Конспект сравнение предметов по свойствам. Свойства предметов. план-конспект занятия (математика) на тему. элементарных математических представлений

12.08.2015 5576 0

Цель урока: выявить первоначальный уровень знаний учащихся о свойствах предметов (форма, цвет, размер, материал), умения вести счет предметов и явлений. Главная цель этого урока – диагностика знаний и умений ребенка, учитель должен определить, что может каждый ребенок, насколько понимает требования учителя, как держит ручку, как выполняет задания, в каком темпе.

Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем думать и решать.

Беседа

Вводная беседа о предмете математики и ее роли в жизни людей. На этом этапе учитель должен показать значимость изучения данного предмета.

Устная работа (выявление уровня подготовленности учащихся)

Подбор предметов и групп предметов (одинаковые и разные по форме, цвету, размеру и материалу).

Несколько одинаковых по размеру, но отличных по цвету мячей, кубиков и т.д.

Работа по сравнению предметов . Выясняется: какого цвета предметы, из чего они сделаны, одинаковые ли они по размеру, могут ли дети определить их форму. Далее предметы сравниваются по перечисленным признакам.

– Посмотрите внимательно на эти полочки (на верхней выставлено 5 одинаковых кубиков, а на нижней – 2 другого цвета).

Чем предметы похожи, а чем отличаются?

Где кубиков много, а где мало?

Назовите, каких предметов в классе мало, а каких много.

Работа по учебнику.

Знакомство с учебником и тетрадью.

Беседа по сюжету рисунка №1.

Описать, что изображено на рисунке.

– Кто изображен на рисунке? (Это ученик – он в школьной форме – и малыш).

– Внимательно посмотрите на предметы, изображенные ниже детей, скажите, какие предметы возьмет школьник в свой портфель, а какие – малыш в детский рюкзачок.

Задание №2 на сравнение двух рисунков. Надо найти все отличия. Поиграем в игру «Что исчезло?». Детям показывается аналогичный набор предметов: посмотрите и запомните, какие предметы стоят у меня на столе.

– Теперь закройте глаза.

Дети закрывают глаза, учитель меняет предметы местами или убирает/добавляет предметы на столе.

– Откройте глаза и скажите, что изменилось.

Беседа об учебных принадлежностях и правилах расположения их на школьной парте.

Задание №3 .Уровень владения счетом, умение концентрировать внимание учащихся, умение классифицировать предметы (учебные и не учебные принадлежности).

Сколько предметов лежит в портфеле?(Посчитайте)

Какой предмет лишний?

Закрыть и показать детям правильное расположение учебных предметов на парте.

Физминутка

Каждый день по утрам делаем

Зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (приседания 4–6 раз),

Прыгать и скакать (5–6 прыжков).

Работа в тетради.

БЕСЕДА как правильно расположить тетрадь, как правильно держать простой карандаш, ручку.

Задание №1 – для выяснения способа счета предметов, которым владеет ребенок.

– Найдите полочку с игрушками и скажите, какие игрушки нарисовал художник.

– Посмотрите на таблицу. (Учитель показывает, о какой таблице идет речь). Рядом с изображением пирамидки нарисуйте столько палочек, сколько пирамидок вы увидели на полках.

Нарисуйте столько палочек, сколько клоунов на полках?

Столько палочек, сколько мячиков?

Задание №2 предполагает сравнение, счет предметов, изображенных на рисунке.

Каких размеров карандаши вы видите на рисунке?

Каких цветов карандаши?

Дорисуйте карандаши – разные по цвету, толщине и длине.

Раскрасьте красным толстый карандаш, синим длинный.

Задание №3 – выяснение уровня развития руки и глазомера. Знакомство с клеткой тетради.

Обведите шариковой ручкой по пунктирной линии рисунки.

Задание №4 помогает выяснить знание детей об основных геометрических фигурах – круге, треугольнике, квадрате

Какие фигуры изображены на рисунке?

Раскрашивание способствует развитию мелкой моторики руки.

Рефлексия.

Маленький светофор на полях – это сигнал к дальнейшим действиям учителя и ученика. Детям предлагается раскрасить соответствующий сигнал, в зависимости от аккуратности и правильности выполненной работы.

Итог урока

– О чем мы сегодня на уроке говорили?

– Что нового узнали?

Занятие в старшей группе по теме «Свойства предметов»

Программное содержание: закрепить знания детей о свойствах материалов (дерево, стекло, металл) на основе сравнения; формировать умения находить выход в заданной ситуации; развивать образное мышление, воображение, любознательность, внимание; развивать речь детей, активизировать словарь.

Материал: свеча, таз с водой, деревянный брусок, металлическая пластина, спички, фланелеграф, “Морфологический ящик”, звездочки из картона.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я услышала историю. Хотите её услышать? Тогда давайте сядем на ковер, и я вам её расскажу.

Дети садятся на ковер.

Воспитатель: Жили-были три друга: металл, стекло и дерево. Жили они дружно, чем могли помогали людям, но однажды заспорили, кто из них важнее и нужнее? Для разрешения своего спора собрались они в поход. Идут, идут и вдруг на пути речка. Как им быть? Как перебраться на другой берег?

Дети рассуждают. Выслушиваются все ответы.

Воспитатель: А что будет, если каждый из них поплывет сам?

Дети рассуждают. Воспитатель предлагает попробовать. Пускает по отдельности дерево, стекло, металл. Дети пытаются найти выход. Если затрудняются, воспитатель дает подсказку: на дерево положить металл, потом стекло.

Проходят к столу.

Проводиться ЭКСПЕРИМЕНТ: в таз с водой, дети сами кладут и отталкивают дерево.

Воспитатель: Переправились друзья на другой берег. Дерево загордилось, ведь оно всех выручило. Замерзли. Стало друзьям холодно, все промокли. Что можно сделать, чтобы они обогрелись и просохли.

Дети: Развести костер.

Воспитатель: А как развести костер? Дерево предложило себя. Почему не получается?

Дети: Дерево сырое, не сможет, разгорится.

Воспитатель: Как же нам добыть огонь?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно добыть огонь с помощью стекла. А как это сделать?

Дети: С помощью лупы и солнца.

Воспитатель: Правильно, заважничало стекло, загордилось. Развели огонь (костер). Какая посуда им понадобиться, чтобы приготовить пищу?

Дети: Котелок, кастрюля, сковорода.

Воспитатель: Какой котелок им понадобится. Почему не подойдет деревянный, стеклянный.

Ответы детей.

Воспитатель: А почему котелок понадобится металлический?

Дети: Металл не бьется, не ломается, прочный, гладкий, быстро нагревается, но не горит.

Воспитатель: А давайте проверим это.

Подходят к столу.

Проводиться ЭКСПЕРИМЕНТ: зажигается свеча, и воспитатель держит ложку над свечой.

Воспитатель: Что произошло с ложкой?

Дети: Она нагревается.

Воспитатель дает потрогать детям теплую ложку.

Воспитатель: Обогрелись друзья, поели. Металл заважничал, что самым нужным оказался. Стали они думать, что же им делать дальше. Скоро наступила ночь, на улице холодно, а вдруг пойдет дождь, где можно от него укрыться?

Дети предлагают разные варианты.

Воспитатель: Решили они построить дом. А из какого материала они будут его строить. Каждый хочет, чтобы жом был построен только из его материала. Ребята, а как вы думаете, какой дом лучше: металлический, деревянный или стеклянный?

Выслушивают ответы, обсуждения принятых ответов. Например: если построить из металла, то летом в нем будет жарко, потому что металл быстро нагревается, а зимой холодно, потому что металл не держит тепло. Теплый дом можно построить из дерева.

Воспитатель: А из чего делают окна в доме? А почему именно из стекла?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам все же выяснить, какой же материал нужнее и важнее. А поможет нам вот эта игра.

крыша стены двери окна

Воспитатель: Возьмем с вами материал: дерево, стекло и металл. А так как мы строим дом то возьмем части дом: крышу, стены, окна и двери. Будем теперь выбирать, и определять бывает или небывает и если бывает такое, то будем ставить в пустом окошечке звездочку (улыбку). А потом посмотрим, у кого больше этих звездочек, значит тот материал важнее и нужнее.

Воспитатель: Например: возьмем 2 параметра: дерево и окон. Бывает деревянные окна, рама. Бывает, ставим звездочку. Стекло и окно - бывает. Ставим звездочку, металл и окно - бывает. Есть ли у окна металлические части: ручка, шпингалет - бывает. Ставим звездочку и т. д.

Воспитатель разбирает все варианты, выясняет с детьми детали. В итоге весь “Морфологический ящик” заполнен полностью звездочками.

Воспитатель: Посмотрите, что же получается? Правильно, получается, что все они очень нужны и очень важны, без них нам никак не обойтись. Они все дополняют друг друга. Они выручают и помогают друг другу.

Занятие окончено.

Свойства предметов для дошкольников с заданиями

Цель упражнения - научить ребёнка выделять у предметов как можно больше свойств. Разберите каждую картинку, задавайте дополнительные вопросы ребёнку, чтобы натолкнуть его на правильные ответы. После чего попросите его описать несколько предметов из комнаты.

Широкий - узкий

Определить какая из двух дорог узкая, а какая широкая. По какой дороге едет больше автомобилей?

Высокий - низкий

Какое животное на рисунке высокое, а какое низкое?


Над какой елкой летит птица - высокой или низкой?

Длинный - короткий

Какого цвета короткий карандаш?

Большой - маленький

Кто на рисунке большой, а кто маленький?

Толстый - тонкий

Книга какого цвета толще - черного или сиреневого?


Найди на рисунке белый гриб и сравни его ножку с другими грибами? У какого гриба она толще?

Черный - белый

Что на картинке черного цвета, а что белого? Какой зверь имеет полосатую окраску?

Один - много

Кто на картинке один, а кого много? Сосчитай всех цыплят.

Далеко - близко

Какие объекты на картинке далеко, а какие близко?

Холодный - горячий

Какие предметы на рисунке холодные? Какие горячие?

Холодно - жарко

Какие вещи понадобятся в холодную погоду?


Кому из людей жарко, а кому холодно?

Твердый - мягкий

Кто сидит на твердом, а кто на мягком?



Веселый - грустный

Кто веселый, а кто грустный?

deti.sbornik-mudrosti.ru

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Признаки и Свойства предметов

Изучать Признаки и Свойства Предметов , начинайте с совершенно не математических понятий. Признаки и свойства имеются совершенно у любых предметов.Что же такое признак предмета?
Признак предмета – это отличительное свойство предмета. Например: зеленая машина – машина – является предметом, а зеленый – это его признак, свойство, которое отличает его от других подобных предметов (например, от красной машины).

Вы сами не замечаете как в быту и на улице, вы постоянно разговариваете и обсуждаете с ребенком свойства различных предметов. Например ваш малыш играет в конструктор и держит в руке прямоугольную деталь конструктора, желтого цвета, сделанную из пластмассы.Или он садится на табурет, квадратной формы сделанный из дерева.
Мы взрослые, помогаете ребёнку разобраться и понять все признаки и свойства окружающих нас предметов, объясняя разные категории – цвет, форму, размер, происхождение, назначение, материал изготовления и прочие признаки, по которым можно классифицировать предметы.
А как мы можем дать ребёнку возможность активно манипулировать признаками предметов?
Сегодня нам поможет для этого интересная игра, которую я нашла в компьютерной игре “Волшебные Феи. Скоро в школу”.

Игра выглядит в виде деревянного шкафа, у которого три полки: верхняя,нижняя и средняя полки.
Комплект цветов в горшках. Цветы подразделяются на три категории:цвет,размер,направление.
Распечатанный готовый материал, можно приклеить на картон.
Горшочки с цветами аккуратно разрезать, можно разрезать их на квадратные карточки или аккуратно разрезать по линии цветка (см. фото).Чтобы предметы игры быстро не портились я обклеила их широким скотчем с двух сторон. Горшочки с цветами стали гладкими и краска с них не облезет.

Как играть в игру Признаки и Свойства предметов.
Игра 1 : Игра на изучение размеров.Попросите ребенка положить все большие цветы на верхнюю полку, маленькие цветы на нижнюю полку и средние цветы на среднюю полку.

Игра 2 : Следующее задание на изучение цвета. Попросите ребенка положить на нижнюю полку – синие цветы, на верхнюю – красные цветы и на среднюю – желтые цветы.

Игра 3 : Задания на изучение Левой стороны и Правой стороны. Попросите ребенка положить на нижнюю полку – цветы которые смотрят на право, на среднюю полку – цветы которые смотрят налево, и на верхнюю полку цветы – которые смотрят прямо (вверх).

Имея в руках такие замечательные карточки можно играть до бесконечности.

Игра 4 : Чем старше малыш будет становиться, можно будет усложнять задание.Можно развивать память. Вы один раз называете задание и больше не повторяете его. Ребенок должен поставить цветы в горшочках на правильную полку и указать правильный признак.

Игра 5 : Можно использовать цветы в горшочках в других логических играх. Например, продолжи ряд.
К примеру первый цветок самый большой, затем стоит маленький цветок,затем опять большой. Угадай какой цветок будет следующий.

Скачайте изображение шкафчика и комплект цветов в горшочках и играйте в игры на изучение Признаков и Свойств предметов.

www.razvitierebenka.com

Сходства и различия предметов: свойства и признаки предметов

Первое определение предмета, которое необходимо усвоить ребенку, это то, что предмет можно потрогать руками. Это не относится к явлениям, в которых ребенок школьного возраста уже должен разбираться. Самым простым и легким объяснением будет понятие предмета, как вещи, то есть материального объекта.

Что представляет собой предмет

Проще всего, наглядно продемонстрировать ребенку два разных предмета, которые существенно отличаются друг от друга по форме, и объяснить в чем же их сходство. Или показать на примере картинок, которые представлены ниже, что представляет собой предмет.

На картинке изображено три ряда самых разнообразных предметов. Среди них есть игрушки, фрукты и овощи, вещи и предметы посуды – это как раз те предметы, которые ребенку легко определить. И недаром каждый ряд предметов закрашен определенным цветом.

  • Это помогает детям визуально определить свойства предметов.

Например, чашка и помидор – красного цвета, а чайник и огурец – зеленого. Именно определение такого свойства, как цвет помогут понять, в чем сходство или различие между представленными предметами.

  • Что общего у шапки и матрёшки?
  • Чем отличается чайник от чашки?

На картинке мы видим, что эти вещи либо одинакового цвета, либо разного. Предметов можно найти очень много, но есть те, которые сразу же запомнятся ребенку и он сможете с первого взгляда вспоминать их название и их свойства. Такие предметы изображены на следующей картинке.

Форма и цвет предмета – основные свойства

Важным свойством также является и форма предмета, она тоже помогает малышу быстрее определить название или назначение предмета. Но для того, чтобы точно указать форму какого-либо предмета необходимо знать все географические фигуры и свободно в них разбираться.

Попробуйте выполнить такое просто упражнение, чтобы быстрее сориентироваться в свойствах предмета:

И еще одно упражнение, которое поможет разобраться в этой теме и закрепить ее:

Таким образом, можно научиться различать предметы по цвету и форме. Эти факторы и определяют наличие сходства или различие у совершенно разных предметов.

Группы предметов

Важно также объяснить, что есть и другие свойства предметов. То есть каждый предмет может относиться к большой группе предметов, у которой есть обобщающее название. На картинке мы видим сходство предметов по их отношению к той или иной группе. Например, птицы или звери, овощи или фрукты.

Нужна помощь в учебе?

Предыдущая тема: Партнерская программа nado5.ru
Следующая тема:   Форма предмета: понятие о плоских и пространственных фигурах

Все неприличные комментарии будут удаляться.

www.nado5.ru

1. Признаки и свойства предметов совершенно все предметы, окружающие нас, имеют признаки и свойства. Что же такое признак предмета?

Тема 1. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА
ПРЕДМЕТОВ

Совершенно
все предметы, окружающие нас, имеют
признаки и свойства. Что же такое признак
предмета?

Признак
предмета – это отличительное свойство
предмета. Например: зеленая
машина: машина
– является предметом, а зеленая
– это признак, свойство, которое отличает
его от других подобных предметов
(например, от красной машины).

Предметы
различаются по цвету, по форме, по
величине, по назначению, по запаху, по
материалу, из которого сделаны и по
другим признакам. Чтобы определить
признак предмета, можно задать вопрос:
какой он?

Давай
попробуем выделить существенные (то
есть основные) признаки обыкновенной
тетради. Расскажи, какая она, тетрадь:
из какого материала сделана, какого
размера, какой толщины, для чего
предназначена? Если ты сумел рассказать
о тетради, значит, ты сумел выделить
признаки, по которым она отличается,
например, от карандаша. Итак, один из
основных признаков предмета – это цвет.
Цвет мы обозначим так:

И первое,
что нам надо повторить, это цвета радуги.


А теперь
назови как можно больше предметов:

а) красного
цвета;

б) зелёного
цвета;

в) чёрного
цвета;

г) голубого
цвета.

Посмотри
внимательно на картинку и скажи, какие
овощи и фрукты раскрашены неверно. Как
бы ты их раскрасил?

Ну
вот мы и убедились, что с таким признаком
предметов, как цвет, ты знаком хорошо.

Следующий
важный признак предмета – это форма.
Форму мы обозначим так:

Какой
формы бывают предметы? Круглые, квадратные,
какие еще?

Назови как
можно больше предметов:

а) круглой
формы;

б) овальной
формы;

в) квадратных;

г) прямоугольных.

Посмотри
внимательно на стол. Какие из лежащих
на нем фруктов и овощей такой формы, как
изображено на схеме:

и такого цвета:
?

Следующий важный признак
предмета – это размер. Размер мы будем
обозначать так:

А
теперь правильно назови большой

и маленький

предмет в паре. Например, слон – слоненок.

Выделяя
признаки предметов, например, цвет –
красный, желтый; форму – круглый,
квадратный; размер – большой, маленький,
– мы сравниваем предметы между собой.

А
теперь попробуй с помощью обозначений

обозначить признаки таких предметов:
синий кубик, большой красный мяч, высокий
желтый дом. Обозначить можно, например,
так:

– красное яблоко.

Есть
еще очень много признаков предметов.
Мы их представили для вас в таблице. С
помощью этой таблицы можно обозначить
особенности многих предметов.

ТАБЛИЦА ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ

Покажи
на рисунке предметы, имеющие запах.
Попробуй обозначить их с помощью таблицы.

Мы
рассмотрели такие важные признаки
предметов, как цвет, форма, размер,
ознакомились с таблицей обозначений
признаков предметов, попробовали
применять эти обозначения. И теперь
попробуем выполнить КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ.
С ее помощью мы проверим, как ты усвоил
материал.

Задание
1. Посмотри внимательно на рисунок и
выполни задание. А взрослые, помогающие
тебе отвечать на вопросы контрольной
работы, занесут твори ответы в специальный
бланк ответов.

Задание
2. Отгадай загадки о том, что Нюша купила
на базаре?

1
загадка

2
загадка

3
загадка

4.
Составь свою загадку о том, что растет
в огороде

Задание
3.

Задание
4.

Задание
5.

Задание
6.

В
каждом окошке найди нужный рисунок.

gigabaza.ru

Конспект урока по математике «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами»

МКС(К)ОУ “Краснинская школа – интернат VIII вида”

Конспект урока по математике

«Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или
нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

(цвет, назначение)».

Составила: Крюкова Нина Федоровна,

учитель начальных классов

Урок № 1

Тема: «Свойства предметов. Выделение из группы предметов одного или нескольких предметов, обладающих определёнными свойствами

(цвет, назначение)».

Цель: Формирование умения выделять из группы предметов один,
определённого свойства.

Задачи: 1. Развивать умение выделять предмет, обладающий определёнными

свойствами.

2. Способствовать развитию психических процессов: памяти,

мышления, внимания.

3. Воспитывать положительную учебную мотивацию,

познавательный интерес к предмету.

Оборудование: индивидуальные предметные множества, : игрушки (куклы, кубики, мячи), сказочный герой «Буратино ».

I . Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

Беседа о сегодняшнем дне.

– Какое время года?

– Какой месяц?

– Какое сегодня число?

– Назовите все дни недели?

– Какой сегодня день недели?

– Какая сегодня погода?

– Назовите цвета?

II . Устный счёт.

Дидактическая игра: «Весёлый Буратино ».

Цель: счёт предметов, сравнение по цвету и по множеству.

Вот весёлый Буратино

В гости к нам пришёл.

Вам принёс задание.

Слушайте внимательно.

Загадает вам загадку,

Каждому он по порядку.

Ты загадку отгадай,

Руку быстро поднимай.

Отгадай загадки:

1. Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут. (мяч)

2. Что всё это значит?

Дочка, а не плачет;

Спать уложишь –

Будет спать

День, и два, и даже пять. (кукла)

3. Дом построить срочно нужно,

Мы за дело взялись дружно.

Друг на друга их кладём.

В высоту растёт наш дом. (кубики)

Задание:

– Покажите куклы, мячи, кубики.

Какого цвета мячи?

Какого цвета кубики?

Выберите самый большой мяч. Выберите самый маленький мяч.

Выберите самый большой кубик. Выберите самый маленький кубик.

– Для чего нужны игрушки?

III . Изучение нового материала:

1. Работа по учебнику: страница 5, задание № 1.

Назови цвет каждого коврика.

2.страница 5, задание № 2.

Покажи и расскажи по образцу.

3. страница 5, задание № 4.

– Какие фрукты нарисованы?

Покажи и назови фрукты желтого цвета.

4. страница 5, задание № 5.

Какие овощи нарисованы? Сколько их?

Назови овощи зеленого цвета.

IV . Динамическая пауза:

Загадаем вам загадку,

Становитесь на зарядку.

Раз – листочки поднимаем. (руки через сторону вверх).

Два листочки – загибаем. (руки за спину).

Три – ещё разок свернули (обхватили руками плечи).

На четыре – развернули (руки в стороны).

Игрушки спрятались внутри (приседания).

Кто догадлив – назови? (прыжки на месте)

Вот и кончилась игра – вам за парты сесть пора.

Упражнения для развития мелкой моторики:

Наши алые цветочки – кулачки зажаты.

Распускают лепесточки – пальцы разжимаются.

Ветерок чуть дышит – пальцы сжимаются

Лепестки колышет – в кулачки.

Головой кивают – машут кулачками

Тихо засыпают – кулачки вниз.

VI . Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях.

– Сколько яблок нарисовано? (три яблока)

– Остальные, какие фрукты? (груши)

– Сколько груш? (четыре груши).

Задание:

– Раскрась яблоки красным карандашом, груши зелёным карандашом.

Продолжи узор.

2.Работа по учебнику: страница 6, задание №6.

– Назови все предметы одним словом, какого цвета каждая машина, найди автобус.

3. Дидактическая игра: « Будь внимателен!».

– Посмотри на предметы вокруг себя.

– Найди красные, желтые, синие, зеленые предметы, назови их.

– Расскажи, для чего они нужны.

V .Релаксация:

Кто приходил к нам на урок?

Какие игрушки принёс Буратино?

Какие по размеру были мячи? Кубики?

– Какие овощи знаете?

– Каким карандашом раскрашивали яблоки?

– Каким карандашом раскрашивали груши?

Используемая литература:

    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/599/84599095_buratino.png – иллюстрация Буратино.

    Алышева Т.В. Математика для 1 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2011.

doc4web.ru

Тема: Свойства предметов – дошкольное образование, уроки

Цели: Формировать . Упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине и толщине, в умении объяснять различия между предметами, определять на глаз величину предметов: длине, раскладывать предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем порядке. Закреплять знания о геометрических фигурах. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Воспитывать интерес к математике.

Словарная работа:

Билингвальный компонент: высокий -, низкий –

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Проводит разминку.






Проявляют интерес.

Проявляют желание помочь

Отвечают:

Ниже стола

Уже дороги.

Короче линейки.

Тоньше верёвки.

Младше сестры.

Организационно –поисковый

1. Задание – упражнение «Сравни».

2. Задание –

3. Задание – игра «Кто какой?»

4. Задание упражнение – «Разложи».

Выполняют задания.

Рефлексивно – корригирующий

Подводят итог.

Благодарят жителей.

Ожидаемый результат:

Знать: слова определений величин: высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий; геометрические фигуры.

Иметь: представление о свойствах предметов: форма, величина

Уметь:


Просмотр содержимого документа

«Тема: Свойства предметов»

Образовательная область: «Познание» Раздел: Формирование элементарных математических представлений Тема: Свойства предметов

Цели:

Словарная работа: высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий.

Билингвальный компонент: высокий -, низкий –

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Сообщает, что в стране Математике в городе Величин случилась беда, жителям этого города нужна помощь.

Предлагает отправиться в город Величин, помочь жителям

Проводит разминку.

– Если стол выше стула, то стул?
– Если дорога шире тропинки, то тропинка?
– Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
– Если верёвка толще нитки, то нитка?
– Если сестра старше брата, то брат?
– Молодцы! Вы готовы отправиться в город Величин!

Проявляют интерес.

Проявляют желание помочь

Отвечают:

Ниже стола

Уже дороги.

Короче линейки.

Тоньше верёвки.

Младше сестры.

Организационно –поисковый

Побуждает детей к выполнению заданий.

1. Задание – упражнение «Сравни».

2. Задание – игра «Кто в каком домике живет?»

3. Задание – игра «Кто какой?»

4. Задание упражнение – «Разложи».

Выполняют задания.

Сравнивают предметы путем наложения по длине, выражают увиденное в речи.

Определяют на глаз величину предметов, рассказывают о высоте всех домов. (Например, красный дом – самый низкий, желтый – выше, оранжевый – еще выше, голубой – еще выше, синий – самый высокий.)

Сравнивают предметы по форме и ширине.

Раскладывают предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем или убывающем порядке.

Рефлексивно – корригирующий

Просит подвести итог, о том как помогли жителям города Величины.

Благодарит от имени жителей города Величины за хорошее выполнение заданий.

Преподносит от жителей сюрприз.

Подводят итог.

Благодарят жителей.

Ожидаемый результат:Знать: слова определений величин:высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, длинный-короткий;геометрические фигуры.

Иметь: представление о свойствах предметов: форма, величина

Уметь: сравнивать предметы по высоте, длине, ширине и толщине; объяснять различия между предметами; определять на глаз величину предметов; раскладывать предметы разной длины, ширины, высоты в возрастающем порядке; высказывать и обосновывать свои суждения.

kopilkaurokov.ru

Математика, старшая группа «Свойства предметов»

Тема: «Свойства предметов».
Программное содержание.
1. Формировать представления о признаках сходства и различия, между предметами.
2. Объединять предметы в группы – (по сходным признакам) и выделить из группы отдельные предметы, отличающиеся каким-либо признаком.
3. Развивать связанную речь детей.
4. Учить детей аргументировать свои высказывания.
5. Продолжать учить детей отгадывать загадки.
6. Формировать умение предвидеть опасность.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – картинка с изображением зайчика; картинки-лото с изображением фруктов, цветов, овощей; модель корзинки маски-шапочки зайчиков (на всех) и лисы (одна).
Раздаточный – кубики: пять красных и один желтый; мешочки или
коробочки для кубиков.
Содержание НОД.
Организационный момент. Математическая разминка.
1. Счёт прямой и обратный 1 – 5.
2. Закреплений знаний цифр 1 – 5.
I. Выявление признаков сходства и различия между предметами.
1. Игра: “Соберем урожай”.
– Кто знает, какое сейчас время года? (Осень.)
– Какие работы ведутся осенью в саду и в огороде? (Осенью собирают урожай овощей и фруктов).
На фланелеграфе модель корзины и картинки с изображением цветов, фруктов, овощей; картинка с изображением Зайчика.
– Наш Зайка тоже решил собрать урожай на своем огороде. Что он положил в свою корзинку?
Дети по желанию выходят к фланелеграфу и кладут в корзинку картинки с изображением овощей. По ходу действия можно задать вопросы: «Какого цвета морковь? Какой формы огурец? Какого размера редиска? Что растет на земле? Что растет под землей? Что растет над землей?».
– А почему вы не положили ромашку? Она ведь тоже может расти в огороде? (Ромашка – цветок, а Зайка собирал овощи.).
– А почему осталось яблоко? (Яблоко – фрукт, а не овощ.)
– Какие же предметы вы выбрали и по какому признаку? Потому что они сочные? Крупные? Вкусные? Их используют в пищу? (Нет. Все это – овощи, они растут в огороде.)
2) Игра: «Волшебный мешочек».
На столах у детей пять кубиков красного цвета и один желтый, и по «волшебному мешочку» (мешочек или коробка для кубиков).
– Что у вас на столах? (Кубики.)
– Чем они похожи и чем отличаются? (Одинаковые форма, размер, все пластмассовые. Отличаются по цвету.)
– Какое свойство отличает их друг от друга? (Цвет.)
– Положите в свой «волшебный мешочек» кубики с одинаковыми свойствами. Какие кубики вы положили? Какие кубики остались? Почему? (Положили 5 красных кубиков – у них одинаковый цвет, форма, размер, материал. Остался желтый кубик – он не подходит по цвету).
II. Физкультминутка: “Лис и зайчата”.
Стой, зайчонок, не беги
По тропинке узенькой,
Лучше ты побереги
Хвостик свой кургузенький.
Лис крадется вдоль тропы.
Вряд ли ищет он грибы!
Один ребенок изображает крадущегося лиса, а остальные – бегущих зайчиков. Зайчики замирают, а потом разбегаются от лиса по местам-«домикам».
III. Объединение предметов в группы по общему свойству и вы¬деление из группы отдельных предметов, отличающихся каким-либо свойством.
– Ребята, вы научились находить среди разных предметов признаки сходства и различия. Продолжим вместе с нашим Зайчиком путешествие: «отправимся» в лес. Я загадаю вам несколько загадок и думаю, вы сразу догадаетесь, о чем они.
Под кустами, под листами
Мы попрятались в траву.
Нас в лесу ищите сами.
Мы не крикнем вам: «Ау!» (Грибы, ягоды.)
– Назовите ягоды, изображенные на первой картинке. (Малина, рябина, клубника.)
– Какие ягоды вы еще знаете? Какие из них растут в лесу, в саду? Какие растут только в лесу? (Черника, брусника, голубика, морошка и т.д.)
– Кто в шляпе родится? (Грибы.)
– Назовите грибы, нарисованные на картинке. (Белый, опенки, мухомор)
– Что между ними общего? (У каждого гриба есть шляпа и ножка. Все они растут в лесу.)
– А какой гриб здесь лишний и почему? (Опята – растут всегда вместе, а мухомор и белый могут расти по одному; мухомор – ядовитый гриб, несъедобный, а остальные – съедобные).
– Да, действительно, о мухоморе даже стихотворение есть:
Стоит на дорожке
На тоненькой ножке,
Пестрой шляпкою покрыт,
Несъедобен, ядовит.
– А кто из вас знает, чем и для кого полезен мухомор? (Мухоморы могут есть лоси. В народной медицине используют мухомор как лекарство – для приготовления растирки).
VI. Итог занятия.
– Зайчонок был очень рад познакомиться с вами. Ему очень понравились рассказы Саши, Тани и т.д. о том, что растет и кто живет в лесу. Рад он и вашим подаркам. А вам понравилось путешествие с Зайчонком?

Цель: Закрепить умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство группы предметов.

Формировать умение соотносить плоские геометрические фигуры с пространственными телами. Развивать логическое мышление. Продолжать учить высказывать свое мнение и приводить примеры. Воспитывать мотивацию к учению

Организация занятия:

1 часть – сидя на стульчиках

2 часть – стоя в кругу (физкультминутка)

3 часть – сидя на стульчиках

4 часть – стоя полукругом

5 часть – сидя на стульчиках

Материалы к занятию:

Демонстрационный – картинки с изображением Карандаша (серия “Веселые человечки”), альбомный лист бумаги, картинки с изображением овощей.

Раздаточный – цветные карандаши (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), листочки бумаги, наборы фигур: 5 кругов – красный, желтый, зеленый, оранжевый и синий, 5 овалов, 5 квадратов, 5 треугольников и 5 прямоугольников тех же цветов.

Ход занятия:

I Свойства предметов – цвет. Цвета радуги.

Воспитатель вставляет в стакан цветные карандаши всех цветов радуги. Такие же стаканчики с цветными карандашами на столах у детей. Воспитатель показывает картинку с изображением Карандаша:

Воспитатель: - Ребята, наш Веселый Карандаш рассказал мне удивительную историю! Оказывается, карандаши умеют разговаривать и даже хвастаться. Вот этот карандаш сказал (берет в руки красный карандаш) : «Я могу быть маком, огнем, флагом!»

Воспитатель рисует красную линию на альбомном листе бумаги, прикрепленном на доске, а дети рисуют красную линию на своих листочках бумаги. Затем воспитатель просит их рассказать, чем похвастались остальные карандаши.

Воспитатель: - Угадайте, что рассказали эти карандаши?

Дети по собственному желанию выходят к доске, выбирают карандаш и оставляют им свой на листе, прикрепленном на доске. Остальные дети рисуют линии теми же цветами на своих листках. Примерные ответы детей:

Дети: - Оранжевый: «Я апельсин, морковь!»

Дети: - Желтый: «Я цыпленок, солнце, репа!»

Дети: - Зеленый: «Я трава, листва, целый лес!»

Дети: - Голубой: « Я незабудка, небо, лед!»

Дети: - Синий: «Я чернила, море, василек!»

Дети: - Фиолетовый: «Я слива, сирень, сумерки, колокольчик!»

Воспитатель благодарит детей за помощь и загадывает загадку.

Воспитатель: - Веселый Карандаш шепнул мне одно словечко. Догадайтесь какое.

Через поля, через луга

Встала нарядная дуга.

Дети: Радуга

Воспитатель: - А кто знает цвета радуги?

Дети называют: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Можно предложить им составить радугу из полосочек цветной бумаги.

II Физкультминутка «Отгадай, чей голосок?»

Дети встают в круг, в центре которого стоит водящий с завязанными глазами, берутся за руки и, шагая по кругу, дружно говорят:

Мы все встали дружно в круг,

Повернулись разом вдруг,

(все поворачиваются на 180 градуса и идут в обратном направлении )

А как скажем: «Скок, скок, скок!» -

Один из детей по указанию воспитателя повторяет последнюю строчку, а водящий отгадывает, кто это. Если он не отгадал, то продолжает оставаться водящим, а если отгадал, то водящим становится тот, кто подавал голосок. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Роль ведущего во 2-м и 3-м туре игры лучше поручить кому-нибудь из детей.

III Сравнение предметов по признакам сходства и различия (цвету, форме, размеру, материалу, назначению и т.д.).

1)Воспитатель:- Рассмотрите картинки. Что нарисовано на первый картинке?

Дети: - Кукла и мишки.

Воспитатель:- Сравните куклу и мишку: что у них общего и чем они отличаются?

Воспитатель, в случае необходимости, может начать сравнение: общее у куклы и мишки назначение – это игрушки; одинаковый размер; общее то, что и у куклы, и мишки есть ленточки, а отличаются они тем, что… И дети называют признаки различия самостоятельно.

Воспитатель: -Сравните воздушный шар, на котором летит Незнайка, и мячик: что у них общего и чем они отличаются?

Дети: -У них одинаковая форма: и мяч, и воздушный шар имеют форму шара. А отличаются они цветом: мяч – желтого и синего цвета, а воздушный шар – желтый и красный. Еще они отличаются размером: мяч – маленький, а воздушный шар – большой. Назначение у них тоже разное: мяч – игрушка, а воздушный шар – летательный аппарат.

Воспитатель: - Сравните ежа и елку.

Дети: -Ель на ежика похожа: еж – в иголках, елка – тоже, и «живут» они в лесу». Отличаются они размером: еж маленький, елка больше ежа. Еще они разного цвета: еж серый, а елка зеленая. Ежик – животное, елка – растение.

В более подготовленных группах работу можно организовать так: каждый ребенок по своему желанию выбирает одну из картинок и о ней рассказывает, а остальные дети дополняют.

2) Воспитатель: - Рассмотрите картинку. Как вы думаете, почему ниточкой соединены лиса и морковка?

Дети: - Они оба оранжевого цвета.

Воспитатель: - Молодцы! А теперь возьмите свои «волшебные» карандаши и соедините «волшебными ниточками» предметы одного цвета.

Дети в течение 1 – 2 мин проводят линии самостоятельно. Затем вслух обсуждают, кто как выполнил задание.

Воспитатель: - Расскажите, какие картинки вы соединили? Почему?

Примерные ответы детей:

Дети: - Морковка и лиса оранжевые.

Дети: - Я соединил цыпленка и луну, потому что они желтые.

Дети: - Помидор и божья коровка красные.

Дети: - Лягушка и яблоко зеленые.

Воспитатель помогает детям исправить свои ошибки. В завершение важно похвалить тех, кто старался: «Айзат молодец – все линии провел правильно! Лия тоже молодец – нашла и исправила свою ошибку!»

3) Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель: - А теперь вам предстоит найти признаки различия и исправить ошибки художника Незнайки.

Самостоятельную работу можно провести в форме игры-соревнования: кто быстрее и больше найдет отличительных особенностей. Победители получают призы.

IV . Физкультминутка «Смотри в оба!»

Дети строятся в ряд (не более 7 – 10 человек ). Водящего выбирают с помощью считалочки или назначением. Ему предлагается запомнить, в каком порядке стоят дети. После того как водящий отварачивается, дети перестраиваются. Водящий должен определить, что изменилось, и восстановить нарушенный порядок. Расположение может быть линейное, круговое, хаотичное – в зависимости от уровня сложности, который хочет предложить воспитатель.

V . Закрепление умение выделять свойства предметов.

1)Беседа овощах. Отгадывание загадок.

Воспитатель: - Какие овощи вы знаете?

Воспитатель: - Что растет у вас на огороде (например, на даче )?

Воспитатель: - Про какие овощи так говорят? Как вы догадались?

а)Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

Дети: Морковь

б) Летом в огороде –

Свежие, зеленые,

А зимою в бочке –

Желтые, соленые.

Дети: Огурцы

в) Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это?

Дети: Репка

г) Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что за шар это?

Дети: Арбуз

Дети объясняют, по каким признакам они догадались, о чем идет речь: по цвету, форме, размеру, вкусу и т.д. На фланелеграфе выставляются картинки-отгадки с изображением овощей. Можно устроить «путаницу»: выставлять картинки с ошибками, а затем их разбирать.

2) Игра «На что похоже?».

На фланелеграфе – картинки с изображением овощей.

Воспитатель: - Молодцы! Вы очень хорошо отгадываете загадки. А теперь рассмотрите внимательно картинки и выберите геометрические фигуры, которые напоминают эти овощи.

Примерные ответы детей:

Дети: - Морковь оранжевого цвета, по форме напоминает треугольник, - я положу оранжевый (красный ) треугольник.

Дети: - Репа желтая и круглая. Я выбираю желтый кружок. И т.д.

Воспитатель: - Что понравилось? Что показалось трудным?

Воспитатель: - Посмотрите: на странице внизу Незнайка начал рисовать узор. Попробуйте его закончить дома.

Курмаева Гузель Фановна
Должность: воспитаталь
Учебное заведение: МБОУ " Школа развития №24"
Населённый пункт: Г. Нефтеюганск
Наименование материала: Сценарий занятия по технологии "Ситуации" в старшей группе
Тема: Тема: "Свойства предметов и символы"
Дата публикации: 26.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Сценарий занятия по технологии «Ситуации» в старшей группе

Тема: «Свойства предметов и символы»
Общеобразовательные задачи: 1.Повторить форму плоских геометрических фигур, свойство предметов – форма, размер, цвет. 2.Закрепить представление о цифре как знаке, обозначающем число (количество предметов) 3. сформировать представления о способах обозначения свойств предметов с помощью знаков (символов), опыт придумывания и использования таких обозначений. Метапредметная цель: Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику». Образовательная ситуация- «открытия» нового знания. Материалы к занятию: демонстрационный: картинки к заданию (рисунок) Раздаточный: листы к заданиям, карандаши цветные, геометрическое лото, карточки с записью чисел 1-8. Ход занятия
1.Введение в игровую ситуацию.


Дидактические задача: создать условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность. « Детская» цель. Воспитатель собирает детей возле себя -кем вы хотите стать, когда вырастите? (слушаю ответы детей). Замечательно, я вам предлагаю попробовать поработать продавцами. Знаете ли вы, в чем заключается работа продавца? Ответ детей (продавцы продают различный товар, принимают товар, раскладывают их по полочкам, расставляют их по местам, клеят ценники, отбивают чеки). -Хотите поработать продавцами? (да, хотим) -сможете разложить товар по полкам? (да сможем)
2.Актуализация знаний.

Дидактические задачи:
1. Повторить свойства предметов (цвет, форма, размер) и геометрических фигур; 2. Уточнить представление о цифре, как знаке, обозначающем число (некоторое количество предметов);
Ребята, садимся за столы. (на столах лежат листы с заданием, карандаши, карточки с цифрами от1-8) В магазин привезли товар и продавцам нужно расставить его на полках так, чтобы на одной полке располагался чем-либо похожий товар. -Рассмотрите верхнюю картинку. Как вы расставите товар на полки? Мы можем на полку справа положить желтые предметы, на полку слева – красные. -Берем карандаши, проводим линию от предмета к полке. - по какому признаку вы распределили товар по полкам? (по признаку цвета) -молодцы! (дети проводит линию от предмета к полке. Назовите все что вы положили на полку справа (дети перечисляют желтое платье, сыр, цыплёнок) Что вы положили на полку слева? (красную чашку, яблоко и красную панаму) Посмотрите следующую картинку. Что вы положите на полку справа, а что на полку слева? (товары круглой формы мы положим на полку справа, а товары квадратной формы- слева.) - карандашами проводим линию от предмета к полке. -по какому признаку вы распределили товар по полкам? (по признаку формы). -Назовите все, что вы положили на полку справа? (тарелка, пуговица, колесо) Назовите все что положили на полку слева? (флажок, платочек, будильник) -Молодцы, ребята. Давайте. Рассмотрим нижнюю картинку. Как вы здесь расставите товар по полкам? (на полку справа расставим большие предметы, а на полку слева- маленькие. -Давайте проведем линии от предметов к полкам. -по какому признаку вы распределили товар по полкам? (по признаку размера)
-назовите все что вы положили на полку справа? (книга, кастрюля, арбуз) - что вы положили на полку слева? (карандаш, соска- пустышка) - хорошо, ребята! Я сейчас посчитайте и покажите цифрой Сколько желтых предметов? (дети показывают карточку с цифрой 3) -сколько больших предметов? (дети показывают карточку с цифрой 3) - сколько квадратных предметов? (дети показывают карточку с цифрой 3) -Почему вы поднимаете одну и ту же цифру- ведь свойства предметов разные? (потому что на полках по три предмета) -воспитатель делает вывод: цифра это значок, который обозначает не свойства, а количество предметов.
3.Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: 1.Создать мотивационную ситуацию для введения знаков, обозначающих свойства предметов; 2.Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимание его причины и опыт целеполагания; - ребята, чтобы вы быстро находили товар на полках давайте напишем какой товар находиться на каждой полке. - рассмотрите верхнюю картинку, какой товар лежит на полке справа? (желтый товар) -запишите в клеточке около полки, что товар желтый. Возникает затруднение. -смогли вы написать свойство товара, который находиться на этой полке? (нет не смогли) - а на второй картинке какой товар лежит на полке справа? (квадратный) -запишите в клеточке около полки, что товар квадратный. Возникает затруднение. -смогли вы написать свойство товара, который находиться на этой полке? (нет, не смогли) -рассмотрите третью картинку. Какой товар лежит на полке справа? (большой товар) -запишите в клеточке около полки, что товар большой. Возникает затруднение -смогли вы написать свойство товара, который находиться на этой полке? (нет, не смогли). -почему вы не смогли написать около полок свойства предметов, которые на них находятся? (потому что мы не умеем писать)
-А рисовать значки вы умеете? (да, умеем) Значит, что вам надо узнать? (как обозначить свойство предметов значками)
4.Открытия нового знания
Дидактические задачи: Сформировать представление о способах обозначения свойств предметов с помощью знаков (символов), опыт придумывания таких обозначений; Актуализировать известный способ действия в ситуации затруднения и познакомить с новым способом – «если чего – то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»; - Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать то, что не знаешь? (спросить у того, кто знает, т.е у взрослых) - Сегодня мы узнаем еще один способ – попробуем придумать его сами. - подумайте, как можно обозначить цвет? (цвет обозначать цветными пятнами) -Ребята, в своих тетрадях на верхней картинке рисуют около правой полки какое пятно? (желтое) Правильно, рисуем. Я рисую на доске. -около левой полки? (красное пятно) -молодцы, какие у вас аккуратные пятна получились. - подумайте обозначение формы предметов на второй полке. - как вы обозначите круглую, квадратную форму (квадратом, кругом – мы умеем рисовать геометрические фигуры) - молодцы, рисуем круг и квадрат около соответствующих полок на второй картинке. (воспитатель рисует на доске формы) - как вы обозначите размер? Маленький и большой. (дети начнут предлагать множество вариантов) - как же мы поймем этот маленький предмет, а этот большой, у всех разные обозначения? Давайте, например, маленький размер обозначим, а большой размер. - рисуем значки около соответствующих полок на последней картинке. -а вот сейчас проверим правильно ли они придумали значки. Открываем по закладке тетрадь и проверяем. (да, правильно значки придумали верно). -Молодцы! Теперь вы знаете еще один способ узнать новое: «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику».
- Ребята, я вас благодарю за отличную работу в роли продавцов. Благодаря вашей работе другие продавцы смогут найти все предметы на полках.
5.Введение нового знания в систему знаний.

Игра « Покупатели»
Дидактические задачи: 1) Сформировать опыт использования обозначения свойств предметов с помощью (значков) символов; Воспитатель собирает детей около себя. -кому продавцы продают товар? (покупателям) - Да, правильно. Случалось, ли вам быть покупателями? (да) -очень хорошо. Вот мама послала Таню, свою дочку, в магазин (показываю картинку с девочкой Таней). Хотите вместе с Таней пойти в магазин? (да, хотим) Ее дом находиться через дорогу. Как мы пойдем?(построимся парами, не будем шуметь, кричать) Где мы должны перейти дорогу? (где есть пешеходный переход или светофор). Проигрываем ситуацию перехода дороги. Молодцы, вот и дом Тани. Мама попросила дочку купить (проговариваю быстро) большой зеленый треугольник, маленький желтый круг. Таня очень беспокоиться, что забудет, что ей нужно купить. - как вы думаете, что надо сделать для того. чтобы не забыть? (надо записать, как мама дает папе список продуктов, которые он должен купить.) - замечательно. Давайте поможем Тане и запишем что нужно купить. - Садимся за столы (на которых находятся листы бумаги и карандаши, для удобства лист разделен горизонтальной линией на 2 части). - Нужно Тане купить « Большой зеленый треугольник» - Что известно о размере товара? (большой) - Умеете вы с помощью значка обозначать это свойство предмета? (да) Дети рисуют нужный значок на верхние строчки. (воспитатель рисует на доске) - что известно о цвете товара? (он зеленый) -умеете вы с помощью значка обозначать это свойство предмета? (да) (дети рисуют цветное пятно рядом с первым значком) - что известно о форме товара? (он треугольный) -умеете вы с помощью значка обозначать это свойство предмета? (да) (дети рисуют треугольник рядом с первыми двумя символами).
-ребята, мама еще попросила дочку Таню купить маленький желтый круг. Вы самостоятельно записываете символами свойства этого « товара». Проверяем записи с доски. -молодцы, ребята. Вы помогли Тане записать все что нужно купить. Пойдемте с ней в магазин вместе. Игра « Тяжелая покупка» Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, умение изображать состояние человека с помощью жестов и мимики. - мы идем в магазин и у нас в руках сумки. Несем их. (дети идут по группе) -вдруг порыв ветра сорвал у вас шапку и погнал по улице. (дети догоняют шапку, «надевают» ее на голову) -зашли в гастроном и купили пакет молока. (дети должны показать, что их сумка стала тяжелее) -зашли в овощной и купили большой арбуз. (дети «с трудом» несут сумки.) - пришли домой, поставили сумки на стол и перевели дух. Молодцы, помощники.
Игра « Клумба»

Дидактические задачи:
1) Тренировать умение использования обозначения свойств предметов с помощью символов, умение выполнять самоконтроль; 2) Повторить пространственные отношения; Вот послушайте, ребята, жители Таниного дома хотят, чтобы в их дворе была красивая клумба с цветами. Но так как все очень заняты, то они попросили Таню помочь посадить цветы. -хотите вместе с Таней порадовать жителей дома? (да, хотим) Сможете посадить цветы? (да, сможем)
Проходим за столы (на которых находятся зеленые листы бумаги и геометрическое лото. -Какой формы клумба, на которую вы будете сажать цветы? (квадратная) На интерактивной доске появляется зеленый квадрат. -Ребята, жители написали какие цветы они просят посадить на клумбу. -посадите в верхнем правом углу вот такой цветок. (показываю карточку) - Дети читают запись (маленький красный квадрат), после чего выбирают нужную фигуру и кладут в указанное место. - В нижний левый угол посадите такой цветок. (показываю карточку) Дети самостоятельно выбирают нужную фигуру и кладут в указанное место. - В нижний правый угол посадите такой цветок (показываю карточку) -В верхний левый угол посадите такой цветок (показывая карточку)
Для самопроверки на интерактивной доске появляется образец. - чем похожи цветы, которые вы посадили вверху и внизу? (слева большие цветы, а справа – маленькие) -чем похожи цветы, которые вы посадили вверху и внизу? (вверху красные цветы, а снизу –желтые) _Ребята, жителям дома очень понравилась клумба, которую вы посадили вместе с Таней, они благодарят вас за помощь.
6. Итог занятия. (Осмысление)

Дидактические задачи:
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. - Где вы сегодня побывали? (мы сегодня побывали в магазине, работали продавцами, раскладывали товар по полкам, помогали Тане) - Какие новые знания дали вам возможность сделать покупку в магазине, посадить клумбу? (мы смогли сделать покупку посадить клумбу потому что хорошо знаем свойства предметов (цвет, форма и размер) и научились пользоваться значками для обозначения этих свойств.)