Праздник песка уличное развлечение для дошколят всех возрастов. Сценарий праздника «Песочная страна

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста на тему "Песок и вода".

Описание материала : Предлагаю вам конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Песок и вода". В данном конспекте раскрываются все этапы прогулки: наблюдение, подвижная игра, словесная игра, индивидуальная работа с ребёнком и трудовая деятельность. Очень интересно представлено наблюдение. В него включено экспериментирование с песком и водой, что даёт ребёнку не только наглядно, но и практически познакомиться со свойствами песка и воды.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие.
Цель: Закрепить знания о свойствах песка и воды.
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей правильное поведение в природной среде.
2. Развивать познавательный интерес ребенка в процессе наблюдения, экспериментирования с песком и водой.
3. Познакомить детей со свойствами воды (принимает форму, не имеет запаха, вкуса, цвета).
4. Развивать фонематический слух, быстроту мышления в с/игре «Добавь слог» или "Продолжи предложение"
Материалы.
Для экспериментирования с песком: песок, вода в стаканчиках, одноразовые тарелочки по 2 штуки на каждую пару детей, лупа, палочки. Для экспериментирования с водой: вода, несколько прозрачных сосудов разной формы, три стакана, соль, сахар, ложечка, стакан воды с сахаром, стакан воды с солью, пахучий раствор, несколько стаканов с водой, кристаллики разного цвета.
Для подвижной игры: домик лисы для пойманных детей.
Для словесной игры: карточки с изображением различных предметов.
Для индивидуальной работы: 2 набора игры в бадминтон.
Для трудовой деятельности: леечки с водой.

Ход прогулки.

Дети приходят на веранду, перед детьми мольберт с ребусом. Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня они будут экспериментировать, а вот с чем они будут экспериментировать они узнают, если разгадают ребус:
ПЕРСИК....... ЕНОТ....... СТУЛ....... ОЧКИ....... КАРУСЕЛЬ
П................... Е.................... С................. О.................. К
Воспитатель : Ребята, назовите мне, пожалуйста, первую букву каждого изображения.
Дети внимательно рассматривают картинки и по порядку называют первую букву каждого изображения.
Воспитатель: Дети, давайте теперь попробуем прочитать какое слово у нас получилось!
Дети: Песок.
Воспитатель: Правильно ребята! У нас получилось слово – песок и мы сегодня с вами будем экспериментировать с песком. Давайте разделимся на пары, и присядем за столы.
Далее воспитателем предлагается понаблюдать за песком. Рассматривание песка на ладонях. Наводящие вопросы воспитателя:
-какого цвета?
-сухой или влажный?
-липкий или сыпучий?
Опыт «Песчаный конус».
Цель: Показать, что слои песка и отдельные песчинки передвигаются относительно друг друга.
Процесс: Берем горсти сухого песка и медленно высыпаем их струйкой так, чтобы песок падал в одно и то же место. Постепенно в месте падения образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь у основания. Если долго сыпать песок, то в одном, то в другом месте будут возникать «сплывы» - движение песка, похожее на течение. Почему же так происходит? Давайте внимательно рассмотрим песок. Из чего он состоит? Из отдельных маленьких песчинок. Скреплены ли они друг с другом? Нет! Поэтому они могут передвигаться относительно друг друга.
Вывод: Слои песка и отдельные песчинки могут передвигаться относительно друг друга.
Воспитатель: Давайте теперь внимательно рассмотрим песок через лупу. Какой формы крупинки? Мелкие или крупные? Одинаковой формы или разной формы?
Ребята, как вы думаете в чем польза песка для человека?
(Ответы детей и маленькое обсуждение по каждому ответу).
Опыт «Свойства мокрого песка».
Цель: Показать, что мокрый песок не пересыпается, может принимать любую форму, которая сохраняется до его высыхания.
Опыт: Попробуем насыпать небольшими струйками сухой песок на первый поднос. Это получается очень хорошо. Почему? Слои песка и отдельные песчинки могут передвигаться относительно друг друга. Попробуем так же насыпать мокрый песок на второй поднос. Не получается! Почему? Дети высказывают разные версии, мы помогаем с помощью наводящих вопросов догадаться, что в сухом песке между песчинками – воздух, а в мокром – вода, которая склеивает песчинки между собой и не дает им передвигаться так же свободно, как в сухом песке. Пробуем лепить куличики при помощи формочек из сухого и мокрого песка. Очевидно, что это получается только из мокрого песка. Почему? Потому что в мокром песке вода склеивает песчинки между собой и куличик сохраняет форму. Если оставить наши куличики на подносе в теплом помещении до завтрашнего дня, то на следующий день мы увидим, что при малейшем прикосновении наши куличики рассыпаются. Почему? В тепле вода испарилась, превратилась в пар, и больше нечему склеивать песчинки между собой. Сухой песок не может сохранять форму.
Вывод: Мокрый песок нельзя пересыпать, зато из него можно лепить. Он принимает любую форму, пока не высохнет. Это происходит потому, что в мокром песке песчинки склеивает между собой вода, а в сухом песке между песчинками находится воздух.
Опыт «Погружение предметов в мокрый и в сухой песок».
Цель: Показать, что в сухой песок предметы погружаются глубже, чем в мокрый песок.
Опыт: Равномерно через сито насыплем сухой песок в один из тазиков по всей поверхности его дна толстым слоем. Осторожно, без надавливания, положим на песок стальной брусок. Пометим маркером на боковой грани бруска уровень его погружения в песок. В другом тазике расположим мокрый песок, разгладим его поверхность и также осторожно положим на песок наш брусок. Очевидно, что он погрузится в него намного меньше, чем в сухой песок. Это видно по отметке маркером. Почему же так происходит? У сухого песка между песчинками был воздух, брусок своей тяжестью сжал песчинки, вытеснив воздух. У мокрого песка песчинки склеены водой, поэтому сжать их намного сложнее, именно поэтому в мокрый песок брусок погружается на меньшую глубину, чем в сухой.
Вывод: В сухой песок предметы погружаются глубже, чем в мокрый песок.
Воспитатель : Ребята, а теперь давайте оставим наш песочек на столе у вас ещё будет возможность его ещё раз повнимательнее рассмотреть. Я предлагаю вам выйти на полянку и немного поиграть.
Игра малой подвижности «Мы пойдём на право…» (проводится 2 раза)
Воспитатель вместе с детьми говорит слова и выполняет движения в соответствии с текстом.
Мы пойдём направо – 3 хлопка
Мы пойдём налево – 3 хлопка
Два раза повернёмся, потянемся, прогнёмся.
Попрыгаем на месте, шагнём вперёд все вместе.
Обратно как пингвины покатимся со льдины
И руки поднимем
Опустим, поднимем, опустим, поднимем!
Да! И друга обнимем!
Воспитатель : Ребята, а у меня для вас есть загадка! Попробуйте её отгадать!
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Дети: Вода.
Воспитатель : Правильно ребята – это вода. Я предлагаю вам немного передохнуть и попить воды (питьевой режим в летний период)
Воспитатель : Ребята, а теперь давайте снова вернёмся на веранду и я предлагаю вам немного поэкспериментировать с водой. (Воспитатель убирает салфетку со стола и перед детьми появляется ёмкость с водой).
Опыт «Свойства воды»
Процесс. В прозрачные сосуды разной формы налить воды и показать детям, что вода принимает форму сосудов.
Итог. Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита.
Опыт «Вкус воды».
Процесс. Спросить перед опытом, какого вкуса вода. После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положите в один стакан соль. В другой сахар, размешайте и дайте попробовать детям. Какой вкус теперь приобрела вода?
Итог. Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Опыт «Запах воды».
Процесс. Спросите детей, чем пахнет вода? После ответов попросите их понюхать воду в стаканах с растворами (сахара и соли). Затем капните в один из стаканов (но так, чтобы дети не видели) пахучий раствор. А теперь чем пахнет вода?
Итог. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
Опыт «Цвет воды».
Процесс. Попросите детей положить кристаллики разных цветов в стаканы с водой и размешать, чтобы они растворились. Какого цвета вода теперь?
Итог. Вода бесцветная, принимает цвет того вещества, которое в нее добавлено.
П/игра «Хитрая лиса»
Цель: Упражнять в беге не наталкиваясь друг на друга. Развивать двигательную активность, внимание, быстроту реакции.
Ход игры: Играющие становятся вкруг и берутся за руки. По считалочке выбирается водящий, который будет выбирать хитрую лису. После этого водящий из числа детей идет за кругом и незаметно дотрагивается до руки одного из ребят. Тот, до кого дотронулся водящий, тут же становится «хитрой лисой». Воспитатель сообщает детям, что наступило утро и курочки и петушки проснулись, потянулись и все дети хором спрашивают 3 раза:
- Хитрая лиса, где ты?!»
и смотрят на лица друг друга, пытаясь угадать и найти плутовку.
Если лису угадали, то игра начинается сначала. Если лиса всё же сумела скрыться, то после трех заданных вопросов она отвечает:
- Я тут!!!
и бежит ловить ребят. Все бросаются врассыпную. После 3 пойманных детей игра заканчивается и всё начинается сначала.
Воспитатель : Молодцы ребята, как мы с вами хорошо поиграли! А теперь давайте утолим жажду и попьем воды (питьевой режим в летний период). Ребята, я предлагаю вам присесть на бортик песочницы для того, чтобы ещё немного поиграть.
С/игра «Придумай предложение с заданным словом"
Цель: Формировать у детей умение составлять простое предложение, опираясь на предложенное слово. Развитие речи.
Ход игры : Воспитатель раздаёт всем детям картинки с изображением какого – либо предмета и предлагает придумать простое предложение с этим предметом.
Индивидуальная работа.
Разучивание элемента игры в бадминтон – перебрасывание друг другу валанчика ракеткой.
Цель: развивать силу рук, глазомер, умение концентрировать внимание на объекте.
Самостоятельные игры детей с песком и водой, с выносным материалом.
Труд на участке.
Вместе с детьми полить цветы, напомнить им, как надо лить воду, как направлять струю, чтобы не смыть обитателей цветников: на цветах живут различные насекомые, и, поливая цветы сверху, мы смываем их и многие гибнут в воде.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №75 "Солнышко"

Праздник песка
"Песочные таланты"
Подготовила
педагог­психолог
Андреева Е.В.

Ульяновск, 2016г.
Дети собираются вокруг стола для песочной анимации в кабинете
психолога.
Педагог­психолог: Ребята сегодня мы отправляемся с вами в песочную
страну, где нам встретятся волшебные герои. Наш волшебный стол поможет
нам в этом, стоит только быть дружными и нарисовать на нем свои рисунки,
он засветится и тогда мы с вами в стране песка.
(дети рисуют рисунки, психолог включает свет на столе для песочной
анимации).
А теперь мы идём с вами на улицу, где и проведём праздник песка в песочной
стране. Но вам надо проявить свои таланты и сделать поделки в песочнице. А
волшебные герои придут к вам в гости их смотреть.
(дети делают на улице поделки из песка: "торт", "цветочный город",
"далёкую планету", "теремок", "сказочный лес")
Дети собираются все вместе в круг появляется Песочная фея.
Песочная фея:
Здравствуйте ребята, Я Песочная фея, рада приветствовать вас в моей
песочной стране. А знаете ли вы как важен для всех людей песок. Где его
используют? (ответы детей).
Строительство: песок используется в строительстве асфальтных дорог. Из
нагретого и расплавленного при высоких температурах песка, известняка и
соды изготавливают прозрачное стекло.
На песке, оказывается, можно не только лежать и загорать, но и довольно
успешно лечиться, лучшей «грелкой» признан песок. Сейчас в медицине
существует отдельное направление ­ «псаммотерапия». Помогает песок в
медицине также фиксировать время.
Ветеринария: уход за мехом шиншиллы требует ежедневного купания этих
зверюшек в «песочных ваннах».
Хозяйство: зимой песок работает во время гололеда на дорогах;
­ Песок помогает тушить пожар;
­ Песок является естественным фильтром воды
­ В декоративных целях используют картины из песка;
­ Игра в песочнице ­ неотъемлемая часть детства.

Растениеводство: во время пересадки комнатных растений песок добавляют в
землю, здесь он помогает лучшему проникновению воздуха к корням
растения, задержке влаги в почве, борьбе с вредителями.
Ну а вы, я знаю, любите играть и строить из песка, и сделали что­то
интересное.
(появляется Карлсон)
Карлсон: А чего это вы все здесь собрались без меня? Я к вам не на
пропеллере, а на самокате приехал, смазать то нечем, варенье закончилось.
Песочная фея: Дорогой Карлсон, мы тебе обязательно поможем, у нас есть
не только варенье, но и много чего интересного, ребята сделали постройки из
песка.
Карлсон: А их можно есть?
Песочная фея: Конечно нет и ребята знают что песок нельзя брать в рот, но
люди его много где используют. А наши ребята сделали даже "торт" из песка
и другие интересные постройки, а также покажут тебе сказки в песочнице,
пойдём с нами.
Дети, воспитатели и герои отправляются на участки.
Сказка "Теремок" на участке 5 группы.
Дети вместе с воспитателем показывают сказку теремок, используя
перчаточные куклы.
"Цветочный город" на участке 2 группы.
Дети с воспитателем проводят зарядку в цветочном городе: показывают
движения и рассказывают стихотворение.
Кафе " Три кота" на участке 6 группы.
Дети с воспитателем рассказывают стихотворение про трех котов и
показывают торт, вылепленный из песка.
Сказка "Колобок "на участке 3 группы.
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку колобок в песочнице,
используя перчаточные куклы.
Путешествие на Далёкую планету с 4 группой.
Дети вместе с воспитателем рассказывают о том, что есть на далёкой планете,
показывают постройки.
Опыты и эксперименты с песком в научно­исследовательской
лаборатории 1 группы.

Опыт 1
Воспитатель: Возьмите лупы и
внимательно рассмотрите песок. Найдите как можно больше особенностей у
песчинок. (Дети рассматривают в лупы песок.)
Воспитатель. Как выглядят песчинки? Они скреплены между собой или
нет?
(Дети отвечают.)
Делается вывод. Песок состоит из отдельных песчинок - кристаллов,
которые не скреплены между собой, поэтому и рассыпаются. Какого они
цвета?
(Дети отвечают.)
Воспитатель.Темные и светлые Давайте понюхаем песок. Пахнет?
Дети. Не пахнет.
Воспитатель. Давайте посмотрим, одинаковые ли песчинки по размеру
(Дети отвечают.)
Воспитатель. Неодинаковые, есть крупные и мелкие. Давайте проверим.
Дети. Сыпучий.
Делается вывод: песок - сыпучий, отдельные крупинки не скреплены между
собой и разные по размеру.
Опыт 2
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему при сильном ветре неудобно
играть в песок?
(Дети отвечают.) Психолог раздает детям трубочки. Дети вместе с
психологом создают ураган - дуют в трубочку на песок.
Воспитатель и дети делают вывод: песчинки маленькие, легкие, не
прилипают друг к другу, они не могут удержаться друг за друга и за землю
при сильной струе воздуха. Поэтому ветер в пустыне надувает большие дюны
и барханы из песка. (Демонстрируется картинка.)А люди делают из песка
песочные часы.
А теперь давайте отгадаем, что мы будем использовать в следующем опыте.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода.)
Давайте представим, что прошёл дождик и песок стал мокрым
Опыт 3
Воспитатель. А можно ли лепить из сухого песка?

Воспитатель. Посмотрите на песок в лупу. Какие стали песчинки? Давайте
понюхаем мокрый песок. Он имеет специфический запах. А куда исчезла
вода?
(Дети отвечают).
Делается вывод.Она забралась в песок и уютно устроилась между
песчинками. Песчинки прилипли друг к другу, так как из мокрого песка
выходит воздух.
Воспитатель. Возьмите в одну руку емкость с сухим песком, а в другую - с
сырым. Что тяжелее? Почему?
Воспитатель и дети делают вывод. Сырой песок тяжелее, потому что среди
сухих песчинок прячется легкий воздух, а среди влажных - более тяжелая
вода.
Воспитатель. А теперь попробуйте попересыпать мокрый песок.
(Дети пытаются пересыпать песок.)
Вывод: мокрый песок не сыпется, он лепится.
Поэтому на мокром песке можно попробовать сделать следы. (Дети делают
следы) .
Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам идёт. Да это же гость с Далёкой
планеты, на которой мы только что побывали. Что он принес?
Космический пришелец: Я принёс вам подарок со своей планеты
"космический песок". Он особенный, потрогайте его из него можно лепить, он
мягкий,но прочный.
(дети лепят из космического песка. трогают, сравнивают с обычным
песком).
Песочная фея: Ну что же ребята мне очень понравились ваши постройки из
песка и опыты с ним, у вас есть настоящие песочные таланты.
Карлсон: Хоть меня ничем кроме варенья не накормили, зато было
интересно. Спасибо вам. А нам пора. До свиданье.

Колотова Юлия Валерьевна – Музыкальный руководитель МДОУ детский сад №13 г. Рыбинск, Ярославская область
Дата поступления работы на конкурс: 24.05.2017г.

Летнее развлечение – конкурс

«ПЕСОЧНАЯ СТРАНА»

ЦЕЛЬ: Создать эмоционально комфортную обстановку для детей.

ЗАДАЧИ:

Обогащать впечатления детей о времени года – лето;

Формировать умение детей через пение, движения, стихи выражать свои эмоции;

Развивать у детей музыкальные и творческие способности, активность, самостоятельность, умение сопереживать.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ведущий, лето (взрослые).

ОБОРУДОВАНИЕ:

Праздничное оформление зала;

Проектор;

Конусы, самокаты, скакалки, грибы, корзины, платки;

Наборы цветов – ромашка, мак, василек, одуванчик;

- «парашют»;

Шапочки цветов и мухоморов для танцев;

Атрибуты для построек из песка.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Под «Песенку теплого лета» дети занимают места в зале.

ВЕДУЩИЙ: Сколько утреннего света за распахнутым окном!

По земле гуляет лето, ходит лето босиком!

ДЕТИ:

1. Как мы долго ждали, как мы долго звали

Лето наше красное, звонкое и ясное.

Наконец оно пришло, сколько счастья принесло!

Нам тепла и света хватит на все лето.

2.Что такое лето? Это много света!

Это поле, это лес, это тысяча чудес!

Это в небе облака, это быстрая река,

Это яркие цветы, синь небесной высоты,

Это в мире сто дорог для ребячьих быстрых ног!

ПЕСНЯ О ЛЕТЕ по выбору

Входит ЛЕТО:

Вы обо мне, а вот и я! Привет вам солнечный, друзья!

Вижу, все вы повзрослели, и конечно подросли.

РЕБЕНОК: Целый год мы ждали встречи, иногда считали дни!

Очень ждали мы тепла! Лето, любим мы тебя!

ЛЕТО: Таня, Маша и Сережа… а вот этот мальчик кто же?

Что-то на него смотрю и никак не узнаю.

Познакомимся, друзья?! Отвечайте-ка тогда!

Здесь ребята дружные? ДА!

Сильные? ДА!

Смелые? ДА!

Старших уважают? ДА!

Малышей обижают? НЕТ!

Природу любят? ДА!

Деревья губят? НЕТ!

Из рогаток стреляют? НЕТ!

Кошек за хвосты таскают? НЕТ!

На занятиях кричат? НЕТ!

На праздниках молчат? НЕТ!

ВЕДУЩИЙ: Наши ребята на праздниках и поют, и танцуют, и стихи читают.

ДЕТИ:

1. Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!

Ярким солнцем всё согрето,

В лес зелёный побежим, на полянке полежим!

2. Лето – чудо, посмотри-ка, поспевает земляника,

Каждая полянка скатерть-самобранка

3. Эй, друзья, гулять пойдем, да малины наберем!

ХОРОВОД «ПО МАЛИНУ» муз. Филиппенко.

ЛЕТО: Молодцы, всех сладкой малиной угостили.А какие еще ягоды вы знаете?

ИГРА «НАЗОВИ ЯГОДЫ»

(Лето дает первому ребенку свой букетик, ребенок называет ягоду и передает букетик дальше) .

ЛЕТО: Молодцы, ребята, много вы ягод знаете.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а чем вы любите заниматься летом?

ДЕТИ: Кататься на велосипеде, самокате .

ЛЕТО: Тогда для вас игра.

ИГРА «ЛОВКИЙ САМОКАТ»

(2-3 игрока на самокате должны объехать, не задевая конусы).

ПЕСНЯ «ВЕЛОСИПЕД» муз. Абелян.

ВЕДУЩИЙ:

ДЕТИ: Скакать на скакалке.

ЛЕТО: Сейчас проверим, выходите смельчаки.

ИГРА «СКАКАЛКИ»

(кто дольше проскачет на скакалке, без остановки).

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а чем вы еще любите заниматься летом?

ДЕТИ: Собирать цветы.

ЛЕТО: Вот здорово! Помогите собрать цветы, а то ветер – озорник все лепестки перепутал.

ИГРА «СОБЕРИ ЦВЕТОК»

(по залу разложены лепестки цветов – ромашки, мака, василька, одуванчика. Игроки должны собрать цветок вокруг своей серединки и назвать его).

ЛЕТО: Молодцы, ребята, быстро справились.

ВЕДУЩИЙ: Цветы благодарят вас ребята и дарят этот танец.

ТАНЕЦ ЦВЕТОВ по выбору

ВЕДУЩИЙ: А еще чем вы любите заниматься летом?

ДЕТИ: Купаться и загорать.

ЛЕТО: Тогда поплыли!

ИГРА «ПРЕОДОЛЕЙ ВОЛНУ»

(воспитатели берут «парашют» за углы и поднимают ткань вверх – волна, нужно успеть пробежать под ней).

ЛЕТО: А что вы еще любите делать летом?

ДЕТИ: Собирать грибы.

ИГРА «У КОГО БОЛЬШЕ»

(3-4 игрока с завязанными глазами должны собрать грибы в корзинку, у кого больше, тот и победил).

ВЕДУЩИЙ: Мухоморчики - грибочки вырастают на пенечке

Хоть красивые они, их в корзинку не бери.

ТАНЕЦ МУХОМОРОВ по выбору

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а чем вы еще любите заниматься летом?

ДЕТИ: Строить замки из песка.

ЛЕТО: Ребята, а знаете ли вы, что далеко во Вселенной есть Песочная страна? Там удивительные здания, подземные дороги, крепости и сады. Жители этой страны очень счастливы, они любят кататься на каруселях, бегать по лужам, есть сладости, разговаривать с необычными животными, птицами и цветами. Хотите увидеть Песочную страну? Тогда смотрите…

ВИДЕО «ФИГУРЫ ИЗ ПЕСКА»

ЛЕТО: Вот какая удивительная Песочная страна. Но однажды сильный ураган налетел на нее и поломал всю эту красоту. И стала Песочная страна темной и безжизненной… Что же делать, как помочь ее жителям?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

ВЕДУЩИЙ: Ребята, нужно помочь жителям Песочной страны. Мы можем построить новые прекрасные дворцы и сады, причудливых животных и птиц. Совершим маленькое чудо, как настоящие волшебники! Согласны?

ЛЕТО: Добрые мои друзья, я так рада, что вы готовы помочь жителям Песочной страны вернуть ее красоту. Если каждый из вас создаст кусочек своей страны, тогда у нас получится настоящая сказочная страна из песка. Только помните правила, чтоб случилось волшебство…

Нельзя кусаться, драться! Нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить: горы, реки и моря -

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать, ничего не разорять!

Это мирная страна дети, поняли меня?!

ВЕДУЩИЙ: Дорогие мои волшебники, сейчас мы с вами пойдем на прогулку, и каждый из вас будет создавать Сказочную Песочную страну.

******

Дети с ведущим уходят из зала и идут на участок, где их встречает ЛЕТО.

В конце прогулки дети любуются постройками из песка, выбирают лучшие.

ЛЕТО: подводит итог ( все постарались, каждый внес свой вклад и помог жителям Песочной страны воссоздать былую красоту).

Ребята, оставайтесь всегда чуткими и добрыми волшебниками. Ведь тогда весь мир наполнится светом доброты. Украсим его и нашими солнечными улыбками.

ПСИХОГИМНАСТИКА «ЛУЧИК»

К солнцу руки протянули, лучик взяли (движения по тексту)

К сердцу его прижали и людям отдали (улыбнуться).

Дети уходят с прогулки в группу.

******

После подведения итогов конкурса (на следующий день) дети собираются в зале.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, жителям Песочной страны очень понравились ваши постройки, и они приготовили вам подарок. Оказывается, из песка можно не только строить, но им можно еще и рисовать. Внимание на экран.

ВИДЕОПОДБОРКА «КАРТИНЫ из ПЕСКА»

Программное содержание:

- закрепить знания детей о свойствах песка , как природном компоненте, его разновидностях, через игры и опыты научить детей определять состав и физические свойства песка;

Закрепить знания детей о климатических условиях жарких материков, растительном и животном мире, понимание того, что для сохранения природы ее нужно беречь;

Быть наблюдательными, уметь рассуждать, делать самостоятельные выводы по результатам наблюдений; развивать речь детей;

Вызвать интерес к рисованию цветным песком воспитывать любовь к природе, интерес и стремление изучать ее.

Словарь: оазис, дюны.

Материалы: мультимедийный проектор, песок, вода, пластиковая посуда, салфетки, камни, перхоть, белая бумага, песочница, клей, влажные салфетки, тарелочки, мерные ложки, весы, передники, шапочки.

Предыдущая работа: наблюдение за неживой природой, чтение загадок, проведение бесед о песке и его пользе, проведение опытов с песком, дидактические игры «Необычные следы», «Что я знаю о пустыне», «Угадай, где спрятано», «Узоры на песке».

Ход занятия в старшей группе детского сада

Приветствие.

Сюрпризный момент

Звук смс

Воспитатель. - Дети нам пришла смс, интересно от кого она?

Читает письмо.

Здравствуйте дети! Я вчера получил письмо от своего друга, который живет и ухаживает за растениями в пустыне. Пишет он, что в его доме везде удивительный песок. Очень хвалит свой дом, в гости приглашает. Говорит, что я такого никогда не видел. А я вот думаю, что этот самый песок у нас он тоже есть. Только почему он удивительный? Помогите мне выяснить. Буду очень вам благодарен.

Ваш Незнайка.

Воспитатель: Ну, что поможем Незнайке узнать, чем же удивителен песок. (Проходим в нашу лабораторию и одеваем специальную одежду)

Что вы видите в лотке? (Песок)

Итак, мы с вами будем исследовать песок.

Где мы с вами можем встретить песок? (на море, на строительстве, на пляже)

По вашему мнению, следует быть осторожными с песком? (Да)

Вспомним вместе с Незнайкой правила обращения с песком?

1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!

2. Нельзя песок сыпать на себя и на друзей

3. Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!

4. После игры с песком - помой руки!

Молодцы, эти правила нужно соблюдать, чтобы не навредить себе и другим деткам.

Дети, как вы думаете, откуда берется песок? (Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок)

№1 «Откуда берется песок»

Как мы можем это проверить. (Надо взять два камня и потереть их)

Как вы думаете, что это сыплется? (Песок)

Какой же мы можем сделать вывод. Откуда берется песок? (Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок)

Какие разновидности песков вы знаете?

Где их добывают?

(Речной - добывают со дна рек; строительный - песок, который образовался от естественного разрушения скалистых гор, карьерный - в карьере, песок с примесями глины, кинетический) (спросить у детей, где добывают каждый из видов песка)

Внимательно посмотрите на экран и назовите, какой здесь песочек природный, а какой искусственный?

Итак, песок бывает естественным и искусственным.

№2 «Из чего состоит песок»

Материал: лоток с песком, листы белой бумаги.

Ход эксперимента:

Дети, а как можно проверить из чего же состоит песок? (Взять лупу и рассмотреть его)

Из чего же состоит песок? (Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу, они темные и светлые, крупные и мелкие)

А как же узнать, какой он на ощупь?

Прикоснуться кончиками пальцев

Прикоснуться внутренней стороной ладони, а потом внешней

Идут медвежата (кулачками переступают)

Ползут змеи (ребром ладони волнистые линии)

Идет лисичка (дети пальцами шагают)

Бегут жучки (ребенок двигает всеми пальцами)

Какой же вывод можно сделать? (Песок теплый, холодный, рыхлый)

А сейчас проведем еще один эксперимент и узнаем о свойствах песка .

№3 «Свойства сухого и мокрого песка»

Материал: стаканы, песок, вода, ложечки.

Ход эксперимента:

Почему говорят, что сухой песок сыпучий? (Потому, что если взять его в руку и высыпать, то он будет сыпаться занятия в детском саду с детьми)

Давайте проверим (дети берут сухой песок в горсть и сыплют)

Возьмите в руку песочек, какой он? (Сыпучий)

Как вы думаете, есть у сухого песка запах (нет)

Вылепить фигурки из сухого песка...

Что нужно сделать, чтобы песок был мокрым? (Смочить его)

Имеет ли запах мокрый песок? (Он имеет специфический запах)

Куда исчезла вода? (Она уютно устроилась между песчинками).

Что случилось с песчинками? (Песчинки прилипли друг к другу, поэтому он лепится)

Вылепить фигуры из мокрого песка.

Какие свойства сухого и мокрого песка мы обнаружили? (Сухой песок сыпучий, он не имеет запаха, а мокрый песок лепится и имеет специфический запах)

Как вы думаете, какой песок тяжелее сухой или мокрый? (Мокрый)

Как мы можем проверить?

№4 «Какой песок тяжелее»

Материал: стаканы с сухим и мокрым песком, 2 весов (на двоих детей)

(Двое детей на весах проверяют сколько весит песок сухой и мокрый и выясняют, что тяжелее песок мокрый)

Правильно, в сухом песке между песчинками находится воздух, а в мокром - вода, а вода тяжелее воздуха, поэтому мокрый песок тяжелее сухого.

№5 «Можно ли заморозить песок?»

У меня есть два стакана песка, сухой и мокрый, я хочу проверить, замерзает ли песок, что мне для этого надо сделать? (Взять стаканы и поставить их в холодильник, проверка)

Какой же можно сделать вывод: сухой песок не замерзает, потому что в нем есть воздух, а он не замерзает, а мокрый замерзает, так как вода в холодильнике замерзает)

Дети, а вы помните откуда пришло письмо (из пустыни)

Что вы знаете о пустыне? (Ответы детей)

(Рассказ ребенка: Самая большая пустыня на Земле называется Сахара)

Здесь везде песок. Местные жители называют ее «Морем без воды»

В пустыне очень жарко, в песке даже можно сварить яйцо (выяснить, какой песок), выпадает очень мало осадков, там редко появляются облака.)

Но если облака собрались в темную кучу, то это очень опасно. Поднимается ветер, который образует дюны. Посмотрите, какие дюны? Пожалуй здесь и живет друг Незнайки.

Если в пустыне, так мало осадков, как там растут растения?

(Рассказ ребенка. У верблюжьей колючки длинный корень, почти 20 метров, с его помощью растение питает себя водой. Вода через песок проходит очень быстро, практически не задерживаясь на поверхности. Итак, в пустыне вода находится далеко от поверхности. Если вода далеко, то растениям нужно за ней глубоко тянуться)

Как вы думаете, если вместо земли у нас был бы песок, было бы у нас так много растений? Почему?

А как это можно проверить? (Надо в стакан с землей посадить растение, а в другой стакан с песком посадить такое ​​же растение и понаблюдать, какое растение быстрее примется)

Дети сажают растение.

Как вы думаете, какие животные живут в пустыне?

(Рассказ ребенка о верблюдах)

Вот на нашем пути появился настоящий рай в пустыне. Это - оазис, водоем с роскошной зеленой растительностью вокруг.

Поиграем вместе с верблюдами.

Физкультминутка

Верблюд детенышей на полянку

На зарядку вывел с спозаранку.

Всем сказал: - стройтесь, смирно!

Сам сел и поднялся быстро.

Верблюжата повторяли:

Сели - встали, сели - встали

Детеныши делают упражнения:

Ногу влево, ногу вправо.

Наклонились, поднялись,

Затем хорошо потянулись.

Верблюжата отдохнули

И за столы все дружно сели.

Дидактическая игра «Человек и песок»

Дети как вы думаете, зачем людям нужен песок? (Дети выходят по очереди к доске, где висят пазлы с цифрами, отвечают, переворачивают пазл... и в конце получается картина, где дети играют песком)

1. Песок используют для изготовления кирпича

2. В строительстве домов

3. Для изготовления стекла

4. Для песочниц

5. Для тушения огня

6. Для посадки цветов

7. Песком зимой посыпают дорожки

8. Для песочных часов

9. Из песка делают скульптуры

10. Для рисунков

14. Для декора

Я предлагаю сделать друзьям Незнайки необычные подарки. А поможет нам в этом цветной сухой песочек.

Показ воспитателем

Сначала намазываем изображения клеем, посыпаем его песком, а лишний песок стряхиваем на поднос.

(Сообщение детей, Незнайка уже купил билет на самолет, поэтому чтобы он не опоздал на самолет используем песочные часы)

Самостоятельная работа детей

(составляем работы в посылку и отправляем Незнайке)

Итог занятия. Рефлексия

Воспитатель. - Дети, как вы думаете помогли ли мы выяснить Незнайке удивительные свойства песка? Давайте вспомним о них.

Откуда берется песок? (Ветер и вода разрушают камни и появляется песок)

Из чего он состоит? (Из маленьких песчинок)

Какой бывает песок на ощупь?

Что происходит с водой, когда она попадает в песок? (Вода быстро впитывается в песок)

Что тяжелее сухой или мокрый песок? Почему?

Что вам понравилось на занятии?

Что можно сделать из сухого песка, а из мокрого?

Название: Развлечение на улице: День песка в детском саду, сценарий игры-путешествия для детей дошкольного возраста.

День песка в детском саду, игры на прогулке «В песочной стране»

Дети выходят на улицу и встречаются на площадке.
Ведущий: Здравствуйте ребята. Вы не знаете случайно зачем же мы сегодня собрались?
Ответы детей

Ведущий: странно, но сегодня нет ни какого праздника. А может у кого-то из вас день рождение?
Ответы детей

Ведущий: опять нет… ведущий замечает письмо на елке. Так, так, так, что это за конверт? Давайте посмотрим.
ведущий открывает конверт, а там песок.

Ведущий: странное письмо, там нет ничего, кроме ….песка. А поняла, надо посмотреть от кого оно.
ведущий подходит к ребенку, умеющему читать и просит прочитать от кого оно. Ребенок читает «Королева Песка».как только ребенок прочитал, сразу включается музыка и входит королева Песка

Королева Песка: здравствуйте ребята! Это я вам отправила подсказку, чтобы вы догадались, что сегодня я навещаю ваш детский сад. Смотрю здесь у вас красиво: домики, цветочки и даже песочницы есть. А вы любите играть с песком?
Ответы детей

Королева Песка: здорово. А в моей стране все построено из песка. Хотите посетить мою страну.
Ответы детей
Королева Песка: если вы готовы, то нам пора в путь. Путешествие наше будет не обычное. Вы самостоятельно, вместе с педагогами отправитесь в него. Там вас ждут острова с заданиями, которые вы должны выполнить. Если выполните все, то обещаю вам по возвращению сюрприз. А испытания начнутся прямо сейчас. Вам надо отгадать загадки. Готовы?
Ответы детей

Королева Песка: молодцы ребята, справились с первым испытанием. И заработали подсказки для того, чтобы добраться до места. Удачи!

День песка в детском саду летнее развлечение

Дети отправляются в путешествие.

1 остров. (песочница 7 группы)»Прятки в песке»
Выберите один лепесток. На нем нарисован предмет, который вам необходимо найти. Если вы нашли другой предмет, то вам его необходимо спрятать в песке. Свой предмет вы забираете с собой.

2 остров. (центральный вход)»Перенеси песок»
Дети по очереди из одной емкости в другую переносят песок с помощью совка.

3 остров. (спортивная площадка)»Что внутри»
Перед детьми лежат мешочки, наполненные различными материалами. Вам необходимо найти и посчитать только те мешочки, которые наполненные песком.

4 остров. (песочница 8 группы)»Бусы для королевы»
В песочнице лежит ленточка, на которую вам необходимо выложить ракушки, так чтобы получились бусы. Как только все сделали, уберите все, кроме ленточки.

5 остров (участки групп 3,4, 10, 6, 2) «Состряпай торт»
Дети, согласно своему указателю приходят на свои участки и строят песочный торт, украшая его различными предметами.
После выполненных заданий, дети возвращаются назад к месту сбора.
Королева Песка: вот и справились вы с испытаниями. Вам понравилось?
Ответы детей

Королева Песка: и мне понравились бусы, которые вы сделали для меня. А какие чудные тортики у вас получились.
Ведущий: да, ребята, а знаете почему вы стряпали тортики и украшали их, да потому что у нашей королевы сегодня день рожденье. Давайте поздравим королеву песка с днем рожденья. И все вместе «С Днем рожденья».
Дети поздравляют королеву с днем рожденья

Королева Песка: спасибо ребята. А как вы знаете на день рождение принято дарить подарки. Только вот подарки буду дарить я, как и обещала. И подарок у меня тоже не обычный. Вы сейчас пойдете каждый в свою группу, попьете сок и в 10.20 буду ждать вас в спортивном зале вашего детского сада. До встречи.

Королева Песка встречает детей в спортивном зале, усаживает их на лавочки, показывает мультфильм и дарит подарок всему саду (песочный стол.). Предлагает по очереди попробовать порисовать на нем.

Ведущий: ребята, королеве пора отправляться в другой детский сад. Давайте все вместе скажем ей «СПАСИБО».
Дети благодарят королеву песка. И прощаются с королевой

Название: Летнее развлечение на улице: День песка в ДОУ, интересный сценарий игры-путешествия для детей старшего дошкольного возраста
Номинация: день песка в детском саду, игры на прогулке.

Должность: старший воспитатель
Место работы: МБОУ «СШ №133» структурное подразделение «Детский сад»
Месторасположение: г. Красноярск ул.Гусарова 24