Схема на тему труд трудолюбие лень. Конспект беседы "Что такое трудолюбие" (9 класс). Релаксационное упражнение «Прикосновение воды»

Тема: Трудолюбие и лень.

Цель:

Продолжить знакомство с заповедями Божьими;

Продолжить знакомство с понятием грех;

Учить детей анализировать свои поступки.

Оборудование: иконы, слайды, мультипликационный фильм.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Слово учителя: Сегодня мы с вами поговорим о наших качествах души. Вспомни, как начинается твой день? Мы знаем, что вставать надо пораньше, умыться, сделать зарядку, прочитать утреннюю молитву, не забыть сказать добрые слова. Всегда ли так начинается твой день?

3. Просмотр сказки «Про лень»

4. Беседа по содержанию сказки:

Почему лень продавали за бесценок? (все хотели скорее от неё избавиться);

Опишите поведение героев, которые купили лень? (не хотели ничего делать, дома становились грязными, холодными);

Опишите поведение героев, которые продали лень (радовались, что избавились от лени, возвращались к прежней трудолюбивой жизни);

Где лень оказалась в конце сказки?

- Что нужно делать, чтобы лень не попала в твой дом и в твою душу?

Учитель: давайте познакомимся с мальчиком, который впустил лень в свой дом и вот что из этого вышло.

    Чтение стихотворения:

Утром Коленька проснулся.

Потянулся, повернулся,

Осмотрелся, лег опять,

Очень лень ему вставать.

«Ты лежишь уже полдня,-

Говорит ему сестра.-

Если будешь так лениться,

Как же сможешь ты учиться?

Можно в жизни все проспать

И друзей всех потерять.

Не заметишь, как пройдет

День, неделя, месяц, год!»

    Беседа по содержанию стихотворения:

- Как следует назвать состояние Коли? (лень);

Как называют человека, который все время ленится, ничего не хочет делать? (ленивый, лентяй);

Подумай, как пройдёт день у ленивого человека?

Ты всегда готов помочь близким и друзьям? С каким настроением ты им помогаешь?

    Народная мудрость:

«Ленивому и лениться лень».

- Придумай историю по этой пословице.

8. Слово учителя: мы сегодня познакомились с ленивым мальчиком Колей, но есть ребята, которые хорошо справляются с ленью.

Сереже на даче трудиться не лень,

Работа кипит у него целый день.

То папе помог он доделать скворечник,

То с мамой белье полоскал днем на речке,

То бабушке нужно воды для рассады,

То дедушке – грабли, белила для сада.

«Помощник растет, - говорят все вокруг,-

Надежный товарищ и преданный друг».

9.Беседа по содержанию стихотворения:

По каким признакам можно понять, что человек трудится в радость? (У него веселый вид, лицо сосредоточенное, но довольное);

Ты можешь назвать себя трудолюбивым человеком? Расскажи, как ты помогаешь своим родным.

    Подумай, чему учит пословица?

Труд человека кормит, а лень портит.

    Практическая работа.

Внимательно рассмотрите картинки в своей тетради. Расскажите, что удалось сделать трудолюбивому мальчику за день (составление устного рассказа).

Вспомните, как проходит ваш день. Сколько полезных дел вы успеваете сделать?

    Это интересно знать:

Малиновка – это маленькая заботливая птичка с чудесным серебристым голоском. Она кормит не только своих птенцов, но и чужих. Если ей встретится гнездо с осиротевшими птенцами. Малиновка кормит и их. Не оставит в беде и большую взрослую птицу. Малиновка встаёт рано, чтобы успеть всё сделать. За это и получила своё второе имя – зарянка.

    Важные слова:

Трудолюбие, радость, настроение, желание, старание.

    Итог урока: Сегодня на занятии мы говорили о человеческих качествах – трудолюбии и лени. Оба эти качества очень сильные. Лень - мешает человеку совершать добрые дела, а трудолюбие - помогает радовать Бога и ближних. Не впускайте в себя лень. Господь даёт человеку возможность учиться, работать, помогать людям, заботиться о растениях и животных. Перед началом дела, обратитесь к Богу: «Господи, благослови!» .

Внеклассное занятие на тему: «Трудолюбие и лень»

Воспитатель: Зарипова Д.З. 6 класс

Цель: Формировать у воспитанников представления, что трудолюбие

является первоосновой жизни для человека.

Задачи: Развивать нравственные стимулы к труду.

Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, желание

трудиться и приносить пользу окружающим.

Корригировать речь, память, зрительное и слуховое восприятие, мышление.

Оборудование: карточки с заданиями, магниты, словарь С.И. Ожегова, чашки с зерном, мукой, хлебом, ИКТ.

Ход урока:

Орг. момент.

Тема нашего урока зашифрована в виде таблицы, разгадав её вы узнаете тему нашего урока.

Вычеркните парные буквы .

И

Значение слова Трудолюбивый по Ожегову: Трудолюбивый- любящий трудиться.

По Ожегову: Лень – это отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

Мини сценка. Народная сказка «О Лени и трудолюбии»

Жили-были Лень и Трудолюбие. Как-то Трудолюбие набрало зерна на поле, принесло домой и спрашивает, кто пойдет на мельницу муку молоть. Лень отвечает, что она не пойдет.

Взяло Трудолюбие зерно и отнесло на мельницу, а Лень потом тоже прибежала. Спрашивает Трудолюбие, кто понесет муку домой, а Лень отвечает, что она не понесет. Отнесло Трудолюбие муку домой, само тесто замесило, само печь затопило, само хлеба напекло да пирогов вкуснейших.
Накрыло Трудолюбие стол и спрашивает, кто будет кушать. Лень первой за стол села, да еще и ложкой по столу погромыхивает…

Вывод : « Где работают – там густо, а в ленивом доме – пусто»

А сейчас у нас открывается клуб под названием « Время работать»

Делимся на три команды.

Задание. «Кто больше назовёт пословиц и поговорок о труде и лени»

(Дети называют пословицы)

Терпенье и труд всё перетрут.

Труд кормит, а лень портит.

Без труда – не вынуть рыбку из пруда.

Хочешь есть калачи не сиди на печи и т. д.

Какой сделаем вывод?
Чтобы быть трудолюбивым и добиться успехов в каком либо деле, нужно проявлять настойчивость и терпение. Не лениться и доводить начатое дело до конца! Без труда нельзя достигнуть высоких результатов, добиться уважения и материальных благ.

Как сказал А. П. Чехов «Без труда не может быть чистой и радостной жизни»

Всё в этом мире зависит от труда. Все виды трудовой деятельности связаны между собой.

Например, на работу не вышли учителя? Что будет? (Ответы детей)

Даже за один день можно научить человека многому, а ведь учитель учит людей всех профессий. Каких профессий?Как вы думаете? (швей, врачей, водителей, строителей, электриков и т. д.)

Не вышел на работу пекарь?

Все будут без хлеба.

А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?

Мы останемся без еды.

Вывод: « Жизнь - это труд» И он необходим в жизни человека.

(Слайд № 2)

Ребята, а каким общественно полезным трудом занимаетесь здесь у нас в интернате? (Ответы детей) Дежурство по школе, жилому корпусу, в столовой, ухаживание за школьным двором т. д.

Но не забывайте, что учеба и хорошие знания ваш главный труд, в процессе которого закладывается фундамент знаний, необходимых будущему специалисту. И всё же вы просто обязаны выполнять и в школе, и в доме, где вы живёте, посильную работу.

«Учёба и труд рядом идут»

А сейчас я хочу вас проверить: действительно ли вы разбираетесь в профессиях. Для этого мы поиграем в игры. Наш клуб « Время работать» продолжает свою трудовую деятельность .

Игра « Знаю кто? Написать названия профессий.

Ткань, швейная машинка………………..одежда.

Мука, тесто, печь ………………….......хлеб.

Кирпич, раствор ……………………….дом.

Кисти, краски, холст ………………….картина.

Доски, инструменты …………………….мебель

Игра « Третий лишний» Вычеркнуть лишнее слово.

    массажист, парикмахер, ножницы

    агроном, семена, строитель

    почтальон, писатель, телеграмма

    подъёмный кран, машина, крановщик

    ветеринар, котёнок, дедушка

    учитель, продавец, воспитатель

Игра «Где я был?» Ответить на вопросы.

- Я видел комбайн. Где я был?

- Я видел станок. Где я был?

- Я видел шприц. Где я был?

- Я видел много книг. Где я был?

-Я видел спектакль. Где я был?

-Я видел медведя. Где я был?

Конкурс « Кто каким делом занят?

Каждая команда готовит по две пантомимы, изображающие людей, занятых каким- либо делом.

Задание. По движению рук, ног, тела догадаться, каким именно делом занят человек. (Например: пилит, играет на скрипке, рубит, копает, шьёт, делает укол.)

А теперь чтобы закрепить наши знания по профессиям проведём физминутку.

Физминутка.

Давайте немножко отдохнем и станцуем танец «Мастера». (Под музыку педагог имитирует работу с различными инструментами, а дети повторяют за ним движения).

«Топорики» - Дети складывают ладони вместе, попеременно касаясь ими плеч и колен.

«Молоточки» - Производят удары кулак о кулак.

«Рубанок» - Руки – на уровне пояса, ладони, имитируя движения рубанком, параллельно полу, двигаются то вправо, то влево.

«Пила» - Правую руку сгибают в локте, ладонь сжимают в кулак, имитируя движение пилы. Затем то - же самое повторяют левой рукой.

«Маляр» - Превращаем в кисть правую (левую) руку. Пальцы – волосы кисти, они мягкие и упругие. Макаем кисть в краску и плавными, широкими движениями красим сверху вниз, слева направо, по косой, стараясь не пропустить ни одного участка стены.

Ребята, вы много читали стихотворений, сказок о труде и безделье. Давайте сейчас вспомним эти произведения.

1.Какая девушка за свое трудолюбие была вознаграждена поездкой на бал? (Золушка)

2. Госпожа метелица Рукодельницу за работу наградила так: когда она проходила через ворота, то её облило золотом, а как Метелица «наградила» Лентяйку? (Смолой её облило).

3.Кто и в какой басне И.А. Крылова «все лето красное пропела?» (Стрекоза и муравей)

4.В каком стихотворении С.Я. Маршака убежали книжки . (Книжка про книжки)

5. Из какого стихотворения К. И. Чуковского слова: « Убежало одеяло, улетело простыня….» (Федорино горе)

Таблица (на доске)

Итак, если человек трудолюбивый какой у него характер? Если ленивый?

Какое настроение у трудолюбивого? И у ленивого?

Кто из них сможет купить всё необходимое, еду, одежду?

А теперь мы с вами отправимся в страну ребусов. (Слайды)

Итог:

Вы у меня сегодня молодцы, хорошо поработали, много знаете о трудолюбии и лени, о профессиях. Я думаю, что в дальнейшем вам это пригодиться. Все активно участвовали.

Как вы думаете мы достигли поставленной цели?

А теперь по цепочке ответьте на вопросы:

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Я понял, что…

На этом наше занятие окончено. Всем спасибо. Молодцы ребята.

Урок 15 Тема: Трудолюбие и леность

26.10.2011 12968 1413

Цели урока:

- ознакомление учащихся с понятиями «трудолюбие» и «леность»;

- объяснение ребенку, что только труд облагораживает мысли, чувства и дела человека

- привитие детям стремления быть трудолюбивыми.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, практическая работа.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя Помощница».

Ход урока

1. Круг радости

Ø Здравствуйте, ребята! Я предлагаю начать наш урок с замечательной, всем известной песенки про Антошку.

Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку.

Тили-тили, трали-вали,

Это мы не проходили,

Это нам не задавали.

Парам-пам-пам.

Парам-пам-пам.

Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку.

Тили-тили, трали-вали,

Это братцы мне по силе,

Откажусь теперь едва ли.

Парам-пам-пам.

2. Поговорим

¨ Ребята! Как вы думаете, какого качества не хватает Антошке?

¨ А какого человека можно назвать трудолюбивым?

¨ Выполняли ли вы какую-нибудь работу с радостью?

¨ Что вы испытывали после такой работы? (Ответы детей).

Ø Конечно же, любую работу можно делать с любовью. Просто нужно изменить свое отношение к ней. Не нужно превращать работу в каторгу. Задумайтесь. Делая что-либо, мы, в первую очередь, делаем это для себя. Как приятно потом пожинать плоды своих собственных трудов. Как приятно, когда дома чистота и порядок, когда мама видит, что ты не равнодушен к ней, помогаешь ей, ее лицо начинает светиться от счастья.

3. Обратимся к учебнику

Ø Наша мудрая «Азбука» разъясняет, что такое «трудолюбие» и «трудолюбивый человек». Откройте ее страничку и ознакомьтесь с ее содержанием. Запомните эти определения.

Ø Трудолюбие – это духовная ценность человека. Трудолюбивый человек – это человек, любящий мыслить, учиться, трудиться, творить и созидать.

Ø Прочитайте стихотворение «Азбуки». Будьте внимательны при его чтении.

¨ Расскажите, что создается трудом человека?

¨ А что вы можете добавить к этому стихотворению? (Ответы детей).

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба,

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час –

И мы трудиться будем.

4. Чтение произведения. С.Я.Маршак «Кот и лодыри»

¨ Какие чувства и настроения в этом стихотворении?

¨ На какие вопросы дает вам ответы это произведение? (Ответы детей).

5. Творим в тетради

Ø А сейчас тетрадочка-«Помощница» приглашает вас потворить на своей страничке. Вы конечно же внимательно прочитали стихотворение С.Маршака «Кот и лодыри». Интересно, какими предстанут на страничках тетрадки герои этого произведения? (Дети творят в тетради).

6. Игра-упражнение

Ø Все в этой жизни не возникает само по себе, просто так. Все создается трудом. И человек стал человеком благодаря своему трудолюбию. Принято говорить: «Труд облагораживает человека». Это, действительно, правда.

Ø Если бы мы не трудились, мы не достигли бы того уровня, на котором сейчас находимся. Человек так бы и жил в пещере, ел сырое мясо и думал, что Земля квадратная. Он никогда бы не увидел нашу красивую планету со стороны. Никогда бы не смог подняться в голубое небо, увидеть космос. Труд – это движение вперед, это прогресс, порыв, путь к новому, неизвестному, дорога в будущее. Наши предки всегда ценили труд других и уважали трудолюбивых людей. О труде сложено множество пословиц и поговорок. А вы их знаете? Давайте проверим, кто из вас знает больше всех пословиц о труде. Для этого разделимся на две команды. Произнося пословицу, вы должны рассказать о том, чему она нас хочет научить. (Дети соревнуются).

7. Домашнее задание

Ø Дома прочитайте рассказ «Слово и дело» (О.Гумирова). Ответьте на вопросы «Азбуки».

Ø В «помощнице» выполните Задание 2. Кроме того, в тетрадочке для вас есть очень интересное задание. Напишите пятистишие о труде и трудолюбии (Задание 3). (Учитель обучает детей составлять «синквейны» – пятистишия. Методика составления синквейнов такова: первая строка – существительное или местоимение; вторая строка – два прилагательных; третья строка – три глагола; четвёртая строка – фраза по теме; пятая строка – одно слово – заключение. Например: первая строка – «цветок»; вторая строка – «красивый», «душистый; третья строка – «украшает», «расцветает», «пахнет»; четвертая строка – «очень люблю такие цветы»; пятая строка – «радость». Или: первая строка – «мама»; вторая строка – «красивая», «добрая»; третья строка – «любит», «ласкает», «обожает»; четвёртая строка – «я её очень люблю»; пятая строка – «тепло»).

Ø Наша «помощница» приготовила для вас и ваших родных занимательный тест, который поможет определить каждому из вас насколько сильно вы любите трудиться (Задание 4). Протестируйте своих близких и друзей.

8. Круг «От сердца к сердцу»

Ø Сегодняшний урок «Самопознание» я хотела бы закончить словами русского поэта Н.Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

Ø Давайте повторим эти строки.

Ø Действительно, ребята, для того, чтобы не стоять на месте, мы должны не лениться, а трудиться и совершенствоваться. В нашей жизни не должно быть места ни грамму лени.

¨ Ребята, что вы поняли на этом уроке? (Дети делятся мыслями).

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)

Старший воспитатель: Русакова Ю.П. М.о. г. Воскресенск МДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Улыбка»

Занятие включает в себя 4 образовательные области:

  • Чтение художественной литературы
  • Художественное творчество (рисование)
  • Социализация (театрализованные игры)

Программное содержание:

Образовательные задачи: формирование положительного отношения к труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни «Стрекоза и Муравей» .

Развивающие задачи: развитие творческих способностей детей в изобразительной и театрализованной деятельности; развитие трудовых навыков.

Воспитательные задачи: воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; совершенствование нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия; закрепление понятий «труд-хорошо» , «лень-плохо» .

Словарная работа: введение в активный словарь детей следующих слов: трудолюбие, лень, безделье-печаль-наказание.

Материалы и оборудование: хрестоматия с баснями; альбомные листы; карандаши; костюмы Муравья и Стрекозы; домик; мётлы; грабли.

Предшествующая работа: Беседа о трудолюбивых и ленивых

План проведения занятия:

I часть – в группе

II часть – на прогулке

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим с вами говорить о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей) .

Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей) . Правильно, трудолюбивый человек. Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о труде.

  1. ребёнок: Терпение и труд всё перетрут
  2. ребёнок: Без труда не вынешь и рыбку из пруда
  3. ребёнок: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится
  4. ребёнок: Птицу узнают в полёте, а человека в работе

Воспитатель: Спасибо ребята! Дети, мы уже с вами знаем, что у каждого живого существа есть место его трудов. И все существа на земле должны трудиться, и люди, и животные, и насекомые, и птицы. Но бывает и так, что не все трудятся. Даже среди насекомых можно встретить и трудолюбивых и ленивых. Вот с такими героями басни И.А. Крылова я хочу вас познакомить.

Стрекоза и Муравей

Попрыгунья Стрекоза «До того ль, голубчик было?
Лето красное пропела В мягких муравах у нас -
Оглянуться не успела, Песни, резвость всякий час,
Как зима катит в глаза. Так, что голову вскружило».

Помертвело чисто поле; «А, так ты…» - «Я без души
Нет уж дней тех светлых боле, Лето красное всё пела», -
Как под каждым ей листком Ты всё пела?
Был готов и стол, и дом. Так пойди ж и попляши!»

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:
И кому на ум придёт

На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена
К муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой;
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» -
«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты лето?» -
Говорит ей Муравей

Воспитатель: Ребята, о ком рассказывается в басне? (Ответы детей) . Правильно о Стрекозе и Муравье.

Что делал муравей? (Ответы детей) . Да, Муравей всё лето трудился, готовился к зиме.

Что сказал муравей стрекозе? (Ответы детей) . Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело: так пойди ж и попляши!»

А что же делала всё лето Стрекоза? (Ответы детей) . Верно, Стрекоза всё лето ничего не делала, только пела.

Ребята, как можно охарактеризовать муравья? (Ответы детей) . Правильно, Муравей трудолюбивый.

А Стрекоза, какая она? (Ответы детей) . Верно, она ленивая.

Дети, так к чему приводит лень? (Ответы детей) . Правильно, лень приводит к печали – «злой тоской удручена» и к наказанию – осталась наша стрекоза на зиму без тёплого дома и пищи. Конечно, немного жаль Стрекозу и даже можно осудить Муравья за то что, он не был милосерден к Стрекозе, но видно, по мнению И.А. Крылова она этого заслуживала.

Дети, давайте разыграем эту басню, но сделаем нашу стрекозу грубой, невоспитанной, так чтобы зрителям не стало, её жаль.

Разыгрывание сценки «Стрекоза и Муравей»

Действующие лица:

  • Чтец- воспитатель
  • Стрекоза – ребёнок
  • Муравей – ребёнок

Чтец: Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт.
Стрекоза уж не поёт:

Выходит стрекоза, закутанная в платок, Чтец участливо кладёт руку на плечо Стрекозы. Стрекоза неожиданно очень грубо отвечает Чтецу.

Стрекоза: И кому на ум придёт

На желудок петь голодный!

Чтец продолжает участливо относиться к Стрекозе и знаками показывает на дом Муравья, советуя постучаться. Справа стоит домик, около него Муравей пилит бревно. Стрекоза идёт к домику и начинает грубо разговаривать с Муравьём.

Стрекоза: Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей

И пытается оттолкнуть муравья, пройти в дом. Муравей отстраняет её.

Муравей: Кумушка, мне странно это
Да работала ль ты лето?
Стрекоза нахально отвечает
Стрекоза: До того ль, голубчик было?

В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час
Так, что голову вскружило».
Муравей удивлённо отвечает ей

Муравей: А, так ты…
Стрекоза перебивает Муравья
Стрекоза: Я без души
Лето красное всё пела

Муравей поучительно отвечает ей
Муравей: Ты всё пела? Это дело
Так пойди ж и попляши!

Воспитатель: Спасибо наши артистам, за хорошую работу. Видите, какой невоспитанной и грубой оказалась наша стрекоза и её ничуть не жалко, правда ребята.

А сейчас я приглашаю вас нарисовать рисунки по сюжету басни.

(Продуктивная деятельность детей)

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Все они очень красивые. Вы трудились с любовью, поэтому они получились такие замечательные. Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы детей) .

Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо, и от безделья всегда идёт печаль и наказание. Вы все очень трудолюбивые ребята, вы потрудились в группе, а ещё нам предстоит потрудиться на участке. Я приглашаю вас на прогулку.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как много листьев на нашем участке, надо их убрать. Я приготовила для вас мётлы и грабли. Давайте вместе с вами потрудимся, приведём наш участок в порядок, а затем будем играть в интересные игры и радоваться тому, что мы сегодня сделали много полезных дел, а не бездельничали.

(Коллективный труд детей на участке)

Молодцы, ребята! Каким чистым и красивым стал наш участок. Это потому что вы трудились с любовью. Огромное вам спасибо. А тот, кто хорошо потрудился, может хорошо отдохнуть, приглашаю вас в игру.

Коррекционно – развивающее

Занятие Учитель: Шурова Елена

Анатольевна

МБОУ СОШ №4, г. Кызыл

Трудолюбие и лень.

Цель: - развивать в детях негативное отношение к лени;

Побуждать и формировать желание трудиться, в

Частности учиться.

Задачи : - показать разрушительную силу такого человеческого

Порока, как лень;

Формировать творческие умения детей, способность к

Самовыражению;

Формировать эстетическое восприятие детей;

Способствовать самораскрытию воспитанников,

Возникновению желанию внимательнее присмотреться к себе.

Оборудование:

  1. Компьютер;
  2. Проектор;
  3. Диск с презентацией;
  4. Экран;
  5. Магнитная доска;
  6. Пословицы;
  7. Памятка «Рецепт от ЛЕНИ»;
  8. Диск со сказкой,
  9. Картинки – подсказки с изображением сказочных героев;
  10. DVD проигрыватель;
  11. Телевизор;
  12. Фломастеры и карандаши;

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на своем занятии, и первое, что я попрошу вас сделать – это улыбнуться друг другу, чтобы сразу с первых минут зарядиться хорошей, положительной энергией.

Ну, вот теперь можно начинать занятие…, подождите, кто-то стучит. Ребята прислали телеграмму, давайте прочтем ее, вдруг там что-то важное.

Телеграмма: Ребята, в нашей стране к власти пришли Лень, Скука и Безделица, они заразили собой всех жителей страны. Мы собрали самых отважных и полетели на далекую планету Сокровищ за рецептом от этих болезней. В пути нас ждали испытания, мы не смогли с ними справиться, нас взяли в плен. Спасите нас, помогите вернуться домой! Жители сказочной страны.

Учитель:

Ребята, может быть, поможем им?

(ответы детей)

Тогда занятие отменяется, надо выручать своих друзей и поэтому, мы

Посвятим наше путешествие борьбе с Ленью, Безделицей и Скукой.

А на чем же мы отправимся? Послушайте загадку:

Ни пера, ни крыла

А быстрее орла. (ракета)

(слайд)

Молодцы! Усаживайтесь поудобнее. Полетели!

Вот мы и в космосе, посмотрите впереди у нас планета, ровнее держите курс. Мы на месте – это планета Мудрецов. Здесь нам предстоит встреча с мудрецами и мыслителями. Они нам помогут разобрать, что собой представляет Лень, а чтобы бороться с ЛЕНЬЮ, мы должны все о ней знать.

Обратимся к словарю В.И.Даля, из которого мы узнаем, что такое ЛЕНЬ:

(детям предлагаю превратиться в мудрецов и поочереди зачитать определения из словаря В.И. Даля) (слайд)

ЛЕНЬ - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству.

С давних пор люди замечали, что одно и тоже дело каждый выполняет по –разному. Кто-то прикладывает максимум старания, делает дело с душой, а некоторые работают «спустя рукава».

Многовековой опыт человечества, его мудрость нашли своё выражение в пословицах, а вы знаете пословицы о лени? (ответы детей)

(слайд)

У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

Ленивому всегда праздник.

Кто ленив, тот и сонлив.

(слайд)

Посмотрите, мудрецы предлагают вам ответить на вопрос:

Знаете ли вы качества противоположные лени?

(ответы детей)

Учитель:

Правильно, давайте еще раз обратимся к словарю В.И. Даля и посмотрим, какое в нем дается определение труду:

(слайд)

ТРУД - работа, занятие, упражненье, дело;

Все, что требует усилий, старанья и заботы;

Всякое напряженье телесных или умственных сил;

Все, что утомляет.

Учитель:

А пословицы о труде вы знаете?

(ответы детей)

Мудрецы предлагают вам выполнить следующее задание. Пословицы перемешались между собой, давайте попробуем разобраться и сложим пословицы правильно.

(дети выполняют поочередно задание:

На магнитную доску они прикрепляют начало пословицы и к ней находят и прикрепляют ее конец)

А теперь давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицы.

(слайд)

Кто любит труд, того люди чтут.

Птицу узнают в полёте, а человека в работе.

Землю красит солнце, а человека труд.

Делу время, потехе час.

Учитель:

Ну что, ребята с заданиями на этой планете мы справились, полетели дальше?

(слайд)

Учитель:

Впереди новая планета – планета Сказок.

(слайд)

Посмотрите, нас встречают сказочные жители, какие же задания они приготовили? Вы готовы их выполнить?

(ответы детей)

Оказывается, с нами вместе должны были отправиться еще несколько сказочных персонажей, но по разным причинам не смогли, но прислали телеграммы. Так вот, нам предлагают, прочитав телеграмму узнать, кто еще должен быть в нашей команде.

(слайд)

1 телеграмма « Приехать не смог, я ленюсь и вообще, моя печь в ракету не поместится… (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)» (слайд)

2 телеграмма «Рад бы приехать, но не могу. Все мечтаю о сладкой, сказочной жизни, в которой можно ничего не делать, а только уплетать за обе щеки мороженое, пирожное..., а пока пытаюсь обхитрить этих двух здоровяков из ларца, которые не дают мне его даже попробовать.. (Вовка из Тридевятого царства)»

Ребята, а что общего у этих сказочных персонажей? Какое человеческое качество их объединяет?

(ответы детей)

Правильно, лень.

Ребята, как вы думаете, а в вас живет это странное существо под названием лень? (ответы детей)

Вот сейчас я попрошу вас фломастерами нарисовать «лень», которая живет именно в вас.

(слайд)

(дети выполняют задание)

Работы детей вывешиваются на магнитную доску.

Учитель:

А сейчас я вам предлагаю посмотреть, в каком образе еще может приходить лень и что случается с теми к кому она приходит. Задумайтесь, хотите ли вы, чтобы ЛЕНЬ пришла к вам в гости и у вас поселилась? Итак, смотрим - «Сказка про лень». (просмотр отрывка сказки)

Ребята, вы посмотрели отрывок сказки, что вы поняли?

Хотите ли вы, чтобы рядом с вами жила вот такая «подруга» ЛЕНЬ? Что приходилось применить героям сказки, чтобы справиться с ЛЕНЬЮ? (ответы детей)

Правильно, усилие воли.

Посмотрев отрывок сказки, мы увидели, что ЛЕНЬ не приходит одна, вместе с ней поселяются ее верные подруги СКУКА и БЕЗДЕЛИЦА.

Сегодня мы узнали, как плохо быть ленивым:

Ленивые друзья не придут на помощь, как наши сказочные герои, которые должны были лететь с нами вместе;

Посмотрев сказку, вы увидели, что происходит, если дать волю ЛЕНИ.

Чтобы с врагом бороться, нужно знать его в лицо и для этого мы с вами нарисовали свою ЛЕНЬ и будем с каждым днем прогонять ее от себя.

А как мы будем прогонять ее от себя, как будем с ней бороться? (ответы детей)

Правильно, будем трудиться. Еще раз заострим свое внимание на том, что только труд поможет нам справиться с ленью. Усилие воли, постоянная работа над собой помогает человеку в борьбе с ленью.

Хорошо, если в борьбе с ЛЕНЬЮ у вас перед глазами будет положительный пример, чтобы в трудную минуту, когда ЛЕНЬ берет над вами верх, вы могли себе сказать:

Он справился - и я смогу, он поборол трудности – и я смогу. Может быть, кому-то из вас подойдут вот такие примеры: (слайд)

Александр Васильевич Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд над собой помог ему стать непобедимым. (слайд)

Валентина Владимировна Терешкова путем изнуряющих тренировок смогла стать известной всему миру первой женщиной-космонавтом.

Трудолюбие – это достоинство человека.

Все великие люди были необычайно старательны и трудолюбивы.

Какой на данном жизненном этапе ваш главный труд?

Конечно, учеба. К учебе надо приложить максимум старания, чтобы конечный результат имел высокую оценку.

Наше путешествие подходит к концу, уже близка та планета Сокровищ, к которой мы летели. Но наше путешествие не прошло даром.

Задания мы все выполнили, значит, наших друзей отпустят домой, (слайд)

а нам остался последний перелет за сокровищами. В путь! (слайд)

Посмотрите, вот она какая планета Сокровищ! Что же за сокровища она скрывает? Давайте посмотрим.

Рецепт от лени
1. Каждый день с самого утра пить натощак напиток из улыбок, хорошего

Настроения и нескольких капель эликсира трудолюбия.

2. В течение дня, через час после еды, несколько раз потянуться и громким

3. Перед сном необходимо вспомнить все, что сделано за день, и составить

План на следующий день.

4. Затем нужно выпить стакан теплого напитка удовольствия с несколькими

Мятными конфетами для хорошего сна.

Учитель:

Этот рецепт мы подарим нашим друзьям, чтобы они вылечили свою страну от Лени, чтобы ни какая Скука и Безделица им больше не угрожала. (слайд)

- А мы отправляемся домой. На обратном пути можно расслабиться. Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, подумайте о себе, как вы собираете силы, вы становитесь все крепче, вот вы уже готовы для борьбы с ЛЕНЬЮ в себе. Вот мы и дома.

Чему мы сегодня с вами учились? (ответы детей)

Закончить наше путешествие я хочу стихотворением:

Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами -
Своей головой и своими руками.

А каждому из вас я дарю памятку с рецептом от лени.