Игровое занятие для детей второго года жизни Тема: «Осень» план-конспект занятия (младшая группа) на тему. Развивающие занятия для детей на тему осень Занятие листопад для детей 2 3

Наталья Леонова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Осень к нам пришла, листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

Развивать эмоциональность, отзывчивость;

Обогащать и активировать словарь детей;

Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые, корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия:

В: - Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд.

В: - Кто догадался, что это?

Д: - осень

В: - Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

В:- Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые).

Д: - Листочек

В: - А откуда появились эти листочки?

Д: - опали с деревьев осенью

В: - Что происходит с деревьями осенью?

Д: - Опадают с деревьев

В:- Как называется такое явление?

Д: - Листопад.

В: - Конечно, листопад.

В: - Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева?

Д: - Берёзовый, кленовый, дубовый

В: - Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка»

В:- Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии?

В: - Почему?

Д: - Потому-то холодно

В: - Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью?

Д: - Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая

В: - А какие приметы осени вы ещё знаете?

Д: - Идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

В: - Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью.

Д: - (дети выбирают карточки с одеждой)

В: - Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкультминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

В: - Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете?

Д: - Собираются в стаи и улетают на юг.

В: - А почему они улетают?

Д: - зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: - Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: - Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Д: - Белка

В: - Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме?

Д: - готовятся к зиме, делают запасы

В: - Молодцы.

Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка –лесовичка и расскажем ему стихотворение.

(дети читают стихи)

В: - Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие?

(ответы)

Дидактическая игра «Урожай»

В: - Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью?

Д: - Собирают урожай

В: - Какой урожай собирают люди?

Д: - Овощи, фрукты, грибы

В: - Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

В: - Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

Публикации по теме:

Цели и задачи: Способствовать созданию у детей праздничного настроения, продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на доступные.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень в гости к нам пришла» МДОУ Детский сад № 3 «ТОПОЛЕК» Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Осень в гости к нам пришла….».

Сценарий осеннего праздника для детей первой младшей группы «Осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего праздника для детей 1-ой младшей группы «Осень в гости к нам пришла». Цель: показать значение музыки и роль праздника.

Конспект НОД для детей 5–7 лет «Что нам осень принесла? Тыква» Конспект мастер – класса «Что нам осень принесла?» Возраст детей: 5 – 7 лет. Задачи: уточнить представления детей о тыкве, ее вкусовых и.

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» для детей средней группы детского сада Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Осень в гости к нам пришла» Интеграция образовательных.

Конспект развивающего занятия для детей 1,5–3 лет «Белка в гости к нам пришла» Конспект развивающего занятия для детей 1,5-3 лет

Развивающие игры и занятия на тему осень для детей дошкольного возраста формиуют у детей наглядные представления об осеннем времени года, о характеристиках и сезонных особенностях природы осенью.

Занятия в игровой форме развивают наблюдательность, внимание, дети узнают о природе больше и учатся бережно относиться к ней.

Подходит в работе педагогам-воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям и всем любознательным детям.

Игра-занятие "Деревья"

Слушаем рассказ и выполняем различные движения

Летом ярко светило солнышко.

Тёплый ветерок обдувал деревья. (Машем на себя ладошками)

Тёплый дождик мыл зелёные листочки. (Кончиками пальцев трём щёчки)

А потом лето кончилось, пришла осень.

Холодный дождик стучал по листьям. (Стучим кончиками пальцев по щёчкам)

Холодный ветер раскачивал деревья. (Качаемся из стороны в сторону)

Листья пожелтели и упали на землю. (Приседаем, потом встаём)

Стало совсем холодно, и деревья заснули. (Кладём ладошки под щёчку)

Деревья проснутся весной.

Станет тепло, будет светить яркое солнышко. (Растопыриваем пальцы перед собой)

На деревьях вырастут новые листочки.

Тёплый дождик будет мыть зелёные листочки. (Трясём кистями рук)

Игра "Ветер и деревья"

Один из игроков - в роли ветра. Остальные - деревья. Они стоят, подняв руки вверх и немного разведя их в стороны. Ветер дует - слабо или сильно, и деревья качаются соответственно.

Игра-занятие "Осень"

Воспитатель рассказывает об осени и иногда намеренно ошибается. Если он говорит неправильно, дети должны хлопать в ладоши.

Осенью становится теплее, чем летом. (Хлопаем)

Осенью становится холоднее, чем летом.

Осенью появляются новые зелёные листья. (Хлопаем)

Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают.

Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга. (Хлопаем)

Осенью некоторые птицы улетают на юг.

Осенью медведь и ёжик просыпаются. (Хлопаем)

Осенью медведь и ёжик засыпают.

Игра "Осенние загадки"

Слушаем загадки и стараемся их отгадать.

С неба пришёл,

В землю ушёл

(Дождик )

Дождь холодный моросит,

А медведь уснуть спешит.

Мышь запасы собирает.

Время года кто узнает?

(Осень )

Все цветы пропали,

Листья все опали.

Птицы улетают.

Когда это бывает?

(Осенью )

Игра-занятие "Ягоды"

Слушаем стихи и загибаем пальчики - считаем ягоды

Сколько ягод в мире есть?

Всех, конечно, и не счесть!

Земляника, и клубника,

И крыжовник, и брусника,

А ещё смородина

Чёрная и красная.

Ох, варенье вкусное!

Ягода прекрасная!

Есть малина и черника,

Клюква есть и голубика,

А ещё есть виноград.

Винограду каждый рад!

Игра "На все цвета"

Воспитатель предлагает цвет. Дети должны вспомнить и назвать ягоду этого цвета. Варианты игры: называть фрукты, цветы.

Игра-занятие "Собираем сливы"

Слушаем стихи и выполняем различные движения.

Вот в саду созрели сливы.

Они вкусны и красивы. (Выставляем руки вперёд и немного разводим в стороны)

Но все сливы высоко,

И достать их нелегко. (Поднимаем руки вверх)

Чтобы сливы нам сорвать,

Будем ветки наклонять. (Поднимаем руки вверх и прыгаем на месте)

Ничего не получилось,

Будем пробовать опять. (Повторяем прыжки с поднятыми вверх руками)

Принесли мы лестницу,

Лестницу-чудесницу.

На неё мы залезаем,

Сливы мы легко срываем.

Игра "Сливы"

Воспитатель показывает детям пять слив разного цвета - жёлтую, красную, бордовую, синюю, фиолетовую (овалы, вырезанные из бумаги). По команде дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну из слив или меняет её место, после чего просит детей открыть глаза. Они должны сказаь, что изменилось. В дальнейшем можно усложнять задание: производить одновременно два или три изменения.

Игра-занятие "Варенье"

Слушаем стихи и загибаем пальчики.

Из чего сварить варенье,

Чтобы было угощенье?

Из крыжовника, малины,

Из смородины, калины,

Из рябины, из черники,

Из душистой земляники.

Из клубники и из груши

Тоже вас зовём покушать.

И из вишни вам дадим.

Приходите, поедим!

Игра "Отгадай ягоды"

Воспитатель бросает игроку мяч и произносит первый слог в названии какой-либо ягоды. Игрок ловит мяч, произносит всё название ягоды и бросает мяч воспитателю. Например:

Ви... (Вишня )

Ма... (Малина )

Клу... (Клубника )

Кры... (Крыжовник )

Смо... (Смородина )

Осень с детьми от 1,5 до 2 лет - развивающие игры и идеи для занятия. Поскольку дети в возрасте от 1,5 до 2 лет могут значительно отличаться друг от друга по своему развитию, каждую игру из указанного ниже перечня нужно будет «поднастроить» на уровень вашего ребенка (усложнить или упростить). Смогут ли малыши от 1 до 2 лет понять что такое «Осень»? Конечно нет Улыбаюсь. Думаю, что и ребенок 2 лет не очень-то хорошо понимает, что же это такое… Поэтому с детьми от 1 до 2 лет просто изучают самые простые осенние понятия: листики, дождик, лужи, деревья и т.п. Сенсорная коробка «Осень». Наверняка ваш малыш заинтересуется сенсорной коробочкой на тему «Осень». У нас получилась такая, например: Сенсорная коробка "Осень" - проводим развивающее занятие с малышами. Игры на занятии с детьми 1,5 лет на тему "Осень". Как играть с коробкой: Коробочку можно использовать для «проигрывания» различных «осенних» сценок: «Зайка собирает листочки», «Белочка ищет орешки», «Листики шуршат под ногами». Малышу будет интересно следить за тем, как мама разыгрывает разные сценки («мини-сказки») с использованием этой коробки, заодно он очень быстро выучит все «осенние» слова. Кроме того, многим детям понравится копошится в такой коробке самостоятельно. Осенние слова и картинки. Совсем нелишним будет рассматривать с ребенком картинки на тему «Осень» и изучать «осенние» слова: листочки, дождик, зонтик, лужи, падают, грибы, листопад, пожелтели и т.п. Помогут: - Красочные осенние презентации. - Осенние картинки, которые можно повесить на стены и периодически обсуждать их с ребенком. - Подборка осенних фотографий, которые можно рассматривать на экране компьютера или распечатать как карточки. Осеннее занятие с малышами от 1,5 до 2 лет. Просто рассматривайте с ребенком иллюстрации, называйте предметы, которые на них изображены (тучка, листик, дерево, листик упал, лужа мокрая и т.п.), просите найти предметы на картинке (покажи пальчиком, где здесь дерево?), описывайте то, что нарисовано на картинках в простых предложениях (идет дождик, на земле лужи, девочка одета тепло и т.п.). Игра "Листочки большой и маленький". Цель: учим понятия «большой – маленький». Для игры понадобятся листочки – большие и маленькие. Игры с листочками для детей 1,5 лет, игры на тему "Осень". Можно использовать настоящие осенние листья или вырезать листочки из бумаги. Суть игры: Складываем большие листики в большую коробочку, а маленькие – в маленькую. Развивающие игры с листочками. Это задание будет довольно просто выполнить деткам от 2 до 3 лет. А вот у малышей от 1 до 2 лет могут возникнуть трудности («вы начинаете знакомить малыша с заданием, а он улыбается и убегает от вас в другую комнату» - знакомая картина, правда?). Чтобы малыш успешней справился с выполнением задания, важно провести «ритуал знакомства» c заданием. Например: Рассмотрите с ребенком большой листочек. Скажите «вот бо-о-ольшой листик». Слово «большой» выделите соответствующим голосом. «Давай покажем, какой этот листочек «большой», вот такой бо-о-льшой» - расставляем широко руки в сторону, показывая знак «большой», побуждаем ребенка повторить за вами этот жест (если он затрудняется – разводим его руки в стороны сами). Берем маленький листочек. «А этот листочек «маленький» (произносим слово «маленький» «тоненьким» голосом.) Давай покажем, какой этот листочек «маленький» (сводим руки близко друг к другу, показывая знак «маленький размер», побуждаем ребенка повторить за вами этот жест, помогаем ему это сделать, если он сам затрудняется). Эта предварительная работа – выделения слов «большой» и «маленький» особым голосом, показывание ручками размеров «большой», «маленький» - очень важна. С ее помощью ребенок лучше поймет смысл задания и ему легче будет его выполнить. 3. После того, как с понятием «большой – маленький листик» вы поработали, можно переходить к выполнению задания. Покажите малышу, что большие листики надо складывать в большую коробочку, а маленькие в маленькую. Попросите его разложить все листочки по коробочкам правильно. Как можно помочь ребенку: - вместе определяйте размер листочка (мама проговаривает какой это листочек - большой или маленький). - направлять руку ребенка с листочком к нужной по размеру коробочке, если малыш ошибается. - если малыш затрудняется в выборе нужной коробочки – можно просто подставлять нужную коробочку под ручку малыша и просить «бросить большой листочек в большую коробочку». Кажется, что при такой «помощи» мама почти все делает за ребенка. Но это не так! В процессе совместного выполнения задания малыш активно учится. Его глаза смотрят и запоминают (он рассматривает большие и маленькие листики), его уши слышат и усваивают (он постоянно слышит как мама сравнивает листочки по размеру), его руки «делают» (малыши очень хорошо усваивают знания, если они подаются через «движение»). После того, как ваш ребенок выполнит несколько раз это задание вместе с вами и с вашей помощью – он почувствует себя уверенней, лучше усвоит все необходимые понятия и начнет справляться с подобными заданиями самостоятельно. Учим цвета. Это задание поможет вашему малышу усвоить понятие "красный и желтый цвет". Приготовьте листочки двух цветов - красного и желтого. Рассмотрите листочки, акцентируйте внимание малыша на том, что одни листочки желтые, а другие – красные. Затем предложите сложить желтые листочки в желтую коробочку, а красные листочки - в красную. Игры с листочками на занятии "Осень". Помочь выполнить это задание правильно помогут те же правила, что и для предыдущего занятия (активно помогаем малышу выполнить задание, работаем вместе с ребенком, на первых порах очень полезно буквально подставлять под руку ребенка нужную «коробочку», вслух произнося название цвета («это красный листочек, мы его кладем в красную коробочку»). Лепка + изучение цвета. Рассмотрите с ребенком два листочка, распечатанные на листе бумаги. Один из них красный, а другой - желтый (Скачать картинку c листочками можно по этой ссылке). Только мышки проели в листочках дырочки! Надо это срочно исправлять. Для игры понадобятся заранее заготовленные комочки мягкого пластилина - желтые и красные. Игры с пластилином и изучение цвета. Покажите ребенку, что "красные комочки мы будем класть на красный листик и придавливать их пальчиками, а желтые комочки - на желтый листик, так все дырочки и закроем!". Игры на изучение цвета и лепка на осеннем занятии. Скорее всего на первых порах ребенок может путаться и класть комочки пластилина на листик не того цвета. Поэтому активно помогайте справиться малышу с заданием - проговаривайте название цвета, с которым он сейчас работает, и подсказывайте на какой из листочков крепить пластилин. Эта игра не только развивает навыки лепки, но и помогает запоминать цвета - в процессе работы ребенок много раз услышит от мамы слова "красный, желтый" и это обязательно повлияет на то, как быстро малыш запомнит названия основных цветов. (Когда я даю подобные задания в группе раннего развития деткам от 1 до 2 лет, то предварительно (на протяжении нескольких уроков) мы обязательно выполняем "подготовительные" упражнения - крепим желтые пластилиновые ягодки на желтые тарелочки, нарисованные на бумаге, а красные "ягодки" - на красные, либо крепим желтые/красные комочки (яблочки) в желтые и красные корзинки, нарисованные на бумаге и т.п. - т.е. сначала мы учимся крепить желтый пластилин отдельно от красного в более свободной форме, и только потом усложняем, прося прикрепить пластилин на определенное место). Дождик – лепка. Осенью часто идет дождь. Рассмотрите с ребенком картинку с тучкой и капельками, покажите вместе «как капает дождик» («кап-кап-кап») и постучите пальчиками по столу. Затем предложите малышу сделать «капельки для тучки» - пусть он наклеит пластилиновые «капельки» на лист бумаги. Осенние игры с малышами 1,5 лет на занятии - изучаем дождь. Это задание имеет три уровня сложности (лучше выбрать тот, который наиболее соответствует уровню ребенка): 1. Простой уровень (для детей которые еще плохо лепят или лепят в первый раз (обычно это дети до 1,5 лет) – мама кладет на лист бумаги заранее подготовленные шарики и просит ребенка нажать на них пальчиком. Учимся лепить - самый простой уровень. 2. Средний уровень (для деток, которые уже знакомы с приемами лепки) – малыш сам берет комочки пластилина, сам располагает их на бумаге и сам нажимает на них пальчиком. Учимся лепить - задание посложнее. 3. «Продвинутый» уровень (для деток которые уже хорошо лепят) – малыш сам отрывает кусочек пластилина от «колбаски» и крепит его на лист бумаги (специально подготовленные капельки не требуются, малыш "делает" их сам). Учимся лепить - дети освоившие основные навыки лепки могут выполнить задание полностью самостоятельно. Музыка дождя. Возьмите ударные или шумовые детские музыкальные инструменты, которые есть у вас дома (либо используйте вот эти «бытовые» инструменты, которые легко заменят музыкальные). Возьмите руки ребенка в свои попробуйте вместе «простучать» ритм под стихи: Дождик, дождик, кап да кап! Ты не капай громко так! К нам в окошко не стучи! Лучше травку намочи! Кап – кап – кап – кап! Затем включите музыку и предложите ребенку сыграть «мелодию» под песенку самостоятельно (подыгрываем под композицию Екатерины Железновой «Дождик»). Малыш будет это делать с большим удовольствием, если мама также будет проигрывать ритм на каком-нибудь музыкальном инструменте вместе с ребенком. Лото «Парочки». Предложите малышу разложить осеннее «Лото». Играя с лото, малыши развивают внимание и логику, а также расширяют словарный запас (если мама озвучивает предметы, нарисованные на картинке). Лото на тему "Осень" для самых маленьких. (Если лото вас заинтересовало, нажмите на картинку, чтобы увеличить изображение). Лото на тему осень. Память - игра «Найди». Наклейте на детальки конструктора скотчем изображение «осенних» предметов (листик, тучка, зонтик). Вместе с ребенком рассмотрите картинки и проговорите их названия. Затем переверните фигурки картинками вниз и предложите ребенку найти по памяти: «где спряталась тучка? Покажи!», «а листочек где спрятался? Покажи!». Ребенок будет пытаться вспомнить где какая картинка "спряталась" и пробовать открывать их по - памяти. Когда ребенок запомнит под каким из предметов какая картинка спрятана (и перестанет ошибаться в поисках предметов), продолжите игру, меняя фигурки местами. Игра на развитие памяти у детей 1,5 лент на осеннем занятии. Массаж пальчиков. Массировать пальчики можно не только специальными мячиками, но и шишками. Развитие моторики у малышей 1,5 лет. Выполните с ребенком массаж пальчиков с использованием шишки под стишки (во время чтения стишков шишка перекатывается между пальчиками малыша, массируя их): Мишка по лесу ходил, Много шишек находил, Много шишек находил, И ребятам приносил! Раз, два, три, четыре пять, Будем с шишкой мы играть! Будем с шишкой мы играть, Между пальцами катать. Массаж можно выполнять несколькими способами. Мама читает стишок и самостоятельно массирует пальчики ребенка шишкой. Малыш с мамой выполняют массаж «рука в руке». Мама сидя перед малышом массирует свои пальчики шишкой, показывая таким образом движения малышу, а ребенок повторяет. Пазлы – «Найди половинку». Разрежьте на две части изображения осенних картинок (мы использовали картинки лото, которые выложены выше). Предложите ребенку сложить картинки в одно целое. Игры на развитие логики и внимания у детей 1,5 лет. Если ребенок пока не умеет собирать пазлы, то это упражнение можно выполнять так: Мама берет одну половинку картинки и говорит: смотри, вот нарисован кусочек тучки. Покажи, где еще один кусочек тучки нарисован? Правильно вот он! Давай сложим вместе картинку. Шнуровка - грибы Начиная с 1,5 лет с ребенком можно учиться нанизывать бусы на шнурок. Для обучения этому навыку лучше приобрести набор детских бус, к которому прилагается шнурочек с деревянной иголочкой. Поскольку занятие у нас осеннее, то нанизывать на шнурок можно листочки или грибочки из бумаги, наклеенной на картон. Шнуровка и развитие пальчиков на осеннем занятии. Скачать файл с грибочками и листочками вы можете, нажав на картинку ниже. Каждая пара грибочков на этой картинке "зеркальная", поэтому при желании грибочки и листочки можно сделать двухсторонними (приклеить друг к другу). Игра на развитие внимания - "найди все листочки в комнате". Разложите листочки по всей комнате. Часть из них положите на видные места, а часть - спрячьте, но так, чтобы ребенок их все-таки мог найти. Попросите ребенка найти все листочки и сложить их в ведерко. Игры на осеннем занятии для малышей 1,5 лет. Поделки. Рисуем листья на дереве (пальчиками). Поделка на тему "Осень" для самых маленьких. Лепка «Осенние листочки» (прикладываем кусочки теста или пластилина). Поделка на тему "Осень" с малышами 1-3 лет. Для творчества вам может пригодиться вот этот шаблон (нажмите, чтобы увеличить): "Дерево" - шаблон, основа для поделки на тему "Осень". Подвижные паузы. Долго сидеть на одном месте малыши не будут. Поэтому если вы запланировали провести с ребенком в один день несколько развивающих игр из указанного выше списка, не забудьте соблюсти простое правило - "одно "сидячее" задание чередуется с одним подвижным". В качестве подвижных заданий можно использовать танцы под осенние песенки, веселую физкультуру и т.п. Веселых вам игр с вашими малышами!

Цели:

Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».
Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.
Формировать навыки работы с пластилином.
Развивать мелкую и общую моторику.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.
Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.), капельки голубого цвета.
Вырезанные из клеенки лужи.
Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».
Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.
Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.
Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы.
Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.
Металлофоны.
Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!

Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,
(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет соберём.
(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол. Положите маленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно. Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Физминутка «Деревья»

Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, руки встряхнули,
Сбросив на землю листву.

Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

Вот подул осенний ветер. Подуйте, как ветер. Сорвал ветер с деревьев все листочки. Снимайте прищепки с палочки.

Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

Вот сколько много у нас листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.
В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.
(Протяжный выдох)

Желтые листочки с дерева срывает.
(Плавно опустить поднятые руки)

И летят листочки над лесной дорожкой.
(Махи руками)

Падают листочки прямо нам под ножки.
(Присесть)

Лепка барельефная «Листики осенние»

Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.

Игра «Капелька и ладошка»

Дождик-дождик, понемножку,
Капай-капай на ладошку.
(Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)

Возьмите в руку капельку, поднимите ее вверх, медленно опустите вниз, прямо на ладошку другой руки.

Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надели «сапожки» - оправляемся ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

Осень радует нас красивыми цветами. Давайте и мы с вами посадим цветы на клумбу. Возьмите цветочки (вырезанные из клетки для яиц) и посадите их - поставьте в ямки (секции от яичной клетки). А в серединку цветка опустите кусочек желтого пластилина и придавите его пальчиком. Вот какие красивые цветы выросли у вас на клумбе.

Слушание музыки

Дети слушают музыку («Вальс цветов» П. И. Чайковский), по желанию можно взять в руки цветы и подвигаться с ними.

Собери орешки для белочки

Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.

Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки.

Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут палочки и на металлофоне отбивают ритм под песенку.

Татьяна Кротова
Конспект занятия для детей 2–3 лет «осенние листочки»

Тема. «Осенние листочки » .

Цель. Создание условий для формирования предпосылок детского творчества.

1. Совершенствовать умение правильно пользоваться кистью и наносить отрывисто мазки.

2. Способствовать развитию интереса к сотворчеству с педагогом и другими детьми при создании коллективных работ.

3. Вызвать желание порадовать игрового персонажа. Способы :

Игровой - приход зайчика

Беседа с детьми;

Использование художественного слова : чтение стихотворения.

Показ и объяснения способа рисования примакивания с комментариями воспитателя.

Пальчиковая гимнастика : «Листья осенние тихо кружатся » .

Индивидуальная помощь детям в освоении метода рисования примакивания, организация самостоятельной деятельности.

Средства : игрушка-зайчик, большой лист с изображением дерева без листьев , кисти, гуашь жёлтого цвета, салфетки, подставки для кисточек, ёмкости с водой.

Предварительная работа : рассматривание осенних листьев , наблюдения за осенними изменениями в природе; чтение стихотворений об осени ; рисование карандашами, гуашью, пальчиками; рассматривание иллюстраций; сбор листьев .

Ход образовательной ситуации :

Создание игровой ситуации :

Ребята играют.

Воспитатель : - Ой, ребятки, посмотрите? Кто это у нас тут сидит (матрешка)

Воспитатель : Дети сегодня к нам в гости пришла матрешка, давайте с ним поздороваемся.

(Дети здороваются с матрешкой. Воспитатель обращает внимание детей , на то что матрешка не простая, а русская народная игрушка)

Зайчик : Хорошо у вас ребята тепло и весело. А вот я вчера гулял по лесу и заметил, что вокруг всё изменилось : листья на деревьях пожелтели и упали на землю. Я вам даже принес картинку с таким деревом. Что случилось? Почему? Ничего я не пойму? Может - быть деревья заболели?

Воспитатель : Ребятки, давайте расскажем зайчику, почему изменилась природа.

Дети : Ответы детей .

Воспитатель : Правильно ребятки, прошло лето и наступила осень . Осенью в лесу холодно . Дует сильный ветер и листья слетают с веток .

Ветер листьями играет ,

их с деревьев обрывает.

Всюду листики кружат -

это значит. (Листопад ) .

Зайчик : Вот оно что, как интересно! Теперь я понял, почему нет листьев на деревьях , но мне всё равно немного грустно».

Воспитатель : Ребятки, зайчик совсем загрустил. Давайте порадуем зайчика и нарисуем для него картинку с осенними листочками . А чтобы наши пальчики хорошо рисовали мы с ними поиграем.

Пальчиковая игра : «Листья осенние тихо кружатся » .

Листья осенние тихо кружатся ,

(плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся.

(плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят,

(трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем) .

Воспитатель : Ребятки, а чем мы будем рисовать?

Дети : Ответы детей .

Воспитатель : Какого цвета у нас краска? (ответы детей ) .

А теперь посмотрите, как можно нарисовать листочки

Я в руки кисточку беру и «хвостик» к веточке прижму. Ой, ребятки, моя кисточка совсем не рисует, может быть она сломалась. Что мне теперь делать? (Слушает советы детей и благодарит их за помощь) .

Воспитатель : Попробую нарисовать ещё раз. Я в руки кисточку беру и окунаю в краску только хвостик (ворс) кисточки, затем приложу кисточку с краской на листок бумаги и сразу убираю. Затем опять обмакну кисточку в эту же краску и еще нарисую много листочков . Посмотрите, какие получились листочки . А для того, чтобы кисточка снова стала чистой, я промою её в баночке, просушу о салфетку и поставлю хвостиком вверх.

Воспитатель :- Покажите мне ребятки, как вы будите рисовать.

(дети имитируют процесс рисования листочков сухой кисточкой )

Воспитатель : -Молодцы, теперь я вижу, что вы все сможете нарисовать осенние листочки .

(Включается аудиозапись "Времена года», дети рисуют; воспитатель следит за процессом, оказывает индивидуальную помощь детям).

Рефлексия.

Воспитатель : Молодцы детки. Все очень старались и у нас получилось красивое дерево с осенними листочками . А какого цвета листики ? А чем рисовал Дима? А Катя что нарисовала? Ребятки, давайте нашу картину подарим зайчику!

Зайчик : Большое спасибо ребята. Мне очень понравился ваш подарочек. Я покажу картинку своим лесным друзьям и расскажу об осени . (Зайчик прощается с детьми) .

Литература :

1. Интернет ресурсы.

2. Леонова Н. Н. Художественное творчество. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство» : планирование, конспекты . Первая младшая группа. – Волгоград : Учитель, 2014.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст (художественно-эстетическое развитие) . Учебно-методическое пособие. - М.: ИД «Цветной мир» ,2014.

4. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников : Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО «Издательство АСТ» , 2001г. – 48с.