружающей действительности.

Конспект открытого урока по художественному труду в 5 классе.

Тема: «Декорирование пасхального яйца в технике декупаж».

Цель: 1. Дать представление о роли народных художественных традиций в жизни современного человека.

2. Развивать творческие способности, трудовые навыки.

3. А ктивизировать речь учащихся.

4 . Формировать навыки аккуратной работы.

5 . Воспитывать эстетический вкус.

Словарь : Декорировать, украшать, декупаж, пасхальное яйцо, трехслойная салфетка, верхний слой салфетки, выбрать фрагмент рисунка, расположить фрагмент на поверхности.

Материалы и оборудование: Декорированные пасхальные яйца, деревянные яйца, подставки под яйца, салфетки для декупажа, акриловый грунт, клей ПВА, кисти, ножницы, акриловые краски, салфетки.

Ход урока:

I. Организационный момент

Ребята, проверьте все ли готово к уроку. Разместите на столе оборудование.

II. Речевая работа

Какой сейчас урок?

Сейчас урок художественного труда.

III. Беседа по теме

- Совсем скоро наступает светлый праздник Пасхи.

В преддверии пасхальных дней так хочется украсить дом, подготовить подарки для родных и друзей. Очень многое можно сделать самостоятельно.

Ведь процесс подготовки к празднику подарит вам столько радости, что вы ощутите его еще задолго до его наступления.

Сделать подарок своими руками очень просто. Что принято дарить друг другу на Пасху? Что является символом этого праздника? Правильно, яйцо.

С древних времен люди красили яйца, и сегодня эта традиция жива. Однако современный человек придумал много разнообразных способов декорирования.

Что означает слово «декорирование»?

Декорирование – это украшение предмета.

- Сегодня мы будем декорировать деревянные яйца с помощью техники декупаж.

Декупаж – невероятно красивая и при этом несложная в освоении техника,

позволяющая в считанные минуты превратить обычную вещь в произведение

искусства.

С какими материалами мы будем работать?

Мы будем работать:

С салфеткой,

Клеем,

Акриловыми красками.

IV. Составление плана работы

Будем составлять план работы.

Что надо сделать сначала?

Сначала надо вырезать фрагмент рисунка.

Что надо сделать потом?

Отделить верхний слой салфетки.

Приклеить фрагмента рисунка к поверхности.

Дорисовать детали рисунка.

Что мы делали?

Мы составляли план.

V. Практическая деятельность учащихся

- А теперь приступаем к выполнению работы.

  • Сначала мы покроем деревянное яйцо тонким слоем акрилового грунта. Это делается для того, чтобы рисунок приклеенной салфетки казался ярче, красивее.
  • Затем, пока грунт на яйце подсыхает, мы выберем понравившийся фрагмент рисунка на салфетке и аккуратно его вырежем.
  • Далее, мы прикладываем нужный фрагмент салфетки к поверхности яйца и аккуратно его расправляем. При необходимости его можно подвинуть выше или ниже.
  • Теперь, когда мы убедились что в правильном расположении рисунка на поверхности яйца, мы приступаем к его приклеиванию. Делать это надо быстро и аккуратно, стараясь разглаживать кисточкой возникающие морщинки.
  • Давайте проверим, все ли края салфетки приклеились? Нет ли морщинок на получившемся изображении? Дадим высохнуть несколько минут, а пока выберем нужный цвет для фона. Фон должен гармонировать с цветовой гаммой рисунка на салфетке.
  • Покрываем акриловой краской пустое пространство на деревянном яйце, обходя приклеенный мотив. Даем высохнуть.

- Ну вот, теперь наша работа завершена.

VI. Итог урока.

(Выставка и анализ работ)

Вам нравится?

Какая работа вам нравится?

Мне нравится …

VII. Обобщение темы урока

С каким материалом мы сегодня работали?

Мы работали:

С салфеткой,

Клеем,

Акриловыми красками.

Вам нравится такой вид работы?

Мне нравится (не нравится) вид работы.

А какие прекрасные работы у вас получились! Посмотрите, какая красота. Теперь вы можете сами декорировать не только пасхальные яйца, но и другие предметы.

Уборка рабочего места


Мастер – класс по технологии с пошаговым фото. Пасхальное яйцо.

Работа с бумагой, лентами с использованием украшений (пайетки, бисер и т.д.)

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 1- 4 классов, воспитателей, педагогов и для тех, кто увлекается творчеством и рукоделием, любит создавать красивые, оригинальные и неповторимые вещи своими руками.

Назначение: украшение интерьера, подарок.

Цель: выполнение способом плетения пасхального яйца из бумаги, лент.

Задачи:
образовательные:
закрепить графические навыки, учить соединять детали,
закрепить умения учащихся работать с бумагой;
развивающие:
развивать абстрактное мышление, воображение, внимание, творческие способности детей.
воспитательные:
воспитывать трудолюбие, аккуратность, уважительное отношение к культурному наследию и традициям наших предков.

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить мастер-класс по
изготовлению поделки «Пасхальное яйцо».

Со светлой Пасхой,
С праздником чудесным.
Любви и мира,
С днём воскресным.
Пусть бережёт он вас весь год
От всяких жизненных невзгод.

Материалы и инструменты:
цветная бумага,
клей,
ножницы,
цветной картон,
линейка,
карандаш
(ленты, пайетки и т. д. всё зависит от вашей фантазии и того, что есть у вас под рукой)


Шаблоны:

Пошаговый процесс выполнения работы:

Поделка состоит из одного яйца, выполненного техникой плетения и украшенного по своей фантазии (в данном случае цветами)
1 Этап.
Начинаем изготовление яйца.
Рисуем выкройку яйца (размер по вашему усмотрению). Переносим лекало на картон - фон, который выбрали для аппликации.



2. Этап.
Вырезаем середину и берём первый, из выбранных, лист для заполнения середины поделки.


На листе отмечаем насечки по одному сантиметру (вверху и внизу), соблюдая длину и ширину яйца.
Примечание (для детей полоски могут быть длиннее, т. к. у детей не до конца сформирована мелкая моторика мышц пальчиков)


Разрезаем ножницами по намеченным линиям (не дорезаем до края, оставляя примерно один сантиметр).


Приклеиваем получившийся элемент


с обратной стороны фона.


Берём второй лист контрастного цвета и выполняем такую же работу, как и с предыдущим листом (соблюдая длину и ширину яйца, а полоски разрезаем полностью).



3.Этап.
Начинаем переплетение (составление узора)


Примечание (варианты плетения могут быть разные)
Примеры переплетений.



Заканчиваем переплетение до конца, закрепляя клеем полоски с изнаночной стороны.
Чтобы работа выглядела эстетично со всех сторон, приклеим сзади работы лист белой бумаги (вариант – рамочку)


4.Этап.
Начинаем украшать поделку по своему вкусу и усмотрению.


Один из вариантов другой цветовой гаммы и украшения работы (из бумаги).


Пасхальное яйцо из атласных лент, украшенное пайетками и самодельными цветами.


Пасхальное яйцо в национальном (мордовском) стиле, украшенное кружевом и самодельными цветами.


Технология изготовления плетения из лент аналогичная.

Мастер – класс завершён. Творите, фантазируйте – вариантов много.
Спасибо за внимание.